Тема: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Всем привет! Просто интересно, рисовал кто-нибудь котлы в MDT-6? Может найдутся коллеги по специфике?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

А зачем рисовать , если есть целые библиотеки по висману, но я их выдурил у оф диллера и они соотв на CD

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

А водогрейные или паровые котлы кто - нибудь проектирует?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

а что такое котел?
Я рисовал колонну

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

а что такое котел?

Котлы вырабатывают тепло для населения и для производственных нужд. А также эл/энергию.
Или это прикол был?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

> Koroviev
Занимаюсь теплогазоснабжением.
Иногда прошу разработчиков выслать установочные чертежи на их оборудование - иногда высылают. Но некоторые работают в Компасе, другие - рисуют двухмерные виды.
В MDT6 - имеется ввиду трёхмерное изображение?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

В обьеме еще у нас никто не рисовал котлы. Вот и интересно - кто рисует в обьеме в MDT. А Вы рисуете теплоснабжение в MDT 6 в обьеме?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Рисую целые котельные в SolidWork-се. Есть база арматуры, насосов, котлов и т. п. Пробовал в MDT экспортировать всю сборку котельной - не хватит жизни.Котлы могу сбросить.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Ну я бы не сказал на счёт 3D ,что никто не рисует, я рисовал индивидуальный тепловой пункт (ИТП) гостиницы. Можете зайти на сайт моей компании и посмотреть screenshot  http://www.harly-d.narod.ru
P.S.Но если задумаетесь сделать аналогичное по объёму, то советую подумать о более серьёзном ПО типа:Pro/Engineer,Catia.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Выглядит красиво.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Я только имел ввиду как котел выглядит и похож ли он на колонну

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

> cvi
Интересно узнать - какие котлы у Вас есть... Может вышлите небольшую картинку (рабочий файл), сделанную в SW для интереса?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Привет всем.
Нам руководство сбросило информацию следующего содержания.
"Разработать проект модернизации водогрейного котла КВ-ТК-100-150,  работающего на ирша-бородинском буром угле с  факельным пылеугольным сжиганием,  с переводом его на сжигание по НТВ-технологии."
Буду признателен если кто-нибудь порекомендует специалистов компетентных в данном вопросе.
РБ. г.Минск.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Котел не рисовал, только получал от заказчика, но 3D там не ахти - вместо труб просто плоские стенки + выходы труб. Но внешне - как у ibx1.
Воздухоподогреватели рисовал, но в трубных досках не пробивал отверстий. MDT и AIS долго делают несколько десятков тысяч отверстий. Или мой компьютер.
Экономайзер полностью рисовал в 3D. MDT работал нормально.
Входные газоходы + подвески + опоры рисовал в 3D для котлов на кипящем слое. Все нормально, но долговато MDT строит 2D виды. Да и выгружался MDT с полной моделью ~30 минут. Так я его перестал выключать на финише.
Хотя после запарки подумал, что можно было бы оптимизировать модель (или комп).
Все это для котлов 60...250 МВ.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Котлы рисовал не полностью а частично. Имеется ввиду реконструкция существующего оборудования - установка горелок, каркас, теплоизоляция, экранные трубы (иногда достаточно сложные (пространственные), воздуховоды, газопровод.
Котлы в основном большие (до 500 т пара/ч, высотой до 50 м). Но на ТЭЦ, как правило, к ним есть полный комплект чертежей. Без них никак - там много всего наворочено. Комплект чретежей занимает иногда несколько больших шкафов - приходится рыться, искать то, что нужно для конкретной работы. Моеделил в Inventor, чертежи дооформлял в AutoCAD. Достаточно  быстро и удобно.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Котлы рисовал не полностью а частично. Имеется ввиду реконструкция существующего оборудования - установка горелок, каркас, теплоизоляция, экранные трубы (иногда достаточно сложные (пространственные), воздуховоды, газопровод.
Котлы в основном большие (до 500 т пара/ч, высотой до 50 м). Но на ТЭЦ, как правило, к ним есть полный комплект чертежей. Без них никак - там много всего наворочено. Комплект чретежей занимает иногда несколько больших шкафов - приходится рыться, искать то, что нужно для конкретной работы. Моделил в Inventor, чертежи дооформлял в AutoCAD. Достаточно  быстро и удобно.

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

А кто-нибудь рисовал технологическую карту на монтаж котлов (зиосаб-2000)

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

У Buderus и Viesmann вся база есть в 3D. Ничего рисовать не надо

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Может кто адресок подкинит, где можно содрать чертеж котла ТПП - 210А?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

RКакой котел интересует и для каких целей?

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Была у меня такая програмка "Vitoplan", в которой была база оборудования от Viessmann, и некоторых других немцев. Я так понял, что уважающие себя производители вообще-то имеют такие базы (в основном импортные, но теперь и некоторые отечественные производители заказывают себе 3d модели, например, кажется "Дорогобужский котельный завод"). Тока вот где все это можно взять в интернете? кто знает?
P.S.
Почему-то некоторые товарищи считают, что данные изображения следует продавать. Хотя кто как не производитель занитересован, что бы его оборудование было заложено в проект (а как вы думаете, что заложит в проект проектировщик, выбирая из аналогичного оборудования при одинаковой цене\качество: кому охота вырисовывать все это?)
Был случАй
Запросили с завода установочные чертежи на котел (габариты присоединительные и т.д.) завод прислал счет!!! на эти чертежи. Разымеется был запроектирован котел другого производителя smile

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

поделитесь у кого что есть по теплоэнергетике..котлы, насосы, теплообменники, горелки...заранее благодарен..

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

Здравствуйте. Тут просто раритетная тема образовалась. Оч рад. Хотел попросить кто может чертежи котлов выслать. Сам учусь на теплогазоснабжении вентиляции. Проект в этом году по проектированию котельной. Необходимо котёл, причём в каде, выполнить. У меня котёл КЕ 10-14 паровой. Другого типа КЕ тоже можно, так как перечертить не проблема. Заранее благодарен. Расчёты кательной это интересно, а вот чертить времени совсем нет. Реально надеюсь на помощь=))) Мой e-mail vladimir_@mail.com icq 376000229

Re: Проектирование теплового оборудования (котлы)

> cvi
Привет. А ты не мог бы мне котлы сбросить?