Тема: Вычисление площади

Дорогие товарищи, прежде всего спасибо за ответы на предыдущие вопросы!
Как хорошо, что вы есть!
Можно ли для определения площади произвольной формы использовать штриховку?
Имеются ли возможности или возможность узнать площадь заштрихованной области произвольной формы?
Заранее благодарю
Валерия Соколова

Re: Вычисление площади

Можно разными способами. Но специально штриховку использовать для площади? Штриховка все-таки производное от контура.
Простая функция на Native Autolisp для определения площади любого контура, заданного списком точек. Сам контур может не существовать

  (defun AreaPoint (lstPoint /)
     ;; площадь по точкам
     (command "_.AREA")
     (foreach t1    LstPoint
       (progn
    (command t1)
       ) ;_ end of progn
     ) ;_ end of foreach
     (command "")
     (getvar "AREA")
   ) ;_ end of defun

Есть и более изощренные и извращенные способы. В том числе с использованием VLA-GET-AREA и т.п.

Re: Вычисление площади

Мне в голову пришла штриховка, так как благодаря штриховке я могу вероятно получить информацию в внутренних (незаштрихованных) областях, площадь которых вычитается.
Как ещё можно обозначить какую-то произвольную замкнутую область? Её надо отметить, отметить можно штриховкой. потом возможно снять, чтобы не было ненужного объекта.

Используя VLA-GET-AREA и т.п. можно эту проблему решить?

Re: Вычисление площади

http://www.cadforyou.spb.ru/cgi-bin/iko … mp;topic=1

Здесь вопрос про функцию BPOLY Тыкнув мышью во внутрь контура, последний обрисовывается полилинией, поверх существующего. Может чем поможет!

Re: Вычисление площади

На самом деле лучше не а bpoly а _boundary/контур с построением областей(region) потом внутренние области вычести из внешнего контура. Штриховкой с выбором области, но ни в коем случае не указанием точки проверить результат, и командой _AREA / ПЛОЩАДЬ получить результат.

Re: Вычисление площади

VLA-GET-AREA, конечно хорошая функция, но есть одна проблемка с ее использованием. Как быть, например, если, одна сторона прямоугольника была заменена сплайном? Или сторона или часть стороны представляет элемент эллипса или дуги. При суммировании площадей, получаемых через VLA... необходимо учесть знак площади + или -, то есть выходит, например, эллипс на контур прямоугольника или врезается в него. Как учесть знак суммируемой площади?