Тема: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Кто сталкивался с проблемой отображения русских символов в окне редактирования однострочного текста (все русские буквы заменяются на ?), ОТКЛИКНИТЕСЬ! Проблема имеет место только если стиль текста на основе SHX-файла, если на основе трутайпов, тогда всё нормально.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

У вса что-то со шрифтом... У меня все нормально

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Вот только начал юзать демо версию. Проблему сразу заметил на SHX шрифтах унаследованных от 2000-го. А в прилагаемых все нормально, только в русской раскладке нет символа ? , надо ручками вписать.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Игорь
Вместо символа ? можно писать N%%d

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Василий
Кажется ответ может быть здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic17873.html

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Имею аналогичню проблемм со всеми НЕСТАНДАРТНЫМИ шрифтами... Эта же проблемма была в АКАДах до версии 2005... но она решалась путем редактирования файлика mtextmap.ini... в 2006 не помогает :((

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Yuri
Не вижу никакой проблемы. Достаточно иметь под руками:
1) Утилиту dumpshx.exe из Express Tools, который в составе AutoCAD 2006
2) Любой текстовый редактор. Я поользуюсь MultiEdit, хотя и стандартный Блокнот (Notepad) или редактор FAR'а вполне подойдет.
Технология очень простая.
1) dumpshx.exe xxxx.shx >xxxx.shp
где xxxx - имя файла нестандартного шрифта. На выходе получаем исходник шрифта.
2) Для каждого русского символа находим соответствие в уникодовской таблице (используя charmap.exe - Пуск->Стандартные->Служебные->Таблица символов)
3) Дублируем соответствующие строки и вносим уникодовкий номер символа.
4) Запускаем AutoCAD и выполняем команду _COMPILE.
5) Если обнаружились ошибки - исправляем и повторяем с пункта 4)
6) Полученный файл xxxx.shx помещаем на место старого.
7) ВСЕ! Можно работать. Причем проблем не должно быть и в следующих версиях AutoCAD.
Конечно, можно написать программку, которая бы автоматически правила xxxx.shp, но лень... Кроме того могут быть особенности с некоторыми символами...

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Александр Ривилис
Конечно, никакой проблемы...кроме, как выполнение самой процедуры - ведь надо очень аккуратно поработать.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Александр
Ривилис
после п.4 Получаю:
Command: compile
Compiling shape/font description file
Bad shape definition at line 546 of C:\Program Files\AutoCAD
2006\Fonts\ekdw21.shp:
  Invalid shape number 1040
это буква "А", строка 546:
*00410,17,?

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Yuri
Строку в самом начале файла после комментариев, начинающуюся на

*0,4,..............

заменить на:

*UNIFONT,6,.....

И в следующую строку добавить ,0,0

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Yuri

> Владимир Громов
Это чтобы перекодировь не вручную. Альфа-версия, так что ошибки должны быть. smile
http://www.maestrogroup.com.ua/support/shx2shpuni.zip

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

вот е-мае.... я так и думал, что вся фигня из-за заголовка, но чтобы из-за двух нулей и двух запятых!!!!!!!!!!!!!!!
Короче, ВСЕМ СПАСИБО! :)

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Для тестирования выкладываю программку, которая перекодирует старые SHX-файлы (которые не UNIFONT) в новые SHP-файлы (которые уже UNIFONT). Короче говоря выполняющие все то, о чем я говорил здесь: > Александр Ривилис (2005-07-08 17:27:16) Она выполняет все, кроме обратной компиляции SHP в SHX.
Адрес: http://www.maestrogroup.com.ua/support/shx2shpuni.zip
Запуск: shx2shpuni.exe file.shx file.shp
Останется только в AutoCAD выполнить _COMPILE для нового файла SHP и заменить  им старый.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

у меня сработала хорошо, по крайней мере в части букв...

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Yuri
smile Так она только буквы и перекодирует...

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Александр Ривилис
А у меня че-то не то!!! :(
  Команда: _COMPILE
  Компилируется файл описания форм или шрифта
  Неверное описание формы в строке 3 файла C:\ProgramFiles\AutoCAD006\Fonts\RUSWIN14_NEW.shp:
  Описание должно начинаться с заголовка '*n,длина,имя'

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Кинь мне свой шрифт (shx-файл) на мой e-mail: rivilis@mail.ru
Я посмотрю в чем проблема.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> sergey
Разобрался, исправил. Проблема в том, что длина строки заголовка была > 128 символов. Вот AutoCAD и ругался таким странным образом. Шрифт исправил и отослал. Исправленную shx2shpuni выложил по новой на старое место.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

К сожалению, у меня ничего не получилось. Эксперементировал на шрифте time.shx. Декомпилировался в shp без ошибок, откомпилировался Автокадом 2006 тоже без ошибок. Перекинул с заменой в папку с шрифтами автокада, перезагрузил автокад, а жирные ???? как были, таки и остались :(
Пробовал перекинуть пошаренные на этом форуме откомпиленные шрифты topo, buisness, но почему-то в меню выбора так их и не нашёл. Попробовал удалить из папки со шрифтами time.shx, при перезагрузке акада, шрифт пропал, перекинул обратно заново откомпилённый, шрифт появился, но проблема не исчезла.
Может где-нибудь нужно новосозданные шрифты ещё активизировать ?

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Проверь, что папка в которую ты закинул, находится в путях доступа AutoCAD: Команда _Options вкладка Files->Support File Search Path
И нет ли твоего файла time.shx в другом каталоге, который находится в путях доступа AutoCAD до того каталога, в который ты его поместил.
Никакой дополнительной активизации не требуется.
Ты можешь проверить из какого каталога берется файл times.shx если в командной строке AutoCAD наберешь:

(findfile "times.shx")

P.S. Самое смешное, что шрифт times.shx вообще не содержит русских букв так что моя программа с ним ничего не делает.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Александр Ривилис
Огромное спасибо за утилитку, решило проблему целому отделу!!!

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Hamster
:) Рад был помочь.

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

2Александр Ривилис:
Большое спасибо за программку - помогла избавиться от БОЛЬШОЙ головной боли :).

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

Дублирую письмо, отправленное Александру:
Есть файл, надписи в котором сделаны шрифтом gif.shx. Шрифт уже переведен в уникод (ваша программка помогла + _compile), НО при попытке написать что-то этим шрифтом по-русски приводит к появлению знаков вопроса, вместо символов, либо к тому, что клавиша на клавиатуре не соответсвует отображаемому символу. Помогите решить проблемку :(

Re: Проблема с отображением SHX-шрифтов в окне редактирования текста в 2006 автокаде

> Дмитрий
Письмо получил. Но для проверки мне нужен исходный gif.shx (или gif.shp), а не тот, который уже обработан моей программой. Пока же могу предположить, что шрифт был в DOS кодировке и тогда для перекодирования нужно было использовать такую форму запуска:

shx2shpuni.exe /w gif.shx