Тема: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

Почитал я по теме "Спецификация". Много было чего сказано, да воз, видимо, и ныне там. Кто -нибудь реально использует автоматическое заполнение excel'певской таблицы кодами AutoCAD'овских объектов(блоков)?

Re: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

По-моему, вся эта затея - дохлый номер. Практически никто из наших проектировщиков (примерно 50 человек) не хочет специально изучать Exel. Вот сделать это в AutoCAD'е - другое дело. Тут все за. А если дело касается просто подсчета и сортировки объектов по типам, то для этого и Exel не нужен, все решается в AutoLisp'е.

Re: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

> Владимир Громов
В автокаде нормальной спецификацию не сделать. Ни на VBA ни на Lisp. Например, в спецификацию надо внести текстовый документ в раздел "Документация". В автокаде что ль для него блок создавать?:) И т.д. и т.п. То есть, как не делай спецификацию в автокаде все равно очень много ручной доработки. Поэтому в атокаде не рационально делать спецификацию. Можно делать спецификацию и в Excel, которая частично заполняется из автокада, частично из базы данных материалов да и еще много из чего.
Спецификация, слишком сложный и слишком гибкий документ, что б его сделать примитивными способами.
Я думаю, что дело не в том что никто не хочет изучать Excel, а том что нет понимания как это переложить для спецификации.

Re: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

Проблема именно в том, что чертеж (особенно 2D) часто не несет ПОЛНОЙ информации для спецификации. Поэтому, в первую очередь надо найти способ хранения этой самой ПОЛНОЙ информации, а потом можно будет сваять механизм получения спецификации. Ведь по идее, спецификация - это отчет!

Re: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

> Alxd
Я видела немецкую программу (не помню название) на базе Автокада. так там создается чертеж со спецификацией достаточно быстро. Конечно это была презентация и пример был примитивный, но ведь прогресс направлен на то, чтобы сократить число примитивных манипуляций. Поэтому да, там больше времени затрачивается на сам чертеж (хотя это тоже относительно), но вы в любой момонт получаете полную спецификацию со всеми таблицами и объемами работ.

Re: Так кто-нибудь добился автоматической спецификации объектов AutoCAD в Excel'e?

> Serg7
Вы читали эту тему?
https://www.caduser.ru/forum/topic8476.html
Если читали, то надо было продолжать её. Если не читали, прочитайте, пжл.
Я попробую еще раз вернуться к этой теме в этой ветке.
Полностью согласен с Alxd (2005-06-15 07:06:24) и частично с brigval (2005-06-15 06:40:45)
Всё таки необходимо: нормативная база оборудования, база текущих объектов-проектов, возможность выборки с чертежа, добавления оборудования-материалов вручную, генератор отчетов. Чтобы соблюдать ГОСТ 21.110-95 и ГОСТ 2.105-95 (Текстовые документы) проще всего формировать документ автоматически -  генератором отчетов. У нас делается так! Мы добились. Прислать пример?
Или Вы настаиваете - только Excel?