Тема: Сбор нагрузок

Где монжно почитать о том, как правильно собирать нагрузки? На колонну, ригель, плиту.......сесмику ну вобщем все

Re: Сбор нагрузок

НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ
СНиП 2.01.07-85*

Re: Сбор нагрузок

НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ
СНиП 2.01.07-85*
если нужен можешь взять его у меня

Re: Сбор нагрузок

К СНиП нужен учебник по КМ или КЖ с разделом промышленное здание, учебник с расчетами конструкций здания.

Re: Сбор нагрузок

Почитать этого мало!!! Дело ведь серьезное да напрямую с деньгами завязанное! Так что сначало в строительный институт!

Re: Сбор нагрузок

По СНиПу этому ты собрать нагрузку может быть и сможешь. Но учитывая ошибки данного СНиПа и его частое двусмысленное толкование определений лучше всего взять толковый учебник. Хотя даже в учебниках сбор нагрузок идет по разному (это понятно, ведь в СНиПе бардак). Возьми книгу годов эдак 70-х.  Расхождение с новым СНиПом приличное, зато понятно и легко.
Вообще странно конечно. К МК, ЖБК, ДК есть куча пособий, рекомендаций, а вот к сбору нагрузок - ничего. Ни одного официального примера.

Re: Сбор нагрузок

> Дмитрий_Н
А какой в СНиПе бардак?.. Можете привести примеры?

Re: Сбор нагрузок

> Дмитрий_Н
Позвольте с Вами не согласиться, СНиП 2.01.07-85* написан толково. Я то же несколько раз грешил на СНиП'ы, но либо опечатка(если документ в электронном виде), либо мое недопонимание).
На Вашем месте я бы поостерегся делать такие высказывания. Это указывает не на качество СНиП'ов, а на Ваши знания.

Re: Сбор нагрузок

> Дмитрий_Н
Ощущение, что СНиП либо не прочитан, либо прочитан не до конца, либо по нему не работал.
Примеры, на основании которых сделано высказывание

Но учитывая ошибки данного СНиПа и его частое двусмысленное толкование определений лучше всего взять толковый учебник. Хотя даже в учебниках сбор нагрузок идет по разному (это понятно, ведь в СНиПе бардак).

приведи.
---
P.S. Скорее всего, повторно этого товарища уже не услышим.

Re: Сбор нагрузок

Нормативная базы постоянно развивается и совершенствуется по мере накопления данных, выхода новых конструкционных материалов и т.д. Может Дмитрием_Н имеется ввиду в частности что СНиП "Нагрузки и воздействия" не учитывает некоторые возникающие в реальной жизни проблемы при сборе например снеговых нагрузок ? Чтобы не быть голословным сразу приведу три примера не учитываемых снеговых нагрузок:
- снежный козырек, возникающий под воздействием ветра на краю крыши;
- повышенная плотность снега в местах скопления около перепадов высот и парапетов при определении снеговой нагрузки на покрытии;
- вес сосулек на краю крыши (никто не видел сосульки 3-4 метра длиной и до 40 см в диаметре ?)...
-----
P.S. Как всегда напоминаю присутствующим что нормативные документы действующие сфере строительного проектирования можно посмотреть в системе NormaCS (www.normacs.ru).

Re: Сбор нагрузок

snip пишет:

- повышенная плотность снега в местах скопления около перепадов высот и парапетов при определении снеговой нагрузки на покрытии;

- документацию как, иногда читаем или нет? :) В пп. 8-10 СНиП 2.01.07-85* как раз эти случаи и рассмотрены...

Re: Сбор нагрузок

Приведите КОНКРЕТНЫЙ текст из этого СНиПа где описывается расчет нагрузки "повышенная плотность снега в местах скопления около перепадов высот и парапетов при определении снеговой нагрузки на покрытии;" так как на мой взгляд в п 8-10 ничего об этом не сказано.
Кстати "Снеговые нагрузки" это пункт 5 этого СНиП...
Спасибо.

Re: Сбор нагрузок

> snip
Я имел в виду приложение 3, номера схем распределения снеговой нагрузки 8-10. Разве это не есть то, что нам нужно?

Re: Сбор нагрузок

Нет, там речь идет о коэффициенте перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие а не о различной плотности снегового покрова на крыше.

Re: Сбор нагрузок

> snip
Так ведь в этом коэффициенте все и учтено! Иначе зачем он.. с такой зависимостью от формы покрытия, - этим и говорится, что у перепадов скапливается снег.. Как это еще можно понять?

Re: Сбор нагрузок

Господа да в СНиПе такие запасы заложены что на эти уплотнения снега просто тьфу. Не дураки их же делали. Да и в расчете еще коэффициенты вводим. А если сюда еще и кровлю добавить с ее коэффициентами. Все отнивелируется и будет вам еще запас раза полтора.

Re: Сбор нагрузок

Со всеми коэф. Две крыши бассейнов рухнули.

Re: Сбор нагрузок

Почитать этого мало!!! Дело ведь серьезное да напрямую с деньгами завязанное! Так что сначало в строительный институт
Вот это по делу!!!

Re: Сбор нагрузок

А то эдак и проектировать научимся за две недели, автокад же можно припадовать, а проектировать почему нет?!

Re: Сбор нагрузок

> Valery Brelovsky
Это какие? Насколько я знаю, на Трансваале практически не было снега, а рухнул он потому что так нельзя проектировать.. В Чусовом - по той же причине - незащищенный металл в мокром помещении.

Re: Сбор нагрузок

> Михаил74
Пардон, а вдруг от "припадования" аутокэда припадок случится, типа "пляски святого Витта"?

Re: Сбор нагрузок

> Владимир Громов
ага :)))

Re: Сбор нагрузок

> om81
Вопрос не в том что какие, а том обвалились.

Re: Сбор нагрузок

Интересно, а здесь вообще дельные советы дают или только языками чешут как бабушки на лавочке?

Re: Сбор нагрузок

Все дельные советы уже прозвучали, СНиП, учебник, институт и опыт, опыт, опыт.
Слышал такое недавно. На суде по поводу использования нелицензионного ACAD представитель правообладателя выступил с таким заявлением "Вот вы используете нелицензионный софт, а потом аквапарки случаются". Вот это бред так бред.