Тема: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Здравствуйте. Изучать работу Spotlight Pro 6 начала недавно (3-тья неделя пошла)... Уже прочитала электронный вариант -быстрый старкт Spotlight, прочитала руководство пользователя Spotlight Pro 6... Естественно эксперементируя и пробуя... Но...
При попытке растр в вектор, получается не очень все аккуратно... Линии какие то корявенькие, не полные, прирывистые... если не прирывистые, то при нажатии на них образуют множество векторов на одном маленьком участке... Если есть изгибы, то они становятся какие-то  угловатые, нечеткие.... Если были тексты, то они тоже галимовато перевелись (в зависимости от предварительных установок, но все равно не как тексты, а как бред... потому что при установках OCR в буквы превращаются не только текст, но и другие части чертежей... а при остальных режимах, тексты корявые и нечитаемые).
Но я не только на счет текстов переживаю, их то можно будет вручную вбить (это выход?)
Я переживаю на счет того, что все очень карявое, и неужели нужно почти все вручную редактировать? Или же есть какие-то способы более менее оптимизировать и сделать так, что бы вектор более менее четче воспринимался? более правильней...
Недавно я пробовала стандартный чертеж из папки "samples" -растр AdaptBin.tif
Я его сначала воспользовалась в разделе "Растра":
Контраст
Уровни
(сделала максимально светлым фон, и при этом четче линии стали видны)
Затем конвертировала в серый
и воспользовалась "Адаптивной биноризацией"
При этом график стал растровым и "линии стали двигаться"...
Текст естественно - не читаем... Ну да ладно, можно в ручную вбить, да?
а Затем что делать?
Можно мусор поудалять....
А потом растр в вектор?
Ужас, половина векторов обрывистая и колючая... Так все коряво.... Половины нет вообще... Или мелочевки много ненужной....
Подскажите, именно на примере AdaptBin.tif
что нужно делать конкретнее? пошагово, помогите разобраться с программкой Spotlight Pro 6
Что я делаю не так? Какие настройки мне оптимальней?
помогите пожалуйста
_____________________________

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Алиса, добрый день!
Это хорошо, что Вы задаете вопросы... Повысить качество распознавания графики и текста можно при помощи настроек в диалоговор окне "Параметры конверсии". Скажем, тот факт, что линии получаются "корявенькие, не полные, прерывистые" может свидетельствовать о неверных настройках на закладке "Параметры", а то, что "при нажатии на них образуют множество векторов на одном маленьком участке" - о лишних "флажках" на закладке "Распознавание". Так как такие "общие советы" сродни лечению по фотографии (не верю в действенность ни одних, ни других), я предлагаю Вам переслать фрагмент обрабатываемого Вами чертежа (не AdaptBin.tif, а какого-нибудь Вашего) мне на e-mail, а я буду рад подсказать Вам наиболее оптимальные настройки для данного случая (хотя оптимизировать настройки всё-равно следует под каждый обрабатываемый чертеж или, по крайней мере, под группы однотипных). Кроме того, после получения Вашего письма, можно будет обсудить с Вами и другие варианты работы со сканированной документацией, ведь автоматическая векторизация - лишь один из множества инструментов Spotlight Pro. Особенно благодарен буду, если в письме Вы также укажете какую организацию Вы представляете (это не повлияет ни на наличие, ни на качество ответов, и просто будет более удобным для меня)...
С искренним уважением и
наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Булычев

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Спасибо Дмитрий. В понедельник попытаюсь обработать другой (чертеж), и по возможности расскажу о новых проблемках связанных с этим (вам привет от Евгения Трощинского - ТехноЛогика)

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Вот как замечательно! smile Евгению тоже от меня сердечный привет и наилучшие пожелания. Надеюсь, осенью обязательно с ним свидимся на одной из выставок...
А Вы, Алиса, обязательно напишите мне в понедельник - вместе и разберёмся со всеми параметрами и приёмами...

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Прочитав статью rasterarts.ru/Article_12.htm  (Отсканировать и векторизовать? Мысли по поводу...) я немного не понимаю.
Почему в ней рассказывается о том, что векторизация уже не актуальна?
Ведь программа Spotlight Pro 6 предназначена именно для векторизации? (а точнее, для редактирование под векторизацию) Я правильно понимаю?
В основном сканируются чертежи для дальнейшей работы с ними в autoCAD. Но ведь не все версии ?автокад? воспринимают и видят РАСТР. Значит векторизация все-таки необходима. Тогда почему многие статьи (точно не помню какие) - призывают не векторизовать?

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Алиса, более подробно я отвечу Вам по электронной почте - так будет удобней. Здесь же отмечу лишь, что именно гибридное редактирование - то есть полноправное и одновременное использование растра и вектора - есть истинным назначением программ Spotlight и RasterDesk, и тем эффективным способом работы со сканированными документами, которые они предлагают. Почитайте статьи, написанные нашими пользователями для того, чтобы увидеть, что именно этот путь, а не общеизвестное "отсканировать и векторизовать", способен дать максимальный выигрыш при работе со старыми бумажными архивами...

Re: Spotlight Pro 6, подскажите новичку

Новый вопрос -- новая тема: Spotlight Pro 6. Как русифицировать английскую версию?.
/Администратор./