Тема: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Не подскажите ли для каких задач лучше использовать какой язык.
Просто возникла необходимость програмирования и не знаю с чего начать, что выбрать.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Пространственный анализ, редактирование примитивов - конечно лучше делать в Лиспе, диалоги и формы удобнее в ВБА, но по, наверное правильнее изучить Лисп и С для написания арх-приложений. Это мое субъективное мнение, может кто-то рассуждает иначе. Но без лиспа с Акадом ОЧЕНЬ непросто будет работать. В нем всесь цимус Акада, по-моему.Удачи!

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Sergei прав. Без "native" AutoLisp не обойтись даже тому, кто в совершенстве владеет ObjectARX. Остальное - в зависимости от серьезности намерений. Visual Lisp + хорошая ARX-библиотека позволит решить процентов 90 задач, требующихся 90% пользователей. Если делать нечто вроде ADT - без ObjectARX не обойтись. На всякое прочее время можно не тратить.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Появилась определенная задача, необходимо сделать базу данных по насосам. Имеется куча насосов одного типа, но с разными размерами. Как лучше все это сделать?
Необходимо чтобы можно было выбрать  тип и вставить в чертеж

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

У меня, например, ВСЕ подобные задачи решены в общем виде:

Любое оборудование, рисунки, изделия и программы выбираются из иллюстрированного дерева меню.

Применительно к насосам это означает, что видишь дерево типов и марок насосов и иллюстрацию к каждому. Размеры и как рисовать "знает" дерево. При выборе нужного программа спрашивает точку пересечения вала и улитки и направление всаса. Потом рисует.

Программа рисования написана на лиспе. Диалог дерева - на Delphi. Но вызывается из ARX, написанного на C++. И все это объединено маленькой Лисп-программой из трех строк.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

А база как сделана, просто текстовый файл?
Или в екселе?

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Ну зачем же Excel, это примитивно...Excel хороша для расчетов, но как база данных никуда не годится (для серьезного применения). Даже для офисных целей имеется вполне приличная СУБД Access.

Само дерево меню лежит в виде текстового файла. Это для того, чтобы его можно было мгновенно загрузить не связываясь со всякими посредниками. Описание и формат см.

http://www.gis.kurgan.ru/doc/standard/treemenu.htm

Для "рисовальных" целей база данных практически не изменяется. Вряд ли ежечасно десятки пользователей добавляют новые типоразмеры насосов, например.

Впрочем, исходная база может находиться и в таблице БД (формат любой). Например, база данных оборудования для спецификаций. Там тысячи наименований и интенсивное обновление. И удобно отображать ее в иерархическом виде. Для этого используются специальные компоненты типа DbTreeGrid.  Устоявшиеся данные просто экспортируются в текстовый формат.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

А немного попроще можно разъяснить как и с чего начать. Я просто не программировал не в лиспе, ни в VB. И на данный момент пытаюсь определиться с чего начать и как лучше сделать. Поэтому до всяких наворотов еще далековато...

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Начинать, во всяком случае, нужно не с рисования насосов (это через месяц)  и баз данных (через полгода). Начни с простого Автолиспа, делая простейшие (сначала) программы.

Побольше читай хороших книг (Полещук) и не читай плохих (Кудрявцев). Не смотри дебильных сериалов. С "телепузиками" завязывать немедленно! Слушай хорошую музыку. Еще больше.

Через пару месяцев, при желании, будешь писать очень сложные, потом перейдешь на C++ и сам будешь отвечать на вопросы, а не задавать детские. Если конечно не убьешь бездумно молодые годы на VBA...

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Задача уже поставлена и надо делать. Как сделать отрисовку на лиспе я представляю. Но как сделать нормальную базу и хорошие менюшки не очень.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Менюшки надо писать и давать читать разным людям. Постепенно, через 5-6 итераций получишь качественное меню.

Нормальная база - это сложнее. В моем случае это Access 2000 + vba + lisp. На vba проще связываться с accessom. В базе я держу десятки тысяч точек с координатами вдоль трассы. В КАДе рисую профиль этой трасы (ну надо было).

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Принцип я уже понял как все делать. Осталось одно, не знаю как связать потом эти точки из VBA с построением в лиспе.

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Вот как мы работаем с БД в ГИС (то же, в принципе, можно для CAD):

В таблицах БД (формат любой) хранятся координаты объектов (точки или списки координат для линий и полигонов)

Специальная программа для работы с БД. В том числе экспорт в разные форматы и в Автокад. Экспорт через файл, после создания файла СУБД командует Автокаду загрузить Лисп-программу импорта данных. А эта программа знает, как для данной темы рисовать объекты (цвет, штриховки, блоки и т.п.) с учетом множества факторов.

Можно посылать данные напрямую, но это не очень надежно. Слишком многое зависит от независящих факторов.

Есть и обратная связь - из Автокад объекты в БД (при создании, изменении). Работая с БД также можно получить координаты объектов из Автокада или заставить Автокад показать объект, семантика которого просматривается в БД.

Все это можно применить и для рисования насосов. Как конкретно - ну не в форуме же обучение устраивать.

Сделать все это не так уж сложно. Труднее сделать надежно. VBA для этих целей - детский лепет. Хотя с насосами справится.  БД всякие бывают, не только Access. Interbase, например. Многопользовательская работа, клиент-сервер и прочая...

Re: Для каких задач лучше использовать какой язык?

Ага, теперь принцип понятен. Осталось только разобраться с практикой smile))
Почитаю книжки.
VBA может и не самай крутая программа, но для начала нормально, да и с другой стороны более навороченная программа не требуется.