Тема: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Можно ли проектировать монолитные плиты перекрытий, опирающиеся непосредственно на колонны? Расчитывал в СКАДе - балки в теле плиты не проходят на кручение, а безбалочная система работает нормально, заказчики в шоке...

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Для плит могу посоветовать Robot Millennium.
Проектировать плиты конечно можно, все зависит от шага колонн и толщины плиты... Возможно придется рассчитать опирание с капителями..

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Скорее всего капители и нужны будут, если большие нагрузки и шаг колонн. Robot Millenium действительно для плит подходит, вот только что-то в прогибе плиты у меня нестыковка в этой проге. Вручную считаю - больше получается. Может кто сталкивался?

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Можно и нужно! SCAD считает по упрогой схеме, а оценить деформации можно вручную. Сложное решение стыка плиты и колонны - необходимо организовать скрытую капитель, обеспечивающую работу плиты на продавливание колонной.Такие капители организуются либо системой хомутов, каркасов с расчетной поперечной арматурой, либо из прокатного металла в виде швеллеров или пластин с приваренной к ним арматурой. Самому хотелось бы узнать о целесообразности первого или второго решений.

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Считай в Мономахе, получишиь и поперечную арматуру в области стыка перекрытия с колонной. Но на продавливание все равно надо посчитать. В версии 4 Мономаха заявлено, "Расчет на продавливание выполняется для всех колонн любых форм сечений", но, возможно, это относится к фундаментным плитам.
Прогибы - это вечная проблема программ, основанных на МКЭ. Как правило, под прогибом понимается ПЕРЕМЕЩЕНИЕ узла расчетной схемы. Но это перемещение определяется в упругой стадии, до расчета по II предельному состоянию, т.е. без учета снижения жесткости элемента из-за возникающих трещин в бетоне. А на стадии определения арматуры громоздить итерационный процесс расчета по деформированной схеме в плитных элементах - по-моему, безнадежное дело.

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> che
"балки в теле плиты не проходят на кручение"
А разве это возможно!? На крученее то?
Батенька, балка вверху(верхний пояс таврового сечения) будет раскреплена на всю длинну монолитным перекрытием.

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> Gad
(2005-05-12 09:50:20
балка в теле плиты прямоугольного сечения не таврового, высота 200 ширина от 300 до 500 мм. Возможно при определенной девормации плиты работают без затруднений за счет перераспределения напряжений по площади, а балки вылетают именно на кручение (по крайней мере такие результаты по СКАДу)

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> che
Тем более - балка в теле плиты. Какое кручение(оно возможно только в том случае если нагрузка приложена по одну сторону от сечения балки, плюс к этому работать будет не только балка, но и участок перекрытия рядом с ним). Неужели Вы не чувствуете, что полученные Вами результаты противоречат здравому смыслу. Скорее всего Вы неправильно смоделировали расчетную схему. Задайте вопрос на dwg.ru там народ головастый и злобный может чего подскажут.

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Подскажите как считать плоские перекрытия без капителей, с нерегулярным расположением колонн. Для наглядности можно примерчик

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> che
некоректная расчетная схема которая не соответствует действительной работе конструкции

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Где ?!где найти материалы по проектированию безбалочного монолитного перекрытия опертого на колонны да еще и без капителей?????

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Что-то читаю я форум, и как-то все просто получается. Посчитал - не проходит, посчитал по-другому - проходит. Вы кому лапшу на уши вешаете и для кого считаете? Для заказчиака?  Для себя? ради заработка? Люди. Помните прежде всего, что вы проектируете для людей, для семей, в которых будут жить люди, что на вас ответственность за судьбы людей. Последнее время все больше появилось молодчиков - расчетчиков. Проблема заключается в том, что за ними никто не проверяет и сами то они толком не знают, что и как делать. Всех денег не заработаешь. И не надо никому ничего доказывать, что какието балки не проходит на кручение - не надо нести чушь.
Монолит уже студенты проектируют. И не страшно?

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Как расчитать безбалочные перекрытия в СКАДе. И какие лучше использовать програмы?

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> Андрей
"МОНОМАХ" надо использовать.

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

Помогите пожалуйста! Я делаю дипломный проект! Мне надо посчитать фрагмент монолитного безбалочного перекрытия! Вручную! Не знаю как это делается!

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

> Vitali, Tallinn

> Владимир Громов
Такие перекрытия не только считают, но и строят здания повышенной этажности. Но применяют вместо колонн пилоны - стенки толщиной 250 мм. Особое внимание нужно уделять расчету на продавливание с учетом новых СП (учету изгибающих моментов). Для расчета на продавливание желательно разработать свою програмку, например, в Excel. Здания с такими перекрытиями очень перспективные. Ищите СП от 2007 года. Точный номер не знаю, но в ближайшие дни буду знать и иметь

Re: Безбалочные монолитные плиты перекрытий

народ какой шаг колон максимальный для безбалочных
с точки зрения увеличения массы и стоимости