Тема: Описание раздела

Раздел предназначен для размещения кодов готовых программ для AutoCAD.
Название темы содержит название языка программирования (LISP, VBA и др.) и суть основного функционала программы. Например, "LISP. Вычисление длины полилинии?.
Тело сообщения содержит описание программы (назначение, функционал, примеры использования и т.д.) и код программы заключенный между открывающим и закрывающим тегом "[code]".

Re: Описание раздела

Уважаемый администратор.
От имени всех программистов (простите, что за всех подписался), Вас можно поросить о двух вещях:
1) не приводить коды программ в теле сообщения, а прикреплять файлы к сообщению;
2) привести справочную информацию по установке и вызова программ для разных языков програмирования, это необходимо для обыкновенных пользователей, не имеющих дело с програмированием.
Это упростит установку программ для пользователей, которые не сильно понимают как это делается, а также позволит программистам предоставлять более сложные программы, например с диалоговыми окнами и даже с готовыми модулями подпрограмм.
Также будет меньше обсуждений кодов программ, так как если программист видит код программы и ему что-либо там не нравится в итоге начинаются усовершенствования. Для обсуждения кодов вроде есть форумы для программистов.

Re: Описание раздела

> ZZZ
Уважаемый ZZZ! А почему вы не высказали свое мнение здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic19207.html
???

Re: Описание раздела

> Владимир Громов
Простите не заходил в ту ветку. :(
Я исправлюсь :)

Re: Описание раздела

что то FAQ по моему не дописан. написано как сохранить файл. Как сохранить файл знает практически каждый, а вот про то как загрузить ни слова.
И зачем сохранять на путях доступа. Если бы я в первый раз захотел использовать lisp програмку, то этот FAQ запутал бы меня окончательно.

Re: Описание раздела

> serzh
Дело в том, что подавляющее большинство программ, публикуемых здесь, предназначены для немедленного и постоянного использования. Владимир Громов, помимо собственно кода, публикует еще дополнительно и макрос для вызова программки. Посмотри, там впрямую написано

^C^C(if (not func_name) (load "filename"));func_name;

Писать универсальные пути типа "c:\\LISP\\filename" ИМХО не очень.

Re: Описание раздела

Тут, пожалуй, надо кое-что прояснить, если уважаемый нами den-si позволит. Когда я сегодня увидел, что новый раздел создан, я подумал: вот здесь, возможно, будут размещены коды разных программ, а что с ними делать? Многие умеют скачивать файлы, а как запустить код без файла? Вот я и решил первую тему в этом разделе посвятить методике сохранения кода через буфер обмена на локальном компьютере. Много было вопросов как раз на эту тему. Потом я думал в следующей теме описать как запускать сохраненную программ, типа того, как это написано здесь у kpblc. Словом, создать 2-3 вступительные темы. Но на работе у меня время ограничено и в следующий заход на Форум я увидел, что первая моя тема переехала в FAQ, а здесь остался один только код. И я несколько растерялся, что же делать дальше? Для каждой программы описывать механизм загрузки и макросы для кнопок или пунктов меню или как-то сделать так, чтобы эта информация попала в FAQ. Понимаете, ведь я был инициатором создания этого раздела и, естественно, чувствую теперь какую-то ответственность за качественную и оптимальную информацию, размещенную здесь. И, конечно, мне не хотелось, чтобы с самого начала на меня и других, кто поддержал эту идею, полился поток критики, а она уже полилась. Очень не хочется теперь в чем-то оправдываться, от чего-то отбрехиваться... Наоборот, очень хотелось бы, чтобы профессионалы в программировании отнеслись к этому разделу доброжелательно, может, даже, снисходительно. Ведь так хочется продвинуть наших пользователей в условиях нашей суровой действительности и продвинуться самому...

Re: Описание раздела

> Владимир Громов
А чего тут думать?
Размещаете, собственно, программу. И как ее запустить. Т. е. макрос
на кнопку или команду в командной строке или еще как. Вы не заметили, а я когда обьявлял тему, писал: "LISP программа + макрос на кнопку". Не лишним будет указать пользователю куда поместить все это "хозяйство". Есть же еще dcl, txt, sld, slb, tlb ну и т.п. Интерфейс пользователя от AutoCAD не слишком комфортный. Меня первое время это отпугивало. Я ,вообще, сторонник принципа "Все в одном". А тыркаться по веткам в поисках дополнительной информации- не дело. К юзеру нужно подходить так, как будто он устанавливает приложение первый раз в жизни.

Re: Описание раздела

> Forma
FAQ тогда надо, что ли, цитировать? Не, я мимо. Владимир Громов все очень грамотно описал (по крайней мере, у меня вопросов не возникло).
> den-si : может, я тупой, только странно очень: ссылки на FAQ не видно на странице.
FAQ : http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/board. … amp;key=fm
ЧаВо? : https://www.caduser.ru/forum/
Может, подправить? Или ссылку на ЧаВо изменить? А то мозги скрипят - звук весьма противный, доложу я Вам ;)

Re: Описание раздела

Есть предложение всем публикующим код в разделе "Готовые программы". Перед кодом указывать ограничения применения кода (например, "только пространство модели" или "активное пространство не отслеживается" или "только 2Д", необходимые условия работы кода (например, "обязательна установка DosLib") ну и т.п.
Как предложение?

Re: Описание раздела

> kpblc
Согласен. Привыкнув, например, работать с конкретной программой исключительно в 2D, забываешь, что AutoCAD - редактор 3D графики.