Тема: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Подскажите как редактировать существущие библиотечные элементы в ABS 2005  и как создавать новые элементы библиотеки???

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Как изменить стандартные (забитые в МЕР) диаметры труб. Т.е. например, тут стандартное Ду150 равно 168.402, а надо бы 159. Как и где можно поменять? Так же и с фасониной. Надо изменить линейные размеры.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Нужно свои каталоги создавать. Можно конечно и править, но лучше всё же сови по ГОСТ

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Vitaly
вроде не пил давно, а язык заплетается...

Нужно свои каталоги создавать. Можно конечно и править, но лучше всё же свои по ГОСТ

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

И все же, как поменять? Нужно отредактировать из самой программы. Как отдельно файл редактировать примерно догадываюсь.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Какталог нужно редактировать, ещё раз говорю!!!
Его можно открыть из MEP _LaunchCatalogEditor и отдельно.
Только надо учесть, что остальную оснастку тоже придётся менять под новый размер трубы!!!

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Проблема в том, что у меня несколько иной МЕР. Так сказать, портативный. Там не все так легко.
Отсылаешь к руководству. Как дословно называется тот раздел, где описано и разжеванно как редактировать и создавать свои каталоги? И как потом их "прикрутить" что б прога брала за основу вновь созданый каталог, а не встроенный изначально? Можно ведь взять за основу существующий и поменять цифры, потом переименовать?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Давай по очереди, команда _LaunchCatalogEditor работает?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Команда работает, но ничего не ищет.Нет нужного файла.
Приходилось иметь дело с портативными прогами? Там усе в одном файле ехе.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Игорь пишет:

Команда работает, но ничего не ищет.

Тогда это не ко мне, а к автору ентого чуда.
Я понимаю там Nero или ещё какую нить хреновину замутить на флэшке, а MEP-то нафига?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Я автор и есть. Причины создания: На работе официально куплен 2007 на импортном языке. У меня есть МЕР, но уже на отечественном языке. Есть желание его изучить, но изучать на аглицком не вызывает страстного энтузиазма. И не только по причине, что в своей стране все же хочется иметь програмный продукт на на своем родном языке (сейчас даже этикетки на консервных банках заставляют писать на русском), а еще и потому, что в таких навороченных програмных продуктах присутствуют специфичные надписи. Которые без спецсловаря и без понятия что должно быть по тексту перевести проблематично. Я знаю что говорю, эт уже пройденный этап.
Поставить МЕР на работе нет ни малейшей возможности. Вот и приходится выходить из положения подобным образом.
В принципе, в общих чертах разобрался в этом. Надо отредактировать файл Pipe (RUS).apc для редактирования размеров трубы и фланцев. Для редактирования арматуры - файл All Installed MvParts (US Metric).apc. Прикол в том, что по отдельности эти файлы пустые. Видно цепляют инфу из того же каталога, где расположены.
Вопрос в другом, можно ли редактировать эти файлы непосредственно из МЕРа из какого-либо диалогового окна? Редактирование в отдельности в портативной версии неприемлем.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Про диалоговое окно я уже три раза тебе печатал
_LaunchCatalogEditor

Если каталоги пустые, то простите чего редактировать-то?!!! Я сильно сомневаюсь в этой затее. Что на диске есть кроме ехе файла?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Я тебе уже печатал, что из этого диалогового окна "LaunchCatalogEditor" редактироваться не хочет, файла *.арс не находит.
Буду пробовать тупо запихнуть во временную папку каталог с базами из оригинальной версии.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Ну извини, запасного окна для такого случая не предусмотрели!
Обрати пожалуйста внимание на мой вопрос!

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Речь шла не о запасном окне. А об окне для редактирования, запускающемся из окна, где выбираешь трубу, фланцы и пр. К сожалению, такого нет. Во всяком случае, я не нашел.
Про ехе-файл? Есть папка, куда складываются настройки, изменения, сделанные портативной прогой.
Ты не ответил, знаком ли с портативными прогами?
И правильно ли я понял что надо редактировать.
Да, еще. Может ли кто-нибудь поделиться хотя бы частично отредактированными базами под отечественные изделия?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
Опять двадцать пять! Нет, нигде больше не отредактируешь диаметры, только в каталоге. Нет другого способа изменить каталог, нет никакого другого окна, нет других диалогов. Мало того, даже если ты освоишь MEP (в чём я сильно сомневаюсь) ты будешь виноват на каждом шагу, по любому поводу, только потому, что для руководства твои закулисная возня с подпольным МЕР-ом будет непонятна и вредна. Я уже не говорю про совместимость с ранними версиями MEP. Ситуация изначально проигрышная!
Я здесь на форуме уже говорил на эту тему.  Не надо под танк бросаться, если можешь, потрать время на аргументированные доводы в пользу нового софта. И главное, постарайся повернуть ситуацию таким образом что бы новый софт был выгоден не только тебе самому, а в первую очередь руководству, чтобы это было их решение с твоей подачи!
Почему я сомневаюсь в освоении, потому что перевод на русский, мягко говоря, не очень способствует. Тому есть много примеров.
Что касается портативных программ... у них есть определённое назначение, особенно полезны в тех случаях, когда без них не обойтись. Портативный MEP, не тот случай! Это явный перебор! Мне жалко время тратить на это!
На счёт готовых баз, могу познакомить с товарищем, у него похожие задачи.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Ну зачем же так нервничать? Можно было б просто сказать что нет. Я это уже и сам понял. Не тупой. Почему сильно сомневаешься, что смогу освоить? Акад же освоил, никто меня не учил. Мне не так много надо. Только трубы, фитинги, арматура, создание не такого уж и большого объема баз оборудования. И, практически, все что мне надо от МЕРа, а чертить я и так умею. По акаду еще помню как это делается.
Возможно я дурно объяснил задачу про изучение. Для меня это дело новое, перспективное. Есть 2007, аглицкий, лицензионный, на определенное кол-во лицензий (скажу по секрету, из-за чего иногда вырубается). Есть личный домашний вариант - МЕР, но русский. Принцип работы у Билдингов практически одинаковый. Никто на работе МЕР покупать (или обновлять до него) не будет. С обучением тоже тянут. Изучать дома нет возможности, сутки  - не резиновые. Эт по бухгалтерским бумагам они могут длиться до 32часов. Поэтому для изучения и была создана портабельная версия. Хочу отредактировать базы "под себя" и потом, может, удастся прикрутить их к 2007-му Билдингу.
Насчет перевода. Я имею ввиду нормальный, официальный перевод, а не "понтовые", так называемые, прикольные переводы (с "форточками" - окна; "отпрыг" - подобие и пр.), сделанные непонятно кем и как, что команды работают криво, а надписи вылезают за пределы окон. Я для себя 7 лет назад и сам делал переводы, и, скажу тебе, дело это серьезное. Чуть что не так сделаешь и хана ресурсному файлу - и как следствие, команды работать перестают 100%-но. И переводить должны специалисты, понимающие-разбирающиеся в сути вопроса.
Насчет баз. Познакомь, пожалста.

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Игорь пишет:

Я это уже и сам понял.

наконец-то!

Насчет перевода. Я имею ввиду нормальный, официальный перевод...

я тоже! Других не видел.
MEP и др. подобные программы расчитаны на использование баз, готовых, наполненных всеми атрибутами, в этом их основное преимущество!
Берём из базы, расставляем на чертеже, аннотации генерятся из объектов, тэги (марки) и таблицы тоже готовые идут в комплекте, остаётся оформить листы, но есть одно но!!! НЕ ДЛЯ НАС. Т.е. к нам это не относится, для нас в этих базах ничего нет или почти ничего. А это означает, что всё это надо создавать самому. В рабочем порядке, т.е. возникла необходимость, взял и создал новый элемент в базе! И так до тех пор пока база хотя бы минимально будет наполнена. Мне понадобилось несколько лет для этого. Поэтому вести речь о MEP партэйбл по крайней мере странно. Как только сможешь запустить редактор каталога _LaunchCatalogEditor напиши, будем двигаться дальше!

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

Насчет "понял". Не надо передергивать, мне это стало ясно через 10мин работы с МЕРом
Редактор каталогов запустил. Всмысле, раньше он тоже запускался, но не находил базы. Я Тупо переписал каталог из нормального МЕРа каталог Aecb Catalogs и указал к нему путь. Все заработало. Даже успел частично отредактировать базу: трубы, тройники, отводы, переходы. Затык случился на переходных тройниках. Например, 219-159. И на 45-и градусных отводах. Как их создавать? Что-то я не въехал. И картинки, что обозначают буквенные обозначения (в редакторе, не нашел. А без этого не совсем понятно, под каким столбцом какие гостовские параметры вводить.
Например, тройник 219-159 МЕР не понимает, а влепляет на автомате тр-к 219 и переход 219-159, что не есть хорошо.
Еще хочу разобраться, как Создать свое оборудование. Мне надо-то не много: краны (ручные и с п/приводом Ду50-1200), счетчики газа, фильтры, предохранительные клапаны и еще около 5-6 наименований оборудования.
Есть какие-нибудь шаблоны, наработки? Хотя бы по паре элементов для наглядного примера, как это делается и куда что вводится, а остальной номенклатурный ряд я создам сам.
Как насчет знакомства?

Re: Редактирование библиотек в ABS 2005 и создание собственнных ?

> Игорь
ICQ 288923813