Re: Где можно создавать спецификации?

Ярослав!
Художественной литературы - очень много. Можете ее почитать и на этом форуме и в других местах.
Заработать "нехилый" авторитет для Вас путем ерничанья - видимо тоже не составляет труда.
Внимательное чтение текущей темы форума не входит и в Ваше понятие. Специально для Вас - тема этого форума: "Где можно создавать спецификации?", а вопрос, который был задан:"Есть ли какие-нибудь приложения под ACad , где можно создавать спецификации , например ,как в Компас?"
По вопросу проектирования в организациях и их начальниках: знаю очень много крупных проектировочных контор, где AutoCAD до сих пор используют вместо ватмана, кульмана, линейки и циркуля. И в силу таких "авторитетных" управленцев - непонимание всей мощи 3d проетирования, работы с элементной базой (тоже 3d), и что важнее всего понимания, что любой продукт необходимо адаптировать под конкретные задачи. Это, в свою очередь обязывает начальников проектных отделов, понимая это - создавать штатные единицы проектировщиков-программистов. Именно непонимание "супер крутых" начальников-торговцев, а не начальников-каждый- день-проектировщиков  концепции, что 3d проектирование и автоматизация - это новая профессия, приносящая огромную экономию по всем показателям в процессе проектирования приводит, к "авторитарному" правлению, а не эффективному управлению.
Видите, ли, кушать необходимо каждый день иначе организм может захиреть. Проектирование - это каждодневный вдумчивый труд в первую очередь начальника и еже с ним других заинтересованных людей. В противном случае, заслуги в прошлом - путь к самолюбованию.
Ну и самое смешное: о каких претензиях может идти речь, если ShaggyDoc понятия не имеет о программе? А вырывать слова из контекста - искусство, которым наверняка овладел в том же 1969 году, программируя на СМ-1420.
Пока для Вас этого хватит.
P.S. Ярослав, Вы хорошо владеете довольно нетипичными словами для проектировщика: "впаривать" и "сделать обезьяну".  Видимо не раз с Вами это происходило.
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

> 3dcad
Вы меня просто восхитили своим ответом. Я глупый и не знал что такое проектирование :), благодарю за разъяснение.
"Впарить" мне не так просто, а вот "обезьяну" из меня делали, но не Вы, а проектировщики с 30 и более годами стажа (я такой глупый, что у таких людей учусь по мере возможности). Боюсь с Вами они не стали бы даже разговаривать.
Больше я отвечать Вам не буду ввиду бессмысленности. Кроме рекламных слоганов и нравоучений я от Вас видимо ничего не почерпну.

Re: Где можно создавать спецификации?

> 3dcad
Уважаемый тезка!
Все очень прекрасно, но как

при правильной организации проектирования, чтобы спроектировать котельную в трехмерном виде и выдать документацию ( в AutoCAD) от 3 до 7 дней.

?????
Давно живу. Чуть меньше - работаю. Котельным (проектированию, монтажу, наладке, пуску) посвятил десяток лет. И представить не мог, что за неделю - проект.
А Ваши котельные греют?

Re: Где можно создавать спецификации?

Ярославу.
Да, Вы собственно и не хотели ничего черпать. А отвечать, то Вам и нечем, ввиду бессмысленности темы, которую Вы попытались развить.
P.S. Для Вас "авторитеты" с 5-10 летним стажем. Тогда Я для Вас - авторитет. Мой стаж проектирования и программирования под AutoCAD есть 7 лет (на момент 2004 года). Прошел все (и двигаюсь далее), что есть в AutoCAD:  Lisp, ObjectARX, VBA. Занимаюсь, делая параллельно проекты, автоматизацией проектирования инженерных коммуникаций.
И из Вас - я бы тоже сделал "обезъяну" (даже и не пытаюсь Вас оскорблять).
С уважением, Дмитрий

Re: Где можно создавать спецификации?

Dmitry.
В наше время, клиенты, которые платят за котельные (и прочие инженерные коммуникации), если они не будут греть, делают сами знаете, что. (самое безобидное - не дадут денег).
Поэтому Ваш вопрос для меня риторический, и отвечу риторически - Да, греют.
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

Dmitry.
Забыл сказать: та котельная, которая помещена в галерею  на www.3dcad.ru была спроектирована, с выдачей рабочей документации монтажникам, за 5 дней. В комплект документации, помимо общих видов, были выданы изометрические виды и Render-картина. Работа была выполнена: главным инженером фирмы и мной за указанный срок. Более того, монтажники, которые получили комплект чертежей - знали только как соединять трубы и фитинги (у нас был заказан только проект - без нашего монтажа). Дык вот, главному инженеру пришлось выехать на место 1 раз для приема и проверки работы.
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

Уважаемый Dmitry.
3dcad на счет 3-7 дней говорит сущую правду. Могу привести личный пример: проектирование и оформление проекта систем отопления, водоснабжения и канализации 4-х этажного развлекательного комплекса (площадь каждого этажа ~ 2000 кв м) с помощью MagiCAD заняло у меня 7 дней.
Вот что вошло в проект - планы схем, аксонометрия (изометрия), расчеты и монтажная спецификация (в MagiCAD сделал все чертежи и расчеты и составил спецификацию, которую экспортировал в Excel, а в Excele на VBA я написал прогу, которая составляет спецификации любого вида, с автоматическим заполнением соответствующих полей данными по нашим поставщикам - цены, номера по каталогам и тп).

Re: Где можно создавать спецификации?

По-моему очень скромному и ещё не авторитетному мнению сложность проекта абсолютно не зависит от размеров, так что не стоит хвалится тысячами кв. метров.
Почти весь слабый ток(охрана, видео, пожарка,тв,ЛАН) на 4-этажную школу - 4-5 дней плюс 4-5 дней на "ну, хорош чатится - давай работать".
Один только "телевизор" на 6-этажку занял 3 недели, только потому, что его никто в нашей конторе никогда не проектировал.
Проблема в новизне самого проекта.
п.с. Тема начата в далёком 2001 году. хе-хе

Re: Где можно создавать спецификации?

Здравствуйте, ShaggyDoc, Вы хотели выложить программу для формирования спецификаций...

Re: Где можно создавать спецификации?

> Vik
ShaggyDoc хотел выложить программу для формирования спецификаций в 2002г. >(2002-03-07 07:16:26) Но в 2004г. написал вместе с Н.Полещуком книгу "САПР на базе..." там о спецификации см.стр.993-1022

Re: Где можно создавать спецификации?

Есть утилита к Acad - СПДС позволяет вставлять спецификации - экспортировть их в XL редактировать там и импортировать обратно в модель

Re: Где можно создавать спецификации?

Не забывайте знакомый всем адрес про Спецификации 21 века:
http://www.dwg.ru/dwl/199