Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Это я к тому, что аргументы такого плана как - "а если свет выключат, а электрики пъяные" не "прокатывают". Стоимость? Самая большая часть стоимости - софт smile. Но в наших условиях можно обойтись стоимостью железа. smile. Опять уходим от темы.
Прошу простить меня за орфографические ошибки.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Полагаю, что еще долго, если не всегда, будет существовать разумный симбиоз "электронных" и "твердых" (бумажных) документов. С развитием технических возможностей будут наверное преобладать электронные документы, но не везде. Если на предприятии еще можно представить экран у каждого токарного станка, то на мобильных рабочих местах (например, на стройке) будет скорее применяться бумажные чертежи.
          Для нашего предприятия я разработал стандарт предприятия СТП610-4.5-830-2000 (на основе ГОСТ 28388-89, конечно уже устарелого). В стандарте регламентируются правила создания и обращения "электронных" документов. Параллельно была разработана электронная картотека на языке Clipper, предназначенная для учета как электронных, так и бумажных документов. Посчитали, что так будет дешевле применения "покупных" TDM или PDM. Основной принцип нашей системы - хранение в электронном виде, пользование на рабочих местах - в бумажном виде.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Борис поделись стандартом предприятия СТП610-4.5-830-2000. Чуствую скоро придется заниматься данным вопросом. Не хочу изобретать велосипед.
А "бумага" она всегда будет. Измениться материал, способ печати, но от нее никуда не деться. Ведь глаза человека это уникальный инструмент, альтернативу кот. не скоро найду.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Здравствуйте! А кто что думает о DOCs от Топ-Систем?
Попрошу высказаться.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Борис
У нас та же проблема. Вышлите, пожалуйста, на каких-либо условиях Ваш СТП.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Можно и мне поучаствовать в обсуждении? Если конечно это еще не пройденый этап. :)
Эх, изобрели бы пленку, которая стиралась бы при проходе через принтер и новой печати. сколько бумаги уходит, жуть 8)

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Вера, а вы подумайте над тем, чтобы вообще обходиться без бумаги, в пределах вашей организации. Опыт показвает, что срок окупаемости составляет пару лет.
У нас давно уже используют бумагу с двух сторон, а вот до отказа от оной руководство не доросло.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Здравствуйте! Мало кто ответил по существу, поробую я.
У нас на предприятии внедряется полный комплекс программ от Intermech (это всеми руганный Search), хотя как я посмотрел ругали его в сообщениях 2001 года.
Сейчас мы вышли на этап запуска в пробную эксплуатацию эл.документооборота.
1. обще хотят от бумаги на этапе разработки и утверждения отказаться, технологи сильно с этим не согласны, впрочем и я. Т.к. проверять на монитьре А1 очень сложно, да ещё и спецификация в другом окне... мне кажется много ошибок будет и придётся большие форматы всё равно печатать.
2. Электронные подписи. Будут применены только в стенах предприятия, а на копии ставить печать, типо верно. Ну а для старонних организаций, для контролирующих всёравно нужна бумага и реальные подписи. Недай бог судебные проблемы, сдесь эл. подписи никто не поверит.
Вобще цель внедрения это прежде всего выйгрыш во времени на разработку констр. документации и соответственно деньги. А какой выйгрыш во времени, если проверять станет в 10 раз сложнее, ошибок больше, кнопку не ту нажали... Да и когда конструктор пришёл к технологу на проверку сам, то пояснил спорные вопросы, а при эл. документообороте догадываяся сам, так что возвратов на дороботку будет много неоправданных.
Моё личное мнение, нужно очень хорошо подумать и посчетать прежде чем что-то внедрять. И уж точно не нужно стремится к идеальному...Лучше ограничется определёнными полезными моментами. Т.е. всё автоматизировать ненужно.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Разумеется, что для работы с четртежами потребуются большие мониторы, а может быть и проекторы. Не будем забывать о технологии виртуальной реальности. Пока что она довольно дорога и низкое качество графики, но будующее за ней.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Илья Муромец
Будующее ещё только будет, а работать приходится в настоящем.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Мелкие фирмы не будут использовать электронные версии чертежей, потому что дешевле на кальке. Из собственного опыта. А крупные предприятия уже имеют возможность купить плоттеры A0-A3.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Господа, а почему никто не затронул юридическую сторону вопроса?
Я человек в этом вопросе не очень компетентный, но, насколько я знаю, закон на сегодняшний день не допускает выдачи документации на электронных носителях.
У нас в организации работает Search. (И он действительно работает. Да, регулярно падает, но в течении нескольких часов его восстанавливают.)
Вся документация хранится с его помощью. Бумажная хранится в бумажном архиве, электронная- на сервере. но вся информация по документации доступна в Search.
Так вот: вся документация на выдачу/согласования и т.д. печатается в 5 экземплярах. Мы бы давно выдавали все на цифровых носителях, но закон суров и строг...
И насколько я знаю, в ближайшее время он меняться не будет. Электронный архив экономит площади бумажного архива и время на поиски нужного документа. На данный момент в нашем архиве свыше 30000 документов. Кстати, у нас он адаптирован для хранения пректно- сметной документации, текстовой документации  (помимо КД, ТД).
А начет устойчивости и адаптируемости хочу сказать следующее: у нас был сисадмин- умница, так вот он делал с Seacrh все что угодно. И надежность работы этой СЭД зависит напрямую от квалификации администратора. Если что -то не работает, скорее всего админ не знает, как заставить это работать. ИМХО.
Хочу добавить, что помимо адаптации СЭД под конкретное подразделение необходима адаптация этого самого подразделения для этой СЭД. У нас, пока шло освоение Search, было разработано и выпущено несметное количество нормативных документов и несколько СТП. И работа по созданию нормативной базы отняла гораздо больше ресурсов, чем сама по себе настройка СУБД. Эти расходы тоже нужно учитывать.
Хотя в конечном итоге, сейчас все довольны и счастливы. Начинает появлятся порядок в документообороте.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Мы тоже занимаемся внедрением Search.
У меня вопрос: сколько времени у вас идёт внедрение?
И удалось ли вам организовать электронное согласование чертежей?

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Archer
Электронное согласование выглядит так: рапечатанные чертежи подписывают начальники, затем сотрудники архива переводят чертежи из рабочего архива в архивы утвержденной док-ции. Извещения об изменениях формируются при помощи Search, только после этого чертежи становятся доступными для правки. Пока, к сожалению, далеко до полностью безбумажной технологии. Хотя многие чертежи уже проверяются начальниками и нормоконтролерами в редакторах на ПК ("красный карандаш").

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

А внедрение СУБД идет около 3-4 лет.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> igor
Да уж ... такая технология нам грозит с технологами.
А вот с конструкторами мы всё же пытаемся организовать именно электроный документооборот. Хотя на всех не хватает ни лицензий, ни компьютеров.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Не забывайте про не владеющих компьютером начальников и нормоконтролеров. Стоит на них только нажать сразу слышишь в ответ "отстанте, мне скоро на пенсию", а молодой замены нет.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Илья Муромец
Готов поспорить. У нас начальнику КБ почти 60 лет. за ПК сел около года назад. Уже проверяет чертежи во Viewer`e (просмотрщике). (Хотя большую часть все же на бумаге).
Ситуация была такая: в течение последнего года закупили 60 машин. Поставили каждому по ПК. Через 1-3 месяца убрали у всех кульманы. (Осталось по 1 на комнату-календари развешивать :)). Деваться старичкам было некуда. Пока стояли кульманы - ПК даже не включали, зато теперь книги читают, спрашивают как да что.
Хотя начальников на самом деле усадить за ПК и CAD труднее, чем простых смертных.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

И потом: к тому моменту, когда отладят СЭД, старики уже два раза уйдут на заслуженный отдых.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> vasja
и не только!
А известно ли Вам уважаемые, что пишут в руковдствах по эксплуатации оборудования за бугром "не требует квалификации, время обучения не более 2 часов". Я при вводе оборудования сборки печатных плат в руководстве по эсплуатации написал (как у них не просто не мог), время обучения 8 часов, квалификация не выше 2 разряда. Чуть не уволили.
Остальным.
Дело не в старичках. Дело в том опыте конструирования и разработки, которым мы владеем. Я работаю "в компе с 94", сейчас мне 66. Комп не дает возможности общения в этой области, Вы видите результат, практически нет преемственности.
Любой независимо от возраста будет работать "в компе",но нет дешевых надежно работающих программ, не говоря о "железе". И пока что соревнование "кто быстрее и на чем" выигрывают на кульмане, хотя меня это не радует. Кроме кульмана есть еще и чисто эскизное проектирование, а там шариковой ручкой... Правда есть "планшеты, сколки...", но нет программ перевода в комп (я говорю о реально работающих). Векторизация пока не тянет.
По большому счету вы рисуете на планшете, а на экране появляется чертеж.Вот было б здорово.
Когда это будет...Хотя железо стремительно совешенствуется.
С общим приветом.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

По большому счету вы рисуете на планшете, а на экране появляется чертеж.Вот было б здорово.

Так ведь это дигитайзер разве нет?
Смотрите шире. Например система "Виртуальная реальность". Техника для него пока еще слабовата, но перспективы огромные. Следующим шагом будет "прямое" подключение к компьютеру.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

Систему эл. документооборота только внедряем. Причем в качестве ПО выбрали гонадскую систему. Скажу сразу - дейсвительно дорого, а кастомизация действительно увеличивает затраты вдвое. Но перед началом этого проекта пришлось пройти тернистый путь:
1. Три года назад директор сказал, что работаем ТОЛЬКО на компьютере, а кто не хочет пусть увольняется. Пошумели, погудели, но привыкли. Сейчас просто умиляет, когда видишь, как шестидясителетняя бабушка шустро рисует свои планы в CAD.
2. Конечно чертежи надо подписывать и согласовывать, но в Архив не будет принято ниодного документа (а соответственно не уйдет к заказчику), если не будет его полного электронного варианта.
3. Создан стандарт предприятия, о том, что как и где хранится. Полный запрет работы на рабочем столе.
4. Электронный архив - выделенный СЕРВЕР, а не сборище дискет, дисков или флешек. На сервере зеркальные жесткие диски, так что надежность хранения в несколько раз выше чем у бумаги.
5. Понятие чертежа расплывается в модели. т.е. проектировщик не чертеж рисует, а проектирует трассу или сооружение пользуясь старыми наработками и материалами. И только под выпуск это оформляется в виде чертежей с рамками и т.п. И то только для того, чтобы отправить в надлежащем виде заказчику.
При такой схеме работы, без документооборота не обойтись.
Кстати полторогода назад шли совещания на уровне москомархитектуры по поводу передачи проектносметной документации в эл. виде между организациями, так господа руководители проектных институтов загубили всю идею на корню формализмом подхода.
И вообще, сейчас конечно меньше, но все жутко боятся отдать свой чертеж в редактируемом виде. А это тормозит страшно всю идею автоматизации.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
А ивестно ли вам что на Западе существует "безкомпьютерная" технология работы с документами? И весьма успешно применяется.

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Forma
Известно, но ИМХО это бесперктивно

Re: Готовы ли предприятия отказаться от бумажного архива и произойдет ли это вообще?

> Beer
Только мне это не говорите :)
Я на этом сижу уже полгода. Буквально в затылок дышат. Быстро надо. И много.