Тема: AutoCAD: Создание отчетов и выходной документации. Как лучше?

В Autocad с помощье интегрированного приложения создан чертеж(объекты с расширенными данными, связи и т.д.) реализовано на Visual и Auto Lisp. Теперь необходимо по объектам черетжа создать отчет в табличном виде, с колонтитулами -- все как положено быть.

Вопрос: Как это лучше реализовать?
Существуют ли готовые документаторы?
Встроенные средства Autocad? Есть ли в Autocad возможность создавать таблицы или это делается базовыми примитивами?

Спасибо!

Re: AutoCAD: Создание отчетов и выходной документации. Как лучше?

Зависит от требований к отчету. В самом Автокаде можно рисовать только его примитивами. Но, если чертеж создается с помощью специального приложения, да еще с раширенными данными "и т.д.", надо рассмотреть возможность связать информацию с базой данных. А уж в БД можно сделать отчет в любом виде. Тут может быть много сложностей, но и результат наилучший. Разумеется, для настоящей работы с БД встроенные в Автокад средства подходят мало. Надо самому разрабатывать.

Примитивной альтернативой может быть экспорт данных в Excel

Re: AutoCAD: Создание отчетов и выходной документации. Как лучше?

Спасибо!

Я так понимаю, для "серьезной" системы документацию лучше выдавать в виде чертежей таблиц, со штампами, непосредственно в Autocad-е.

Есть идея использование готовых шаблонов: создать готовый файл с пустыми формами, а затем его программно заполнять. Это норамльная методика или есть более еффективные?

В Architectural Desktop есть возможность создания отчетов (также и в табличной форме) по объектам (двери, окна, стены)  . Насколько это мощный инструмент? Можно его настраивать для работы с ссобственными объектами (проводка, распределители ...)?

Re: AutoCAD: Создание отчетов и выходной документации. Как лучше?

Если документацию выдавать в виде чертежей, то лучше их рисовать в Автокаде. В любой другой системе очень трудно добиться вывода форматки со штампами, да еще с разными на первом и последующих листах.

Шаблон использовать можно, но более гибким будет рисование всего программно. Штампы и шапки в виде блоков, а остальное - позиционировать и писать программно. Так у меня сделан вывод спецификаций оборудования. Надо только написать функций для переноса, позиционирования и т.п.

Насчет AD не знаю. Но думаю, что лучше потратить время на свой инструмент и решить вопрос на всю жизнь. Для любых объектов и форм.