Тема: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

При проектировании слаботочных систем приходится связываться с ArchiCad планами зданий.Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad с минимальным мусором в слоях и самих слоев? Оставив только самое необходимое!

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Имхо, так:
1. открыть в архикаде план
2. удалить ВСЁ ненужное, в том числе лишние слои (в отличие от акада, арчи позволяет удалять НЕпустой слой)
3. не записывать этот файл с планом, а "сохранить как..." (или экспортнуть) в DWG или DXF
4. выйти из арчи, НЕ сохраняя изменений
5. открыть экспортированный файл в акаде.
В общем, всё как обычно, волшебных кнопок на эту тему у Арчи я не знаю.

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

В АрхиКаде какой-то МНЕ не понятный принцип построения СЛОЕВ! Отличный и от АвтоКада, и от ФотоШопа (например). Ни как не могу понять "философию слоя". Может кто знает?

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

> НовичЁк :O)
Там всё то же самое со слоями. Только есть одна особенность. Каждому типу объектов (например, стенам, колоннам и т.д.) назначен свой слой по умолчанию (его можно и переназначить), тогда после создания каждый тип будет отправляться на свой заранее заданный слой.

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

А как же в АрхиКаде можно посмотреть какому слою принадлежит выбранный объект? Есть что-то типа Менеджера слоев? И как переназначить (с целью объединить) нужные слои? Возможно ли вообще объединение слоев? Извиняюсь за назойливость, ОЧЕН НАДА!!! Может есть ссылочка на Форум по АрхиКаду? wacko2

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

> НовичЁк :O)
По порядку.

А как же в АрхиКаде можно посмотреть какому слою принадлежит выбранный объект?

надо пометить объект и нажать кнопку редактирования его свойств (она находится на одной из плавающих палитр и меняет вид в зависимости от типа помеченного примитива)

Есть что-то типа Менеджера слоев?

Есть отличный менеджер, с возможностью делать именованные комбинации слоёв. Ищите.

И как переназначить (с целью объединить) нужные слои? Возможно ли вообще объединение слоев?

Похоже, что никак. Архикад ничем не программируется.

ссылочка на Форум по АрхиКаду?

Я знаю один форум, хотя он страшно запущен, но раз уж так надо - http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.archicad

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Действительно запущенный форум! С AutoCad не сравнишь!

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Что значит обьединить слои? и зачем? Вопрос бессмысленный! Выбираете все обьекты в данном слое, и назначаете им новый слой.

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Что значит "бессмысленный"? А зачем нужно чтобы каждая "табуретка" в отдельном слое стояла?!!! А если нужно чтобы в AutoCade потом  выбранные элементы(мебель и с/тех, стены и перегородки и тп) были в одном слое, дабы не плодить их, а использовать как подложку под системы?

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Можно еще в архикаде затолкать все элементы в нужный слой

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Посоветуй как это сделать? В это-то и проблема!!! Не могу найти в нем аналог AutoCad-кого менеджера слоев!

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Открвываешь окно Layer settyngs, там два окна, в первом список слоёв, во втором, список  комбинаций слоёв, в списке слоёв, отключаешь ненужные и включаешь нужные слои, в окне комбинаций слоев, жмешь кнопку "Новый", пишешь имя комбинации, и вуаля! Чтобы включить комбинацию, нужно просто указать на нее, список слоев сразу переключается.

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

Спасибо! А как можно с поля чертежа посмотреть с каком слое находится тот, или иной объект(текст и тд)?

Re: Как конвертнуть из ArchiCad в dwg AutoCad?

> НовичЁк :O)
Вот ещё один форум по Архикад, очень немноголюдный:(
http://www.archi-club.ru/forum