Тема: Как нарезать резьбу?

Нужно нарезать резьбу для соединения сталь-плпстмасса
М24 шаг 4,5.
Подскажите каким инструментом и станком нарезаются или накатываются такие резьбы.

Re: Как нарезать резьбу?

Шаг не нормальный. Резцом на любом токарно-винторезном станке. Или специнструмент.

Re: Как нарезать резьбу?

Это резьба для соединения сталь-пластмаса по ГОСТ 11709-81 и шаг нормальный для такой резьбы.
Если на токарно-винторезном станке нарезать 10000 болтов то это выйдет в копеечку. Иготовитель (капиталист) этих болтов резьбу накатывает и все равно дорого берет.
Вот я и спрашиваю у опытных может подскажете конкретный санок, инструмент или способ.
Вероятно накатывать лучший вариант но у меня нет такого опыта и незнаю какое нужно оборудование.
Пожалуйста, подскажите кто знает.

Re: Как нарезать резьбу?

Шаг абсолютно стандартный ГОСТ 8724-58 (М42 основная). Обязательно должен быть на любом токарно-винторезном станке (почти любом) или резьбонарезном (накаточном), где есть возможность обрабатывать выфшеуказанный диаметр.

Re: Как нарезать резьбу?

> jonas
Перед тем как начать отвечать на технологический вопрос надо узнать программу. Одно изделие - одна технология, 1000 в месяц другая. Определитесь, плиз.

Re: Как нарезать резьбу?

40000 шт. в год.
"Александр" "Шаг абсолютно стандартный ГОСТ 8724-58 (М42 основная)". Нет не М42 а М24x4,5 ГОСТ 11709-81.

Re: Как нарезать резьбу?

Спасибо, я понял какая нужна резьба, просто хотел обяснить, что выставлять этот шаг подбором шестеренок не требуется. И всяких ЧПУ тоже не надо.
40000 шт. для метизного производства партия никакая. В серийке их делают на пресс-автоматах холодной или горячей штамповкой, но в вашем случае это как по мухам из пушки. Поэтому:
1. Если желаете накатывать-купите резьбонакаточную головку к токарному станку. Это дешевле чем станок целиком.
2. Можно заказать специнстумент - плашку М24х4,5 на каком-нибудь заводе режущих инструментов. В обоих случаях будет быстрее (дешевле), чем резцом.
3. Договоритесь с каким-нибудь полудохлым заводом где-нибудь в Удмуртии или с Китаем через фирму-посредника. Будет дешевле, чем делать самим даже при наличии оборудования.

Re: Как нарезать резьбу?

Александр спасибо за информацию

Re: Как нарезать резьбу?

Вам нужна вихревая головка к токарному станку.

Re: Как нарезать резьбу?

Можно нарезать на резьбо-шлице-фрезерном станке любой модели.

Re: Как нарезать резьбу?

> jonas
Лучьше на CNC,но 160 в день программа маловата.
Где то 600 в день нужно делать.

Re: Как нарезать резьбу?

> Valery Brelovsky
Так надо знать какое оборудование есть в наличии у jonas. А вообще то,  я уж давно понял, что решать технологические вопросы на расстоянии, занятие бесперспективное. Очень много нюансов. Вплоть до квалификации конкретных исполнителей в цехе.

Re: Как нарезать резьбу?

> Screwy
Вопрос стоит как нарезать резьбу. Форум это такае вещь хочешь пишиш не хочешь не пишиш. В общем ни кому ни чего не должен. Понятоное дело если с нуля начинать решать вопрос, то это бессмысленная затея, если есть база то почему не посоветываться. Обычто и часто вопорос задаётся так как вроде форум стоит с другой стороны станка или стола и наблюдает за процесом. Потому поностью согласен, что, что бы получить стоящий ответ в короткий вопрос вложить всю необходимую информацию которая имеется. И тогда будет результа.
А при таком вопросе можно ответить "Берёш плашку и метчик и режиш"

Re: Как нарезать резьбу?

допоможіть зробити спецефікацію до креслення "розріз шестициліндрового двигуна",потрібно для курсового,а сам не знаю як.

Re: Как нарезать резьбу?

> Андрей
Зачем тебе это? Брось. Не мучайся.

Re: Как нарезать резьбу?

Кто там про резьбы спрашивал???
Могу помочь! Звони-775-04-56

Re: Как нарезать резьбу?

> Valery Brelovsky
Вообще вопрос стоял "Подскажите каким инструментом и станком нарезаются или накатываются такие резьбы." а не как нарезать резьбу.
Если посмотреть на шаг резьбы то должно быть ясно что вопрос не простой и обычные инструменты (вроде лерки) не пригодны.

Re: Как нарезать резьбу?

помести в пластик металлическую закладную и вот уже в ней и нарезай ...  :)

Re: Как нарезать резьбу?

Подскажите какую либо модель шлицефрезерного станка!?зарание благодарен!)