Тема: Как создать новый символ в Eplan 5?

Подскажите, как создаётся новый символ в EPLAN 5 - если можно, подробно. Почему-то мне всё время выдаётся сообщение
"file full",явно что-то делаю не так :)

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

> Jurij
У Вас версия рабочая или Триаловская
Рекомендую связаться по E-mail:
a.vinogradov@rittal.ru
В случае положительного решения вопроса
порадуемся вместе
Желаю удачи
Коллега из Кузбасса
и любимого города Кемерово

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Создать новый символ можно только в новом файле символов.
Выход:
Редактировать существующий файл символов, там много так называемых "пустых" символов, вот их и надо редактировать.
Отвечу на любые вопросы по Еплану, рассмотрю предложения по проектам.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

А можно ли в Eplan21 файл проекта или зарезервированный файл проекта открыть для редактирования в какой-нибудь базе данных?

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Viktor2004!
А вот 21 открывать базу данных снаружи не пробовал, не было надобности, 21 и так сам посебе онлайн база данных. Программа навороченная, но при изменениях в больших проектах часто зависает, да так, что переустанавливать надо. Лично мне не нравится, очень много недоделок, много бесполезных функций...

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

А нет ли у Вас макросов контроллеров Simatic, а то тех, которые имеются в базе недостаточно. Может Siemens обновляет свои базы?

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Виктор!
Макросы мы рисовали сами, и рисовалси именно то, что хотели изобразить. Так что если у вас не хватает какого-либо макроса, можно и квадратик нарисовать.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Для того что бы их рисовать, нужно хотя бы иметь внешний вид прибора. Сайты дают примитивные фотографии, на которых не видно ни клемм ни их маркировки. Я и рисую квадратики с маркировкой по своему усмотрению. Монтажникам тяжело будет разобраться. Ведь закупают комплектующие в последний момент, когда схемы уже выданы.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Ну не знаю чего вы именно найти не можете, может ищите не так...
На Siemense я пользуюсь обычно вот этой ссылкой
https://mall.automation.siemens.com/WW/ … 9600-8CA30
просто вводите type-number и дальше ходите и кликайте что ва нужно, там есть и дизайн, фото действительно хреновое, есть мануалы, а также cad-страницы, которые можно импортировать в eplan. После импортирования обычно результат приходится масштабировать до нужного размера, но всеже это не заново рисовать все устройство.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Там все латинскими буквами.
Нет ли крещеной ссылочки?

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

а вы вообще давно проетируете??

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

С мая этого года

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Знатоки EPLANа подскажите пожалуйста.
Я создаю клеммы ПЛК, задаю для ник кроме всего символьный адрес. Затем через функцию "Утилиты" "Мастер схем ПЛК" считываю информацию о ПЛК и сохраняю для передачи программисту в STEP7. Программист вносит корректуру в символьный адрес и передает мне измененный файл с расширением .asc
Я читаю этот файл и хочу записать его в схему. Только EPLAN при этом создает мне новый модуль ПЛК со всеми адресами, но не находит соответствие имеющимся модулям. В итоге корректировать символьные адреса приходится вручную.
Пробовал просто считать и без корректировки тут же записать. Результат тот же. Модули не распознаются. В чем может быть проблема?

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Виктор2004.
На сколько я понимаю, речь идет о 21 еплане. Была и у меня такая проблема. Решается это следующим образом. При генерации и выводе информации Мастером ПЛК надо выбрать, чтобы в отчете были абсолютно все опции, даже те, которые Вас не интересуют. Подредактированый файл такого типа вывода программа распознает без каких либо проблем.
Скорее всего проблема именно с выводом конкретной опции. Возможно надо включить только ее в список и все будет Ок, но времени не было, и я вывел полный список.
Желаю Удачи!

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Большое спасибо Янис.
Действительно получилось.
Возник новый вопрос. А можно ли в качестве данных, импортируемых в Step, включить косвенные адресаты компонента?
Для работы с клеммами ПЛК я обозначил для отображения косвенные адресаты компонента <14215>
- Функциональный код <1119>
- Функциональный текст обозначения устройства <1003>
Мне это было необходимо всвязи с постоянной ротацией компонентов относительно фиксированной позицией клемм ПЛК.
Отчет "Таблица входов-выходов" по данной схеме сгенерировался без вопросов. В графу "Символьный адрес" отчета я поставил косвенный функциональный код, а в "Функциональный текст" - косвенный функциональный текст . Отчет получился на пятидесяти страницах. Теперь необходимо передать эти данные в Step7.
В качестве данных для передачи присутствует элемент косвенные адресаты компонента <14215>, но конкретные косвенные свойства отсутствуют. Нету подменю выбора. Зачем тогда включен элемент  <14215>?

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

[adv]Уважаемые господа,
разрешите от лица компании EPLAN поприветствовать вас и пригласить на наш сайт www.eplan-russia.ru
Клиентам с лицензионной версией и тех.поддержкой наш support готов оказать поддержку по телефону и EMail. Если вы используете одну из наших старых версий мы готовы вам при личной презентации продемонстрировать преимущества нашей новой версии EPLAN P8.
Если вам нужна дополнительная информация обращайтесь info@eplan-russia.ru
мы к вашим услугам!
С уважением и пожеланием всяческих успехов
Андрей Вайсбекер
EPLAN Россия[/adv]

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

У меня проблемя с номерацией проводов. Немогу добиться чтобы Eplan21 маркировал провода так как я хочу, а именно: просто цифрами без всяких запятых, дефисов и т.д., а также непривязывая к апаратуре или символам. Просто цыфры и всё, канечно по очерёдности. Т.е. формат маркировки несколёко цифр.
А то на данный момент я это делаю в ручную через: Device data/ Properties/ Wire designation<5>. А это отнимает уйму времени.
За рание благодарю.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Функция/ Обозначения проводников/ переназначить
Галочка напротив "Переназначить и разместить"; "Проект"; "Все"
Нажать кнопку с точками.
в откравшемся меню закладка "Нумерация". В ней:
Галочка напротив "Эквипотенциальная", "Начальный номер"- 1;
Закладка "Размещение" Галочка напротив "Размещать на странице один раз"
Сохранить как новое имя нумерации.
И все :)

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Доброе время суток!
Подскажите где можно скачать макросы и файл символов на Eplan21? Так как на сайтах фирм-производителей существуют макросы на Eplan 5.7, они не поддерживаются 21, неоходим конвертор, в данном случае его у нас нет.

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Доброе время суток!
Подскажите где можно скачать макросы и файл символов на Eplan21? Так как на сайтах фирм-производителей существуют макросы на Eplan 5.7, они не поддерживаются 21, неоходим конвертор, в данном случае его у нас нет.
andrbox@mail.ru

Re: Как создать новый символ в Eplan 5?

Есть ли у кого тренинг по
ePLAN в части работы с ПЛК ?
Поделитесь пожалуйста.
nmurzin@mail.ru
Можно ли в ePLAN отображать соединения
стандартным многожильным кабелем не разрисовывая этот кабель по жилам ?
Мне нужно показать, что модуль
монтируется в конкретный слот платы.
Как это сделать в ePLAN ?
Ну не разрисовывать же слот  ?