Тема: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

Подскажите пожалуйста, при вычерчивании электрической схемы есть ли какие ГОСТы на цвет кабеля? или как?

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

У меня скромный вопрос.
А что от ксерокса уже отказались?
О каком цвете идет речь, если не так давно всё рисовали чёрной тушью или карандашами на бумаге, и ещё цветных ксероксов мало.
Насколько я знаю при черчении (цветном), каждый старается выделить на общем фоне свои произведения, и обычно выбирают цвета ближе к чёрному (т.е. чёрный и синий), более привычному для глазу и хорошо копируется ксероксом.
Все делают как захотят. Но есть принципы.
Примерно какой цвет вызывает определённые асоциации у человека. Красный - опастность(раздражает), зелёный - гарантийность(успокаивает), синий - повседневность (ни то ни сё, тоесть обыкновен, так как он более ближе к чёрному)
А ГОСТ на цвета я не видел.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

Согласно ГОСТ 14202 трубопроводы имеют цветовую окраску, например вода - зеленый, пар - красный. Я думала может быть есть подобные ГОСТы и по электрике?

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

При вычерчивании электрической схемы применяем только чёрный или синий цвет.
Бывает для красоты(на тэндэр) применяем:
синий - бытовая нагрузка(рабочее освещение, бытовые розетки, технология, вентиляция и т.д.);
красный - аварийная нагрузка (пожар, аварийное и эвакуационое освещение и т.д.)
зелёный - гарантированое питание (компы, АТС, охрана и т.д.)
А на планах:
сам план делаем чёрным или монохромным (оттенки чёрного);
наши сети рисуем синим;
сети аварийного и эвакуационого освещения рисуем красным;
Про ГОСТ я не вкурсе, может и есть. Но мы так чертим и пока не было ни одной претензии.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

> kny
Конечно есть. Только не на линии на чертеже, а на расцветку самих проводов.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

> brigval
А какой ГОСТ не подскажите?

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

> kny
ПУЭ 7 иэдание.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

спасибо, посмотрим

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

У нас (для электроснабжения больших многоэтажных зданий) применяется несколько источников, каждый имеет на схеме свой цвет (выбирает автор чертежа). Аварийные источники имеют свои цвета, красных тонов. Генераторы (в небоскребах есть) и их сети также выделяются цветом. Если потребитель питается от смешаного (рабочего и аварийного) питания, то линия к нему идет отличным от этих питаний цветом. Даже придумал специальную двухцветную штуку для переключения питания,которая  меняет цвета в зависимисти от источника. http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4224 Может, кому пригодится. так что задействованы все цвета радуги. Само собой, и слои разные.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

Как интересно, что практически все выбирают синий цвет для обычной проводки, красный для аварийной. Я делаю точно так же :). Ну еще вентиляцию зеленым рисую. Но это только для себя. Есть же правило на основании которого чертеж должен читаться при черно-белом ксерокопировании. Поэтому я больше внимания уделяю толщинам линий и расстоянию между ними. А еще можно архитектуру делать серым цветом, тогда разводка черным хорошо воспринимается. Вот. :)

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

С перечнем применяемых в настоящий момент стандартов (в РФ) можно на сайте www.normacs.ru, там и найдете нужный Вам стандарт.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

Посмотрите ГОСТ 28763-90 "Код для обозначения цветов". Настоящий стандарт распространяется на тексты описаний, схемы, маркировку и т.д. в области электротехники.
Код для обозначения цветов в варианте русского алфавита соответствует установившейся практике применения обозначения цветов в СССР.
Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

Re: Какие есть ГОСТы на цвет кабеля при вычерчивании электрической схемы?

ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ЦИФРОВЫМ ОБОЗНАЧЕНИЯМ
Настоящий стандарт устанавливает требования по применению цветов и цифр для идентификации проводников, используемых в качестве элементов электрических цепей оборудования и установок.