Тема: Меню Concept

Кто нибудь пользуется меню Concept в АДТ (mass element, mass group и др.? Какие впечатления?

Re: Меню Concept

Нормально. Такого удобного макетного моделирования не видел ни в какой другой программе. Тут недавно давольно быстро сделал  с  десяток вариантов градостроительного решения жилого дома и врисовал их в фотки.
Правда, при большом количестве и сложности масс элементов в группе Model Explorer c трудом их "нереваривает" в режиме тонирования.

Re: Меню Concept

А в чем именно преимущество?

Re: Меню Concept

Удобно то, что масс элементы параметрически изменяемы, можно создавать масс элемент практически любой геометрии и формировать из них масс группы путем булевых операций. Причем всегда можно "выдернуть" любой масс элемент из гуппы или изменить его параметры, или булеву операцию. Гораздо интереснее, чем простые автокадовские солиды, и к тому же "жрут" меньше места на диске, с-но файлы быстрее крутятся.
Владимир, каждый выбирает для себя... Иногда мне кажется, Вы задались целью в этом форуме выявлять недостатки ADT. Что ж, мне и самому многое здесь не нравится, на что я уже обращал внимание форума. Главные "минусы" на мой взгляд это то что не автоматизирована работа с этажами (как они сами в этой Америке небоскребы проектируют???), а стоило то поименовать слои  по номерам, как в АРКО, и завести всего одну кнопку. Ну, надеюсь в 4 версии сделают. Советы разработчииков о том, что этажи нужно собирать X-ref ами ничего кроме раздражения не вызывают. Опять куча файлов больших размеров (в каждом должны быть все использованные стили, блоки и атрибуты). И второй минус - сегментирование трехмерных AEC-объектов. Отсюда тоже одна головная боль: невозможность реально редактировать фасады/разрезы без Explode, получить AEC с дугой малой кривизны либо получение сегментов вместо дуги и т.д.
Но несмотря на это в "голый" автокад меня уже не тянет, равно как в АРКО, тем более в Archicad.
Кстати, я как и Вы , архитектор, только работаю не в Моспроекте, а в аналогичной организации в Екатеринбурге.

Re: Меню Concept

Спасибо.
Не то чтобы выявлять недостатки, просто сейчас я активно знакомлюсь с АДТ, и естественно, возникают вопросы по проблемам. Задать их здесь- самое естественное дело, кого же еще спрашивать? А хвалить Автодек не надо, мы же и так их уважаем.

Re: Меню Concept

По поводу нумерации этажей. Я пользуюсь кнопкой Leyer key overrides. Включаю Level=01 (номеру этажа) и переключатель Enable all overrides. Получаю имя слоя A-Wall-G01, A-Door-G01. Затем в Layer meneger создаю группы, и распихиваю слои по группам - по этажам, по типам, так как мне удобно. А потом только включаю необходимую группу и модификатор имени слоя. Если модификатор выключен - получаю стандартное название слоя (A-Wall-G). При нестандартном имени слоя (допустим A-GlassWall-G) переименовываю и закидываю туда элементы.