Тема: Скрытые работы?

Помогите дать точное понятие, что называется скрытыми работами или где можно прочитать об этом.

Re: Скрытые работы?

> Grigorij
Под скрытыми работами понимается, все то что находится скрытым. Например, делают прокладку кабеля в трудах, а трубы заливают в бетонную стяжку - это наывается скрытыми работами. или делают молниезащиту и заземление, нужно что бы все было выполнено по технологии и правильно. Эти работы оформляются специальным актом, который так и называется "Акт на скрытые работы". Подписывают его все, и авторский надзор, тех надзор, подрядчики и Заказчик....

Re: Скрытые работы?

Это я все понимаю но  прорабы  просят подписывать акты скрытых работ на сварку на установку кронштейнов для крепления стекла, и т.д. и т.п.- то что видно, я устал им объяснять что это не правильно. Мне бы достать документ что относится к скрытым работам , а что нет и ткунь их туда.

Re: Скрытые работы?

Скрытые работы в строительстве
Значение слова "Скрытые работы в строительстве" в Большой Советской Энциклопедии
Скрытые работы в строительстве, название строительных работ, выполнение которых не может быть проверено в натуре при сдаче в эксплуатацию готовых зданий и сооружений. К основным С. р. относятся: при устройстве искусственных оснований — работы, связанные с понижением уровня грунтовых вод, закреплением грунтов, устройством опускных колодцев и кессонов и др.; земляные работы, связанные с возведением земляных сооружений и фундаментов, с устройством котлованов, траншей, насыпей, с заделкой и изоляцией фундаментов; железобетонные работы (армирование монолитных железобетонных конструкций, устройство, антикоррозионная защита и сварка закладных деталей, замоноличивание стыков сборных железобетонных конструкций и др.); при монтаже металлических и деревянных конструкций — заделка металлических балок, прогонов, колонн, антикоррозионные мероприятия, пропитка древесины в целях защиты от гниения и возгорания деревянных конструкций, заделка и крепление дверных и оконных блоков; при устройстве полов и покрытий — работы по устройству оснований под полы и кровлю, нижних слоев рулонных кровель и др. В соответствии с действующими строительными нормами и правилами С. р. предъявляются строительной организацией к осмотру и приёмке до их закрытия последующими работами. При сдаче объекта в эксплуатацию акты на С. р. включаются в состав документации общего приёмо-сдаточного акта. Высококачественное выполнение С. р. способствует повышению надёжности зданий и сооружений, вводимых в эксплуатацию.
  В. М. Минц.

Re: Скрытые работы?

если прорабы требуют подпись на все работы,то просто снимают с себя ответственность.тебе или представителю надо присутствовать при производстве всех работ,которые подписал,а по времени это трудно и зачем тогда прораб?

Re: Скрытые работы?

Обычно так поступают до смерти запуганные прорабы,вечно трясущиеся от страха перед заказчиком,не знающие правил составления здаточной документации, мне один такой вообще принес один раз акт Освидетельствования скрытых скоытых работ на шитье палатки, которую они сшили для использования как укрытие для монтажников от дождя и снега, маразм.
Если ты выступаешь в роли заказчика диктуй им условия сам,пусть они тебе доказывают и ищат литературу где это напосанно,а не ты им обратное.
И Ирина все лица подписавшиеся в акте скрых работ несут одинаковую тветственность,просто если что то не устраивает(как заказчика)ты в полном праве не подписывать данный документ

Re: Скрытые работы?

а где взять журнал регистрации актов скрытых работ или как его там?

Re: Скрытые работы?

Определение скрытых работ указывается в документе;"Технические условия на производство и приемку общестроительных и специальных работ при капитальном строительстве". Еще говорят, что есть старенький СНиП на скрытые работы, но я лично его не встречала.