Тема: Ассоциация инженеров

Во многих странах существуют ассоциации инженеров-конструкторов, инженеров-нефтянников и т.д. Есть ли что нибудь подобное на постсоветском пространстве? Если нет то почему-бы не создать. Эти организации решают многие этические проблемы связанные с проектированием. А у нас, помните как травили главного архитектора аквапарка "Трансвааль", такая ассоциация помогла бы ему.

Re: Ассоциация инженеров

Класс!
Создай, а?
ИМХО маниловщина.

Re: Ассоциация инженеров

И будет еще одно общество с бюрократическим аппаратом, сидящем на шеях инженегров.
Если у нас сказали "фас", до поможет только команда "фу", а не "общества".
А помогать друг другу (без бюрократической надстройки) можно и сейчас, кто мешает-то?

Re: Ассоциация инженеров

Сам не создам. А вот вступил бы первым. Неужели никогда не сталкивались просто с непрофессионализмом коллег? Не приходилось с пеной у рта отстаивать правильность своих расчетов? Или кто-то считает что знание Акада делает из человека инженера-проектировщика.

Re: Ассоциация инженеров

Вот была "Партия любителей пива" (может, и сейчас есть). Некоторые из них сидели в ГД РФ (например, Бабурин) и доказывали, что пиво - неалкогольный напиток и тем саммым потворствовали беспределу рекламы пива. А вылилось это в беспредел борьбы с пивом.
Можно создать массу сообществ по профессиональному признаку, только, извините, быть просто профессионалом в своем деле - недостаточно, задавят прохвосты.
Законодательной базы нет, механизма нет, зато профсоюзы есть и что еще надо?

Re: Ассоциация инженеров

Vadim пишет:

Неужели никогда не сталкивались просто с непрофессионализмом коллег? Не приходилось с пеной у рта отстаивать правильность своих расчетов? Или кто-то считает что знание Акада делает из человека инженера-проектировщика.

А причем здесь ассоциация? Ваш расчет - вы и отстаивайте его правильность. И не надо с пеной у рта. Нервы беречь надо.
И пример с аквапарком вы неудачно привели. Главного архитектора там вообще никто не трогал (он в первый же день после аварии заявил, что "я-не я и лошадь не моя" и все свалил на гл. конструктора Канчели). Впрочем Канчели тоже никто не травил. Ему просто предъявили обвинения, причем очень похоже, что справедливые. Чем ему ассоциация помочь может?

Re: Ассоциация инженеров

"подобное на постсоветском пространстве" есть. Это ГИС-Ассоциация, работющая с 1992 года. Кстати, в ней участвуют и многие отдельные "автокадчики" и фирмы, распространиющие продукты Autodesk.
ГИС-Ассоциация делает много полезного, но "этических проблем" не решает, разборок с правильностью расчетов не делает. У нее есть и "бюрократический аппарат". Только он не сидит ни на чьих шеях. Членство добровольное, взносы $50 в год. В год проводится несколько конференций. Вот нечто подобное для САПР было бы полезно.
Но для этого нужны энтузиасты-организаторы. В ГИС-Ассоциации это Сергей Миллер. Среди "инженеров-конструкторов, инженеров-нефтянников" таких пока не нашлось.

Re: Ассоциация инженеров

Вообще-то если быть честным, то в России есть представительства всех подобных организаций. Просто надо покричать погромче и возможно нас услышат и примут в международное сообщество   :)
А так если просто нужен профессиональный совет вполне хватает Е-нета.
Хотите устроить конференцию? Соберите знакомых, дайте рекламу, арендуйте зал (все это не так уж и дорого, если вы не один энтузиаст) энд энджой.
Шутка, конечно. Просто пока у нас этим некому заняться.

Re: Ассоциация инженеров

Mendisabale пишет:

Впрочем Канчели тоже никто не травил. Ему просто предъявили обвинения, причем очень похоже, что справедливые. Чем ему ассоциация помочь может?

При расследовании аварий связанных с обрушениями зданий и сооружений действуют определенные неписаные законы - виноватым всегда выставляют проектировщика. Поскольку заказчики-эксплуатационники и строители-подрядчики как представители более мощных стуктур имеют неизмеримо больше возможностей отмазаться.
Вот тут и могла бы помочь профессиональная ассоциация инженеров и не оставлять человека один на один со сворой волков! Подумать только, он дал согласие на монтажную прихватку огловков колонн, и бедное здание благополучно простояв три года от этого взяло и рухнуло. Это вы называете справедливыми обвинениями?
А вы не ставили себя на место Канчели?

Re: Ассоциация инженеров

> Leonid
Вы правы насчет "определенных неписаных законов". Однако гипотетическая ассоциация вряд ли в ситуации, в которую попал замечательный конструктор, помогла бы.
Мне кажется, скорее наоборот. В таких образованиях наиболее "весомые" голоса у более богатых. В данной ситуации они были бы конкурентами Канчели. Это рядовые конструкторы на его стороне, а есть еще и конкуренты. А от них мелькают высказывания, что вот если бы они проектировали... Или если бы оборудование другой фирмы... И т.п.
Канчели наверняка член Союза архитекторов. Помогли ему там?
В подобной ситуации может оказаться любой. Но рассчитывать на помощь общественности не стоит. Уж какая общественная (и финансовая) поддержка у Ходорковского, а результат?
Ассоциации инженеров по отдельным направлениям есть. Например, "Ассоциация инженеров АВОК" - "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике"
http://www.abok.ru/forma.php?abokis
Но и там вопросы "защиты" членов ассоциации даже не ставятся.

Re: Ассоциация инженеров

> ShaggyDoc
Грустно это. Каждый умирает в одиночку.

Re: Ассоциация инженеров

В САМАРЕ создали ассоциацию конструкторов и приняли декларацию. Это общественная организация с правилами игры прописанными в декларации. Цель - инновационное развитие. Партнерами могут быть люди согласные и выполняющие декларацию. Ассоциация решает или берется за решение серьезных задач. Для любителей поболтать есть клуб болтунов.
У нас нет председателя, а есть менеджеры по напрвлениям. Все не так, как у всех ребята.
Какие задачи по вашему мнению ассоциация должна решить.

Re: Ассоциация инженеров

Странно, что здесь не упомянули про одну организацию инженеров и конструкторов. Когда мои проекты заходили в тупик, я часто обращалась к этим ребятам http://imperia.name/.

(изменено: samsony1, 28 апреля 2021г. 13:37:12)

Re: Ассоциация инженеров

есть НОПРИЗ - Национальное объединение проектировщиков и изыскателей России
подробнее - здесь
только о делах его и пользе мало известно, поскольку финансирует его государство, ему оно и служит.