Тема: Как сделать местный разрез?

MDT2005 SP3
Открываю деталь созданную в инвенторе 9.
Создаю главный вид и пытаюсь на нем сделать местный разрез.
Но его почемуто нет в функции разреза.
Обращаюсь к помощи пишут что должен быть, а его нет.
ну и как быть???!!!!

Re: Как сделать местный разрез?

что никто не пользуется такой функцией?

Re: Как сделать местный разрез?

> Dima
I'm sorry, а чем inventor по оформлению чертежей не устраивает? Только начал возиться с освоением, но так приятно все сделано, даже штатными средствами все на порядок легче делатся.

Re: Как сделать местный разрез?

> at
Просто у нас все работают в МДТ, а проектировать приходится в инвенторе.

Re: Как сделать местный разрез?

> dima
стот ли перехадит в инверторе? чем отличается от MDT, и чем лучше?

Re: Как сделать местный разрез?

> bacho
Стоит перейти на инвентор если ваши чертежи не соответствуют ГОСТУ.
В Инвенторе полная параметризация-это большой плюс.

Re: Как сделать местный разрез?

Доброго времени суток!
Проблема в том, что "... линия, ограничивающая местный разрез, выполняется сплошной волнистой линией...", а используя BreakLine, местный разрез ограничен либо прямой основной линией(поскольку не всегда удается в качестве BreakLine использовать сплайн) - это проблема нумер раз; либо отображается сплайн, но как основная линия - это проблема нумер два! Я использую цветозависимый профиль печати, поэтому во втором случае нужно просто изменить цвет сплайна, но это почему-то не удается. То есть выбираем этот сплайн в Edge Properties, меняем ему цвет, жмем Apply - цвет меняется, жмем Ok и... сплайн снова стал белым... ерунда какая-то просто...
Знатоки, выручайте! Без местных разрезов никак нельзя... :(((

Re: Как сделать местный разрез?

По проблеме нумер раз вроде как разобрался... по крайней мере, пока все получается.
А вот с цветом сплайна никак не выходит... народ, помогите! :(((

Re: Как сделать местный разрез?

Странно... ответов нет... То есть никто не пользует местные разрезы? Быть не может!
Кстати, еще один вопрос появился: как сделать два и более местных разреза на одном виде, но лежащих в параллельных плоскостях?

Re: Как сделать местный разрез?

Кстати, еще один вопрос появился: как сделать два и более местных разреза на одном виде, но лежащих в параллельных плоскостях?

Никак, по ГОСТу не положено в разных плоскостях :)

Re: Как сделать местный разрез?

"Никак, по ГОСТу не положено в разных плоскостях :)"
Если речь идет о ГОСТ 2.305-68, то цитату в студию! Почитал я его (возможно урезанный вариант какой-то... в инете нашел) и ничего не нашел по поводу положения местных разрезов относительно друг друга и относительно осей или плоскостей симметрии (кроме совмещения вида и разреза и изображения несимметричных деталей)... а что не запрещено, то разрешено? :)))
И все-таки, как сделать этот местный разрез по-человечески??? Как сплайн сделать тонкой линией или поменять цвет? (Кстати, этот сплай - единственная линия на виде, не поддающаяся никакому редактированию!)

Re: Как сделать местный разрез?

> Stubborn
Ну ГОСТ был писан в то время как идеология была нсколько другая, поэтому, что разрешено следует читать после слов "допускается" :)
Спорить я стобой не буду, материалал слишком косвенный, но нас нормоконтроль за такие вещи рубил :(, по сему для меня лично это нарушение.
Ну а конкретно по вопросу, не ковырял я в этом направлениии, покопаюсь может после праздников напипу если найду :(

Re: Как сделать местный разрез?

Спорить и правда незачем... К тому же, чтобы привести чертеж в полное соответствие с ГОСТом в MDT нужо изрядно попотеть... во всяком случае пока я его далеко не до конца изучил...
Однако странно... Пока только один Проходимец участвует в обсуждении... Остальные стало быть местные разрезы не пользуют? Господа, как же вы чертежи-то оформляете?!?!?!?

Re: Как сделать местный разрез?

Вы б еще подревнее бы ГОСТ выкопали.
А вообще я все это почитал и уже склоняюсь к тому, что в 2-х мерке проектировать легче и безгеморойней

Re: Как сделать местный разрез?

Более одного местного разреза на одном виде сделать неполучается, поэтому делаю столько видов, сколько нужно разрезов, убираю их за поле формата чертежа, оставляю один, остальные экспортирую в 2Д, убираю там всё лишнее и вставляю блоком в чертеж. Приклеиваю к оставленному виду.
2 Vic_xl: в 3Д всяко ловчее, тем более если нужно потом чертеж со множеством сложных разрезов получить