Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Александр Ривилис
Да эта спешка, дерганье, масса дел не дают сосредоточится.
Но на будущее учту. Жаль, что рамки форума не позволяют сделать что нибудь массивное. Правда, у меня слабость к небольшим, стремительным программам. Не помню как на английском, но есть такой термин.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

Полученная программа это очень хороший результат. Но "На всякого мудреца довольно простоты". На начальном этапе обсуждения этого вопроса уже напрашивалось более простое решение через ALLIGN. Я такую задачу по выравниванию растра решаю через функцию ROTATE без проведения дополнительных отрезков, если требуется горизонтальное или вертикальное выравнивание. В качестве базовой точки указываю точку на одной из горизонтальных или вертикальных линий, далее указываю опцию Reference, после запроса указываю снова точку на ортогональной линии растра, а затем вторую точку на этой же линии (это эквивалентно рисованию базового отрезка в предыдущем варианте). На запрос укажите новый угол - включаю режим ORTO и указываю точку на ортогональной оси. И всё. Описание получилось громоздким. Но по сути это обычная операция поворота объекта в режиме Reference с заданием в нового угла в режиме ORTO. Это одна из опций поворота Автокада.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Анатолий Б
Если бы Вы более внимательно читали посты в ветке, то все бы у Вас получилось...:)))

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Анатолий Б
С поворотом Вы правы на все 100%.
А когда ещё надо подогнать маштаб то лучше ALLIGN нет.

Зачем придумывать велосипед когда едешь на поезде?

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

Моя солидарность АнатолиюБ.
Вопрос к Forma: А у Вас место на экране остается? Вы на каждый чих придумываете "Макрос на кнопку". Этих кнопок наверное уже не счесть. А запомнить какая зачем? А придумать значок на неё?
Выигрыш во времени небольшой. Пользователь перестаёт думать и ждёт когда ему сделают новую кнопку. Между тем программы нужны там, где Автокад принципиально не может и не будет никогда думать и делать за пользователя. Я с трудом успеваю пробежать глазами все темы от Forma. Полезной информации очень немного. Но весело.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Анатолий Б

> ZZZ

> JS
Я с вами со всеми согласен на 99.99% Но так как я программист, а не пользователь, то чаще знаю как это можно сделать программно, чем как использовать встроенные возможности AutoCAD.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> JS
Спорные заявления.
Я вот думаю, что AutoCAD вообще никогда не может ни думать, ни делать что-либо. Без пользователя это просто папка. С другой стороны, полно построений и процедур, которые AutoCAD может последовательно выполнить по приказу пользователя, однако программы все равно создаются.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> JS
Про кнопки.
В AutoCAD'е 2005 примерно 360 кнопок с пиктограммами, а в 2002 на 150 больше. Только никому и в голову не приходит держать их все на экране.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Владимир Громов
Все держать действительно смысла нет. Но можно сделать (руками, правда) тулбар, который будет показывать или скрывать строго определенный набор штатных (и не очень) тулбаров. Некоторым бывает надо...

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> kpblc
Вот именно, некоторым бывает надо, а вот другим некоторым, видимо, бывает не надо, а раз так, то и третьим другим некоторым, тоже ни к чему.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

Какой-то бред...

> Forma
Что конкретно и для чего Вам нужно сделать с растром???
Занимаюсь этим в геодезии уже лет 5.
Калибровка, очистка, выравнивание, оцифровка
и т.д...

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> ABoltrushko
Ничем не могу помочь.

Re: Программа+макрос на кнопку "Ориентирование обьектов в AutoCAD по контрольной линии"

> Forma
Помощи просите Вы, а не я!!!
Вы что, не знаете для чего Вам нужно выравнивать растровые объекты или не хотите выдавать военную тайну какого-нибудь ПЯ-02346?