Тема: Нелицензионное По в ВУЗах

Приведу простейший пример, один институт в нашем городе использует пиратскую версию Autocad, MDT, Autodesk Inventor не только для учебного процесса но и для коммерческой деятельности (подготовка проектов для сторонних предприятий, платное обучение). Прошу высказать свое отношение к данному вопросу

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Вариантов два: либо Вы нормальный, либо чекист (о том, как может покорежить человека мечта с детства стать чекистом - ежедневно по телевизору); соответственно и отношение к данному вопросу.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Уважаемый VH меня просто интересует мнение коллег по данному вопросу. Ибо многие хают нелицензионное программное обеспечение на предприятиях, а насчет недобросовестных товарищей в ВУЗах, которые вместо того чтобы приобрести студенческие или учебные версии и учить на них, идут на рынок и покупают компаш за 100 р. (деньги кстати на закупку лицензионного ПО у них есть) и тащат всю эту ерунду на работу и еще на этом зарабатывают. Мое же мнение - мне все равно, если люди хотят иметь проюлемы с законом, это их проблемы.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Им Autodesk должен памятник поставить за "Рекламу и продвижение" :0)))

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Но ведь студенты воспитанные на том, что дешевле взять компаш на рынке, чем цивилизованно купить его потащат всю эту пиратину на заводы и такая "реклама и продвижение" не принесут никому пользы!! К тому же для обучения есть учебные версии не знаю как насчет Autocad, но в ВУЗе ,где я учился использовались учебные версии T-FLEX CAD и Kompas они по своим функциональным возможностям были равноценны полным версиям единственное ограничение импорт-экспорт файлов и формат выводимого листа.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

У Autodesk есть специальное предложение для учебных заведений. И цена ПО весьма скромна.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Я крякнутый акад скачал 30 марта, а официальный выход был помоему в середине марта. Что-то очень быстра хакеры его крякнули, либо автодеск не очень старается защитить свой продукт, либо сама выкладывает в сети взломаные версии из маркетинговых соображений. Тоже и с виндой, подавляющее большенство работают в пиратских версиях (и далеко не в одной России) а Билл Гейтс самый богатый человек в мире.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Я имел ввиду акад 2006

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

У меня 2 вопроса к специалистам Consistent Software:
1. В программных продуктах Kompas и TFLEX для некоммерческого использования (студенческих версиях) установлена защита от использования в коммерческих целях надписью при выводе чертежа на плоттер "напечатано в некоммерческой версии" и возможностью выводить чертежи только маленьких форматов. Есть ли такая защита в студенческих версиях продуктов Autodesk.
2. В лицензионном соглашении Autodesk написано что учебные заведения могут пользоваться учебной версией Autocad2002 и MDT6 бесплатно в течении 2х лет. А как Autodesk сможет проконтролировать что программа используется в течении 2х лет а не более?
С уважением жду ваши ответы

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

> nicolas1982
Так-ведь через пару лет можно взять следующую версию, причем опять НАХАЛЯВУ!

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Ну скорее всего нет в Autodesk люди серьезные сидят. Они наверное просто предложат заплатить за использование. Ну а насчет студенческих версий их на рынках и в магазинах просто нет. Диски все с autocadом сплошь пиратские .

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Так что же выходит что использование лицензионной программы дело совести организации?

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

У меня официальный вопрос к сотрудникам Аутодеск:
Есть ли у Аутодеск предложения для профессорско-преподавательского состава профильных ВУЗов (а не только для самих ВУЗов), как есть, например, у МС (см. http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/ … fault.mspx ) ?

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Во всех учебных заведениях надо запретить обучать студентов на ПО продающемся за деньги. Это очевидно. Так как это способ "посадить на иглу" молодое поколение... Перестать изучать 1С, AutoCAD, таблицы Excel.... Photoshop и прочую лабуду. Потому как непонятно чем хуже табличный редактор от Lotus скажем или Парус от 1C

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

> oberon
Т.е. нехрена ничиго приобретать. Только свободное ПО распространяющееся по лицензиям GNU... В том числе и операционные системы и прочая. Все остальное от лукавого.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

А использование в институтах болванок с местных рынков всех монстров софтостроения вполне устраивает. По вполне понятным причинам.

Re: Нелицензионное По в ВУЗах

Весь мир ... все приличные иностранные вузы так и поступают