Тема: Минимальный продольный уклон автодорог

где можно выведать? СНиПы об этом умалчивают - (у них там только максимальный продольный уклон)

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Наверное 0

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

а для стока воды? (т.е если в поперечных уклонах дороги вода сбежала на обочину дороги, то при продольном уклоне = 0 эта вода так и будет стоять?
есть тут мненее что минимальный уклон 0,005, но ссылку на  это не можем найти....

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

минимальный уклон 0,005!!!

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

> dASTER
Покрытие автодороги может быть двускатным, односкатным ...
Оно может и не иметь продольного уклона, т.е. продольный уклон может быть равен 0.
Поперечный же минимальный уклон должен быть 0.005
Нормативная ссылка:
ПОСОБИЕ  ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАНА, ПРОДОЛЬНОГО  И ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЕЙ, ИНЖЕНЕРНЫХ ОБУСТРОЙСТВ, ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПРИМЫКАНИЙ  АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЗВИТИЕ СНиП 2.05.02-85  "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ"
Пункт за номером:
4.21. Для обеспечения водоотвода  с поверхности проезжей  части
на участках отгона виража продольный уклон должен быть не менее 5?.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

> dASTER
минимальный продольный уклон автодороги может быть 0. Для обеспечения воодоотвода служит поперечный двух или реже односкатный профиль.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

При устройстве закрытого ливневого водостока продольный нулевой уклон не проходит. Очевидно вопрос был для этого случая.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

По краю дороги устраивают пилообразный профиль.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Который и соответствует минимальному продольному уклону. С чего начали тем и заканчиваем.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

В соответствии с п.2.42. СниП 2.04.03-85 (канализация, наружные сети) наименьший уклон лотков проезжей части при асфальтобетонном  покрытии 0,003.
А вот надо ли учитывать требование пособия к СНиП 2,05,02-85 на виражах 0,005 это для меня неясно.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Во введении сказано:
"Пособие по проектированию элементов плана, продольного и поперечного профилей содержит вспомогательный материал, развивающий требования СНиП 2.05.02-85, позволяющий принимать и обосновывать проектные решения с учетом различных факторов".

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

> Эйдельман Аркадий
Блин, оч. любопытно что такое есть пилообразный профиль по краю, у нас поперечный уклон дорог (без виража, на твердых покрытиях) регламентируется 2%.
Я вот правда не видел такой штуки как ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАНА, ПРОДОЛЬНОГО И ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЕЙ, ИНЖЕНЕРНЫХ ОБУСТРОЙСТВ, ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПРИМЫКАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЗВИТИЕ СНиП 2.05.02-85 "АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ" можа кто даст глянуть??

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

> pitj
>Блин, оч. любопытно что такое есть пилообразный
>профиль по краю, у нас поперечный уклон дорог (без
>виража, на твердых покрытиях) регламентируется 2%.
+++Пилообразный профиль применяют при городском профиле дороги, с бордюром, естественно на абсолюно ровной местности, где нет возможности сделать дорогу у продольным нормативным уклоном.
В таком случае поперечный уклон любой величины не дает возможности течь воде, потому как дальше - бордюр.
Вот для этого и делают пилообразный профиль, в понижениях которого стаят дождеприемники.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Мне к сожалению отсняли только две страницы из этого произведения- введение и сам пункт 4.21. Его очень долго искали в самом Союздорнии (разработчик пособия). Думаю в крупных библиотеках найти можно.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

По жизни лучше 5-ки не проектировать , иначе ОЧЕНЬ ТРУДНО построить !!! (лужи блина), требуется хорошее геодезич.сопровождение !!!
из личного опыта - две бригады на...й уволили , и это я 3 тыс уклон на площади у офисса забахал в проект

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

"Рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений"
- Вот где должно быть написано про уклон пилообразного профиля. Только нету этих ракомендаций почти ни в одной базе.
В устаревшем уже "Руководство по проектированию городских улиц и дорог"
0,004 для асфальтобетона.
Но для скоростных дорог 0,003
Почему так не понятно. высота бордюра от 10 до 25см

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

А на площади я бы 10 поставил, а не 3
там по идее от 10-30 уклоны должны быть

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Просто я не оч проектировщик, но вродь как с 2003 года изм. в СНиП 2.05.02-85 не позволяют применять пилообразный профиль, а вот как этот СНиП относится к городским дорогам мне любопытно...
А так из практики при 0 продольном уклоне в городе придумываешь дренажные колодцы почаще и все, если фирма нормальная будет делать, то все нормально выйдет,а так мне по каким то нормативам встречалось, что "лужа" глубиной до 3-5 см лужой не считается)

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

У кромки покрытия укладывается обыкновенный треугольный ж.б. лоток(Л1) с запроектированным продольным уклоном

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

СНИП 2.05.02-85

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Просто поражаешься когда видишь в каком-нибудь проекте "скачущий" бордюр параллельно пилообразному профилю проезжей части и при этом ссылка на СНиП где сказано, что превышение дорожки должно быть 15см.
Бредятина, она в среднем 15 но никак не постоянно 15.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

:)
Технадзор жёстко спрашивает со строителей эти 15 сантиметров.

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Пацаны, пожалуйста стройте хорошие дороги

Re: Минимальный продольный уклон автодорог

Ни в одном из перечисленных выше СНиПов нет конкретного указания на минимальный продольный уклон! А вот здесь- РУКОВОДСТВО
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ГОРОДСКИХ
УЛИЦ И ДОРОГ
МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1980-
всё конкретно:  Наименьшие продольные уклоны по лоткам проезжей части для асфальтобетонных и цементобетонных покрытий следует принимать не менее 4 ‰, для остальных покрытий - не менее 5 ‰.