Тема: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Недавно в отдел пришёл на "обкатку" китайский тахеометр.
Интерфейс и характеристики - TOPCON 230-й серии, но с более серьёзными наворотами (безотражательный режим, створоуказатель, лазерный целеуказатель, лазерный отвес). В соотношении цены и качества, с нашим УОМЗ рядом не стоял. Но существует ряд проблем связанные с качеством сборки (надеюсь временные), которые мешают нормальной работе прибора. Однако Китай активно их продаёт как в США, так и в Европу (наверное более высокое качество).
Кто имел опыт работы с ними и сталкивался с какими либо проблемами отзавитесь.....

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Не о GPT-3000 ли серии идет речь?

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Тоже стою перед выбором, а не взять ли китайский тахеометр.Говорят боятся сырости ?????

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Топкон отличные тахеометры!!!!

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Работаем уже полгода south nts 350. Нормально.

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Не получилось у меня найти информацию по описанному первым автором китайскому тахеометру.
Наверное не там искал. Нашел FOIF OTS`ки, но они внешне на топконы не похожи и без призмы бьют тока 60 метров, и то по белой стене.
Не исключено, что к автору попал тахеометр для внутреннего рынка Китая, ибо в рекламах за последние несколько лет в ведущих геодезических журналах реклама идет двух-трех китайских контор, но у них нет таких приборов.
Я не против китайских товаров, в том числе и тахеометров. Каждому по возможностям и потребностям. Я для себя сделал вывод: китайцы, чьи инструменты так похожи и внешне, и программами на, например, топконы, не смогут составить последним достойную конкуренцию хотя бы потому, что очевидно - в китайских тахеометрах используются японские патенты. Однозначно, китайцы будут дешевле, но как минимум на шаг позади законодателей. Опыта у тех же топконов, соккий, никонов в производстве такого рода инструментов куда больше, а значит и качества и надежности.
А счастливым обладателям китайских тахеометров хочется пожелать только одного: хорошего сервисного обслуживания и ремонтопригодности.

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

> EugeneKa
Значит нашими можно работать, а китайскими нельзя?)))

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Я так не сказал. Каждому по потребностям и возможностям... и описал свое собственное мнение по поводу китайской геодезической продукции.
Можно работать и китайскими, и отечественными инструментами. Однако, если Вы преследуете цель - оптимальное качество, надежность и технологичность, то лучше обратить внимание на монстров геоинструментального рынка.
Китайцы - очень умные ребята, хотя бы по тому, что умело забивают рынок своей более дешевой продукцией. Но делать свои собственные разработки накладно, да и зачем? Можно купить несколько патентов и клепать копии с оригиналов, пусть не самых свежих. Они все равно найдут своего покупателя. Я не ратую за то, чтобы все ездили исключительно на мерседесах и измеряли топконами, лейками или соккиями. Познакомившись не с описаниями, а с самими инструментами, Вы легко найдете ответ на поставленный вопрос, а дальше считайте деньги в кармане.
С отечественными тахеометрами - вообще отдельный вопрос. На многих выставках представители уральского завода так и не смогли мне продемонстрировать инструмент в работе! Тем не менее, они тоже продаются "на запад".
Китайские инструменты начали появляться в России совсем недавно. Неужто китайцы в раз научились делать высококачественную современную технику? Посморите на историю компаний Zeiss, Sikkisha, Leica, Topcon... Многие десятки лет эти компании соперничали и рождали произведения именно искусства, начиная с обычных оптических линз, заканчивая вершиной геодезического приборостроения - тахеометром. А китайцы - хорошие копировальные машины. Вот и основное отличие на современный момент.
Каждому по возможностям и потребностям.

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

> EugeneKa
Согласен и не согласен.  Платить за имя?   Они же не сами производят. Да они покупают технологии и всегда будут оставать. Но  большинство работает  приборами среднего класса цен ( 7000-12000 долл).

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Давайте расставим точки над i.
1. Да, в Китае есть завод, построенный японской корпорацией TOPCON. Однако в Россию с этого завода идут только оптические нивелиры дешевого ценового класса (что отдельная тема для разговора). Электронные тахеометры, произведенные на этом заводе предназначены только (исключительно) для внутреннего рынка Китая. Ввезенный в Россию китайский тахеометр TOPCON рискует остаться без гарантий и возможности сервисного обслуживания. Ибо у нормальных компаний есть строгое разделение рынка и ценовые политики. Любой китайский TOPCON в России - самая обычная чернуха. Официально он не может поставляться в Россию. Вот купить в Китае и продать в России может каждый, но жаль того российского покупателя, которого просто надули предложив более "драгоценный мех"!
2. Да, большинство работает инструментами среднего ценового класса, и Топкон как раз предлагает массу серий тахеометров в указанном спектре цен. Самый дешевый стоит менее 6000$.
3. Если уж говорим об имени, то оно в данном случае имеет огромное значение - название компании - гарантия (залог) качественной, проверенной и передовой продукции. Не знаю как у нас, а у буржуев это свято. Доброе имя добивается долгими годами и тяжким трудом, и суровой проверкой пользователями. А вот потерять это доброе можно очень быстро.
4. Бессмысленно говорить о том, что японский Топкон лучше или хуже китайского, если основной подход - вопрос цены. Скупой обязательно заплатит дважды. Уже многие компании в России понимают, что лицо этой компании определяют в том числе и технологии, с помощью которых она зарабатывает себе на хлеб.
5. Topcon появился официально в России году, эдак, в 1996, и далеко не первым производителем геодезической аппаратуры. А сейчас практически все знают это название, и ой как не много геодезеров-маркшейдеров-топографов-строителей могут сказать плохо про эти инструменты. (Это я в защиту имени). А про китайские приборы пока рано делать выводы.
6. Очевидно также, что TOPCON никогда не будет предлагать новейшие технологии по цене древних инструментов. С моей точки зрения в этом основная стратегическая цель компании: постоянно идти вперед, рождая нечто особенное, но так необходимое геодезистам, особливо российским.
Все, что описано здесь и выше - только моя точка зрения на самое первое сообщение. Выбор инструментов определенной компании мною сделан уже давно, и ничто не изменит моего к ней отношения.
Да здраствуют, все производители геодезических инструментов, толкающие общую идею и технологии вперед, ну и все остальные. Любой инструмент имеет право на жизнь, и каждый может выбрать его по средствам и возможностям. Только не надо опять про китайские TOPCON`ы.

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

я работаю на NTS 355 очень доволен, про сырость могу сказать, что сравнивали под дождем тримбл и NTS , так вот тримбл отказал!

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Сравнивал цена качаство топкон и лейка отдал предпочтение лейке. работал под проливным дождем на TCR1102 3 часа все в норме, а также работал в пустыне кызулкум попал под конец работы под бурю, немного поскрипывал после протирки все в норме. сейчас собираемся покупать тахеометры TCRU407 стоит всего 8500 за штуку.

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

SOUTH NTS 355 ввод координат точки стоянки  и ориентирного пункта.
Почемуто точка стоянки (координаты) не фиксируется в памяти
инструмента, а при перекачке также еще отсутствуют данные и по ОРП.
всю работу выполняем в соответствии с инструкцией, однако в итоге
получаем абсолютно произвольную картинку из-за чего приходится
привязываться второй раз дедовским методом, чтобы посадить
накопительные измерения на реальные координаты

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

to Борис
Вообще всегда? Наверное, повод для обращения в сервис-центр, скорее всего глючит программное обеспечение прибора.
Подобный глюк у меня бывал в Leica TCR 407, обычно зимой, примерно так 1 раз из 70-80 стоянок. СКО при ориентировке - полный порядок, при измерениях - полный хаос. Особенно обидно это было в тот момент, когда так произошло при стоящих рядом начальнике непосредственном (главном геодезисте) и начальнике геодезической службы заказчика, второй посмотрел так многозначительно на первого, мол, кого ты набрал, сориентироваться не могут... smile

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Вдогонку:
Кстати, в сервис-центр мы тогда обращались тоже, там еще гикнулся уровень на нем (пузырьковый который, не электронный smile. Заодно сказали и про глюк с ориентировкой.
После возврата из ремонта нам сказали, что все долго проверяли и ничего не нашли такого smile.
Однако есть подозрение, что они его даже не включали, т.к. все, что было на нем в памяти - осталось в том же состоянии, вплоть до весьма специфического ID последней измеренной точки и высоты/типа отражателя. Уровень, правда, заменили smile

Re: Кто использовал китайские тахеометры TOPCON?

Добрый день господа. Прошу помочь в поисках подробной инструкции и модели тахеометра для работы в условиях пустыни. Ошибка 5''
Заранее благодарен