Тема: Вопрос по спиральным объектам!

Господа, кто может подсказать как, например, сделать спиральную рампу шестиэтажного (допустим) гаража (круглого). Сколько Автокадом балуюсь, но такой задачи до сих пор не получал.
Интересует точное 3-х мерное моделирование, а не просто отрисовка планов и фасадов.

С большой надеждой,
Андрей.

Re: Вопрос по спиральным объектам!

Я думаю, можно сделать спиральную лестницу. Есть стиль, он по-моему Ramp-Сoncrete и называется, в шаблоне Aec Arch (Metric - Intl) валяется. Сделаешь по оборотику на каждом этаже и соберёшь потом их в сборочном файле.

Re: Вопрос по спиральным объектам!

Если для картинки, то проще автокадовской Ruled surface. Рисуешь трехмерными полилиниями внутренний контур рампы и наружный (для этого очень пригодится программка 3Dspiral.lsp, см эту конференцию, там есть адреса, откуда можно взять). указываешь в качестве образующих эти две полилинии - и поверхность рампы готова. Но она будет "без толщины". Если нужно с толщиной - см. выше реплику Алексея.

Re: Вопрос по спиральным объектам!

Прошу прощения, только сейчас заметил - есть в стилях Slab'ов - как раз для пандусов и рамп.

Re: Вопрос по спиральным объектам!

Спасибо вам, друзья, огромное - пойду малость покопаюсь, попробую найти и покрутить то, что вы предлагаете. Если появятся вопросы (а они точно появятся :), вы уж извините - буду вам надоедать. smile

С ув.,
Андрей

ЗЫ. А где смотреть инфу по вышеуказанному .lsp?

Re: Вопрос по спиральным объектам!

ftp://ftp.csf.ru/cad/lisp/3DSPIRAL.LSP
вызов из командной строки - 3dspiral (для 3D) или spiral (для плоских спиралей)
НО! Программа отрисовывает спираль с ошибкой, нарастающей по мере увеличения числа витков и точек на виток. Спираль , подобно Пизанской башне, уводит в сторону. Собсно, в тексте проги так и написано:
;;; DESCRIPTION
;;;
;;;   This is a programming example.