Тема: Усиление железобетонных колонн

Какие наиболее распространенные способы усиления железобетонных колонн под нагрузкой:
здание 7-эт; нагрузка с ригелей на колонны передается через короткие консоли. Конфигурация в плане заковырисктая и как следствие большинство колонн крайние и угловые (кирпичные стены).
Хотелось бы услышать мение реально сталкивающихся с такой проблемой людей, так как проект надо выдать жизнеспособный. А потом еще и авторский надзор и ответы типа "я не знаю как это делать, это ППР, это вы должны сами знать" не желательны. Хотелось бы бумаги подписывать все-таки осмысленно, а не принимать работу как свершившийся факт...
Спасибо.

Re: Усиление железобетонных колонн

Допустим, я скажу: "Металлическая обойма". А вы спросите: "Как?". Но ведь это длинная история...

Re: Усиление железобетонных колонн

> Profan
Конечно спрошу: "как устраивать металлическую обойму на угловых колоннах?"

Re: Усиление железобетонных колонн

Вот-вот, а времени нет.

Re: Усиление железобетонных колонн

> Aня
Для ответа на этот вопрос не достаточно информации, а так в общем на это вопрос не ответишь. Нужно знать причины в связи с чем требуется усиление и т.п.?
И в двух словах это не решишь . см. Profan (2005-06-28 09:14:09)

Re: Усиление железобетонных колонн

> Valery Brelovsky
Вообще-то в рекомендациях рассматриваются в принципе  два варианта: мет. обойма (с преднапряжением и без) и железоб. обойма.
И там и там у меня есть несколько вопросов:
для мет варианта прежде всего - как все-таки это все работает на изгиб. По ж/б в принципе вопросов почти нет.
Но делать хотят металл без преднапряжения. А по технологии производства у меня есть вопросы (просто интересно, так как никогда не видела, а на площадке любят сейчас гнать отсебятину, а потом говорить, что то, что вы запроектировали сделать невозможно... И "крыть" нечем...).

Re: Усиление железобетонных колонн

Доп. информация:
Есть здание (бывш. промышленное предприятие), в котором при ликвидации антресольного этажа (железобетонные плиты по металлическим балкам. Балки были у становлены на столики, которые были приварены к рабочей арматуре колонн) вырезали рабочую арматуру колонн  (вместе со столиками).
В общем сейчас во всех колоннах(20 шт) в средней части выбоины см.30 , в которых сверху и снизу торчат куски арматуры см по 5.
надо восстанавливать (усилять???).
Есть два варианта:
1- приварить арматурные стержни, для чего отдолбить дополнительно защитный слой на необходимую длину. После чего забетонировать
2- одеть колонны в металлические "рубашки": четыре уголка, объединенные металлическими пластинами (предварительное нагревание и все как положено).
Не могу выбрать рациональный и безопасный вариант . Может у кого-то есть желание высказаться на этот счет.
Cпасибо
PS И еще, под частью здания есть подвал, куда в таком случае опирать уголки (на фундамент не получается)...

Re: Усиление железобетонных колонн

Получается надо "вылечить" колонны?
1. Больное место замазать бетоном для красоты.
2. На это же место (как уже говорили др. люди) металлический каркас.                                                                                         Равнопрочный с колонной! Можно объединить с п.1.
3. Связать каркас (надежно) с колонной.
Зачем подвал? Зачем выводить туда уголки? Зачем стремиться их вывести на фундамент?
Если я правильно понял - то достаточно трех пунктов. Если неправильно, то извини.

Re: Усиление железобетонных колонн

Металлическая обойма должна быть обязательно работать вместе с колоной (посредством нагревания пластин, слоя раствора). Иначе теряется смысл усиления обоймой. Опора на верхний срез фундамента обязательна - передача усилий от обоймы. Варианты рабочих "мы не можем докопать" не принимаются, здание ж.б. каркасное и фундамент "стаканного типа". Примыкание стеновых плит к крайним колонам идет ,скорей всего, через мет.столики, вообще там должен оставатся зазор по любому, если вариант не проходит - применяй передачу усилий через дополнительную опору в пролете ригеля.
Вопрос  свырезаной арматурой не совсем понял, банальное наваривание должно быть расчитано на действие ветровой и горизонт. нагрузки, передающихся на колону.
Макс

Re: Усиление железобетонных колонн

> Аня
Аня как со зданием ещё стоит или ??

Re: Усиление железобетонных колонн

Обычно делается на практике так - уголки 150Х150 накладываются на углы колонны. Они связываются друг с другом пластинами 10 см шириной и 1 см толщиной и с шагом 50 см по высоте колонны. Пластины перед сваркой нагреваются для получения эффекта обжатия - необходимо смотреть на этот процесс чтобы не было халтуры. Потом колонна штукатурится по сетке.

Re: Усиление железобетонных колонн

Есть курсовая по деревянным конструкциям ---трёхшарнирная арка??

Re: Усиление железобетонных колонн

Расскажите пожалуйста как усилить консоль колонны,на которую опирается балка длиной 12м,здание 3-х этажное. Если поможете эскизом заранее буду благодарен.