Тема: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Подскажите как будет осуществляться просектирование в новом году! Нигде не могу найти информацию!!!
В частности меня интерересует архитектурное проектирование!
И можно ли будет осуществлять архитектурное проектирование не имея, например, высшего специализированного образования или положенного опыта???
И что будет творится в области проетирования рабочки???

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Я так подозреваю что грядут новые проектные институты. Ну типа проектировать (вообще) можно будет если у тебя штат от 50-30 человек, со всех и всеми налоги платятся, лицензированное ПО сплошняком, все сотрудники с опытом и дипломами ну и что -то в этом роде. И всех будут туда гнать (чисто мои опасения и догадки)

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

А вообще где можно посмотреть какую-нибудь нормативную документацию по этому порядку!
В соответсвуующих пунктах норм. документов указано что прежний порядок лицензирования (да и лицензирование вообще) утратило силу, а какой закон вступил в силу не написано!!! По крайней мере, я нигде не могу это найти!
Читал что в дальнейшем планируется перевести ответственность с проектных организаций непосредственно на специалистов. Но это на уровне предложения!
Поэтому хотелось бы знать что нас всё-таки ждёт с 1 января 2005г!!!!!!!

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Таже фигня, уважаемый Leonty, вся контора в тихом ужасе :)

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Думается будет как в Европе - никаких лицензий. Упало - сел. И диплом утратил на всю жизнь. Это неплохо.

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

В США лизензирование есть,никто не отменял.
Если в фирме нет никого с лицензией платят за печать и подпись человеку с лицензией. Законная, обычная практика.

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Слышал, что с 2007 года отменяются лицензии на проектирование, но все проекты должны будут проходить экспертизу.
Правдо ли это? Если да, то дайте ссылку на нормативный документ.

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

Во время прохождения экспертизы своего проекта побеседовал с представителем этой замечательной (без иронии!) организации. Там ответили, что принимают к рассмотрению проекты с приложением лицензии на право проектирования (по слухам будет отменена с 1-го июля 2007 года)или "Сертификата соответствия". В сертификате вообшще виды работ не указаны. Получается так: виды деятельности надо будет смотреть в Уставе. Плюс подтвердить соответствующими "Паспортами предприятия" и (или) "Технологическими регламентами". На все это получить единый "Сертификат соответстви". Причем опытные люди советуют получать их за рубежом, например в Венгрии, потому что дешевле чем у нас, а эффект тот же. Лучше иметь два сертификата, а именно "Соответствия" и "Безопасности" соответственно ISO 9000 и ISO 9001. Стоимость сертификата в России это отдельная песня. Посмотрите сами в интернете. Обратите внимание на периодический аудит сертифицируемых компаний. Такое впечатление, что душат мелкие организации с целью укрупнения под крылом "кого надо".

Re: По поводу отмены лицензирования в области проектирования

"по слухам будет отменена с 1-го июля 2007 года"
29.12.06 Путин подписал указ о продлении
У нас 8 фев. кончается лицензия на проектирование, посоветуйте нужно ли продлить лицензию или 5 месяцев потерпеть

Сообщения 9

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форумы CADUser → Приемы работы → Нормативы и стандарты → По поводу отмены лицензирования в области проектирования