Тема: Где можно создавать спецификации?

Есть ли какие-нибудь приложения под ACad , где можно создавать спецификации , например ,как в Компас?

Re: Где можно создавать спецификации?

Есть такие приложения - MechaniCS, например. С этого сайта можно скачать демо-версию, а дополнительная информация - на сайте www.csoft.ru
С уважением
Юрий Чигишев

Re: Где можно создавать спецификации?

Зачем искать и скачивать что-то? Пользуйтесь тем, что уже известно.

Re: Где можно создавать спецификации?

А что, собственно, известно?

Re: Где можно создавать спецификации?

Существует приложение к АКАД ARKO200
Полная версия лежит на странице www.arko.ru

Re: Где можно создавать спецификации?

Спецификации в AutoCAD создавать не надо. С ними там ничего сделать нельзя в будущем. Лучше делать их в MS Offise. Милое дело.

Re: Где можно создавать спецификации?

А может ли кто нибуть поделиться опытом или наработками по созданию СП  скажем в Exel?
может быть есть форма СП или сортировка  электронной таблицы?

Re: Где можно создавать спецификации?

Спецификации в Excel делать можно, и успешно, но для начала. Для домашнего употребления. Некторые и в Word делают. Извращенцы. "Формы" - это самое простое, бытрее нарисовать, чем спрашивать.

Настоящие спецификации делаются с использованием баз данных. Данные оборудования и изделий хранятся в таблицах справочниках, из них быстро формируется рабочая спецификация. С использованием прототипов, типовых фрагментов и прочих прелестей.

Использование Автокада может заключаться в том, что с его помощью, прямо из чертежа, определяются объемы работ (штуки, длины и пр.). Возможно и вычерчивание готовой спецификации, хотя лучше это делать из БД прямо на принтер.

Очень не советую рассчитывать на то, что по рисунку Автокада будет составлена автоматическая спецификация. Не верьте рекламе. Такое возможно, но скорее теоретически и в демонстрационых целях. Для этого необходимо, чтобы любое изделие, которое должно быть специфицировано, должно быть нарисовано, да еще определенным образом.

Если для машиностроительного конструирования такое еще возможно, то для строительного проектирования - нет. Слишком многое там на чертежах не показывается, а в спецификации включается.

Re: Где можно создавать спецификации?

Софт на котором я работаю выдает довольно хорошую спецификацию именно в строительном проектировании, точнее в HVAC. Потому что при черчении в 3d софту задается команда"чертить, используя только стандартные детали", и софт сам при черчении их ставит и затем выдает в спецификации. Естественно, не 100%, но длины труб (воздуховодов) с изоляцией и без, вентиля, диффузоры, радиаторы, отводы, крестовины и т.д. выдает. Стандартные изделия заложены в базу данных софта ( около 10000 наименований ). Софт ставиться под Автокад без промежуточных приложений. Софт также производит все гидравлические и аэродинамические расчеты.

Re: Где можно создавать спецификации?

А кто бы, и за каие деньги, взялся бы мне наладить составление спецификаций для проектирования перегородок????

Re: Где можно создавать спецификации?

Ну зачем "мне" и для "перегородок". А для "стен" не надо? И для всего прочего? Задачу надо решать в общем виде, перегородки частный случай.

Как только документирую, выложу для бесплатного использования универсальную программу составления СПЕЦИФИКАЦИЙ ОБОРУДОВАНИЯ по СПДС  для любых разделов проекта. Там и "угловые" спецификации, между делом можно создавать. Хоть на перегородки, хоть на арбузолитейную технологию.

Re: Где можно создавать спецификации?

Я так поняла, что в разных отраслях разные проблемы. В приборостроении стандартных деталей почти нет, ну пара другая винтиков, соответственно гаечки, шайбочки еще там какие нибудь, уже в самом приборе предохранители и т.п.  Ну десятка три "прочих", а так все больше разработанные в том жа изделии или в ранее разработанных детали и сборки. Зачем мне большая база данных? Мне нужно каждый раз новую мобильную базу внутри комплекта.

Re: Где можно создавать спецификации?

Хотел я в строительстве, по молодости, это сделать, да бросил. Это надо что-то типа Багиры интегрировать с АКАДом. Иначе смысл теряется. Согласитесь (кто понимает) что чел*часов надо не мерено...
А из EXCEL вставить проще париной репы. Через Past Special... ACAD Entites. Немного руками подправить и все. А в EXCEL можно извращаться как угодно и 40 летним тетинькам все понятно.

Re: Где можно создавать спецификации?

Теперь выкачиваем MechaniCS Freeware с сайта www.autocad.ru и большинство счастливы :)

Re: Где можно создавать спецификации?

Думаю, чтобы делать спецификации в Ms Office, нужно быть большим фанатом этих программ. Сознаюсь, тоже пришлось набивать спецификации и в Word, и в Excel. Отнюдь не веселое это занятие. Поэтому, как только столкнулся с Компасом, сразу забыл об Office (и "ручками поправлять" не нужно). Вообще-то я занимаюсь проектированием строительных металлоконструкций и частично машиностроением, поэтому эта программка как нельзя кстати подошла (там и база данных немаленькая). К тому же сделана в соответствии с ЕСКД.
Ну, а MechaniCS все-таки посмотрю. А вдруг?!...

Re: Где можно создавать спецификации?

> ShaggyDoc
А в базу данных то как вводить. Врежиме таблицы? Если вставлять в БД из Excel, то работать можно и, например, дома. Потом VBA считал из файла СП и записал в БД. Всетаки здесь есть некоторое удобство.

Re: Где можно создавать спецификации?

Есть такое приложение ATable. Как раз для построения таблиц в чертеже. И из Excel'я данные берет и в ручную вводить можно.
И из "помощника" готовые строки переносить.
В перспективе будет данные из чертежа брать, связываясь с объектами (блоками, например) через handle.

Re: Где можно создавать спецификации?

Готов поспорить с высказыванием ShaggyDoc:
1)
>Очень не советую рассчитывать на то, что по рисунку >Автокада будет составлена автоматическая спецификация.
Во-первых, не по рисунку, а по проекту.
2)
>Такое возможно, но скорее теоретически и в >демонстрационых целях. Для этого необходимо, чтобы любое >изделие, которое должно быть специфицировано, должно >быть нарисовано, да еще определенным образом.
Именно так - любое изделие должно быть создано (не нарисовано - рисуют художники) в проекте.
3) И именно в СТРОИТЕЛЬНЫХ организациях все это успешно работает ( а не в машиностроительных - где одно изделие проектируется очень долго и считать то там особенно нечего). Потому, что в инженерно-строительных организациях каждую неделю или две - новый проект по инженерным коммуникациям, в которые входит до многих сотен или тысяч элементов. И именно в строительных организациях - очень благоприятная среда для создания элементной базы. Как правило фиттинги, арматура, трубы, радиаторы, котлы и.т.д. и.т.п. для конкретной организации в течении многих лет особенно не меняются, а вот эффект от получения спецификации по элементам, вставленным в проект достигает экономии многих ДНЕЙ.
Все, что сказано мною - результат многих лет работы именно в этом направлении - получение спецификации из проектов (и как делать проекты, чтобы эффективно получать спецификацию)
AutoCAD оказался очень удачный продукт в первую очередь для строительных организаций.
Именно AutoCAD позволяет работать с пространством - какое оно есть на объектах.
Как пример из работы:
Время, при правильной организации проектирования, чтобы спроектировать котельную в трехмерном виде и выдать документацию ( в AutoCAD) от 3 до 7 дней.
После этого рабочие могут без инженера приступать к монтажу этой котельной (инженер потребуется максимум 1-2 раза в отличие от каждодневного посещения-пребывания на объекте)
И никакого гемороя с заказчиком (все учтено в спецификации, заказчик сам может пересчитать все элементы на чертеже, если не поверит)
Никакого г... с рабочими-монтажниками - у них вся документация по монтажу перед глазами. Если что-то не понятно можно выдать любой вид, разрез, сечение по проету.
А самое главное - еще на стадии 3D проектирования происходит решение всех вопросов по монтажу.
Именно на стадии проетирования задействован и главный инженер проекта и закупочный отдел фирмы.
Да это требует некоторых усилий руководителя фирмы-предприятия по наладке этого процесса, а так же профессиональных навыков проектировщиков в проектировании. Но в конечном счете это все не только окупается, а снимает огромную головную боль при взаимодействии заказчика и исполнителя (повторяюсь, но это так).
Примеры некоторых 3d проектов (в rendere) можно посмотреть на  www.3dcad.ru  в галерее. Повторяю - все описанное выше успешно работает на нескольких строительно-монтажных фирмах.
Так же для начального уроня специфицирования могут подойти некоторые примеры на VBA (выложены в разделе Программирование на VBA >>)
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

> 3dcad
Типичный рекламный трюк для своего продукта. Никто не сомневается, что используя конкретный продукт, заточенный на конкретные цели, можно сделать все, в том числе спецификацию. Даже "Волшебную".
Много ли пользователей у "Волшебной спецификации" по сравнению с количеством проектировщиков, которым вообще нужно делать спецификации? Может быть она действительно "Волшебная", но сомнения большие.

Очень важно с самого начала проекта знать: КАК ДЕЛАТЬ ПРОЕКТ, чтобы потом максимально быстро получить СПЕЦИФИКАЦИЮ и техническую документацию.

(цитата с сайта) - проект ради спецификации.

Для системы "Волшебная спецификация" -  создавать все входящие в проект элементы в виде блоков ? единственное требование для полной спецификации всего проекта.

(цитата с сайта) - этого достаточно, чтобы понять, что за уровень.
И приглашения 

Если же Вам потребуется более профессиональная комплексная программа по специфицированию проектов - милости просим, пишите на...

  (цитата с сайта) - несерьезны. Это значит, что на самом деле есть кое-что и есть планы.
Готовые продукты лежат в Download или в коробках в магазинах.

Re: Где можно создавать спецификации?

У акада один большой недостаток - универсальность - в нем можно выполнить проект по любой дисциплине, но он сильно уступает прогам заточенным по спецухе.
Для каждой спецухе есть определенная совтина, которая позволяет увеличить производительность очень сильно и как правило такие проги генерируют и обновляют спецификации автоматически. Само собой они расчитаны на узкую область использования, скажем для ЖБ - это может быть CADS RC (http://www.cads.co.uk/software/rc/rc.htm)
или (http://www.multisuite.com/) для ЖБ и МК...
У нашего же юзера есть желание использовать одну и ту же совтину и для проектирования сетей и для конструкций и для архитектуры - так не бывает! или точнее сказать бывает - только получается как правило коряво и неэффективно...

Re: Где можно создавать спецификации?

Нет, уважаемый ShaggyDoc, видимо Вы, торгующий компьютерным оборудованием и проводами к нему - понятия не имеете о проетах, приоритетах в проектировании и все, что с ними связано.
Посему, все Ваши выкладки - оценка того, кто может "впарить" продукт, но не может дать оценку как проектировщик.
Вам по существу вопроса и отвечать, то не хочется.
P.S. Читайте внимательнее вопрос Romikа, который задает тему этого форума.
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

3dcad пишет:

видимо Вы, торгующий компьютерным оборудованием и проводами к нему

Откуда такие сведения? Никогда и ничем, кроме софта и проектов не торговал.

- понятия не имеете о проетах, приоритетах в проектировании и все, что с ними связано.

Разумеется. Занимаюсь проектированием с 1969 года, прошел все и не имею понятия о "проетах". Первую программу для спецификаций делал еще на СМ-1420. Тоже понятия не имею.

Re: Где можно создавать спецификации?

Уважаемые господа, поправьте меня, если я ошибаюсь, но здается мне что подобный форум не совсем подходит для выяснения отношений...
Предлагаю обсудить: как программным путем можно создать спецификацию и ее обновление при изменении графической базы. Первое что приходит на ум - цеплять к графическим объектам расширенные данные а затем считывая их генерировать спецификацию... построение и изменение графических объектов, должно осуществляться через эту софтинку, тогда спецификация и графическая инфа будут жестко связаны между собой... Прошу поделиться своими идеями

Re: Где можно создавать спецификации?

Mike, Вы полностью правы, но хотелось бы просветить человека, который, возможно когда-то и занимался проектированием (1969г и не известно чем), но это было до AutoCAD, VBA, Excel, Access и.т.д. А навязывать хождение плотным строем, когда появилось стрелковое оружие - атавизм.
Во-вторых, ? Если же Вам потребуется более профессиональная комплексная программа по специфицированию проектов - милости просим, пишите на 3dcad@3dcad.ru", видимо уважаемый  ShaggyDoc не понял, что речь идет о выложенных примерах по VBA, которых вполне достаточно для получения спецификаций начального уровня и совершенно бесплатны.
И совсем, видимо ShaggyDoc, проектирующий с 1969г. впитал тот CCCР, если встречаются фразы типа:  >>Это значит, что на самом деле есть кое-что и есть планы<<
Хотелось, бы привести на это послание вообще, стихотворение лично для ShaggyDoc  с плаката:
Будь на чеку, в такие дни - подслушивают стены.
Недалеко от болтовни и сплетни до измены.
Видимо, именно, продажей софта и обусловлена "потеря пульса" c AutoCADом у ShaggyDocа. И несоответствующая оценка программы.
Вот так, то.
С уважением, Дмитрий.

Re: Где можно создавать спецификации?

> 3dcad
У меня вопрос, Вы хотя-бы знаете кого Вы собираетесь "просвещать"? В отличии от Вас этот человек пользуется весьма "нехилым" и заслуженным авторитетом. Честно говоря я данный форум читаю в основном из-за топиков ShaggyDoca, в основном по организации проектирования, программирование меня интересует мало. И опыт проектирования с 1969 г. это не просто круто, это безумно круто (я руковожу конструкторской группой и знаю о чем пишу).
Если Вы хотите "впаривать" продукт на форуме, то будте готовы выслушивать претензии по качеству, причем весьма жесткие. Иначе если Вы прийдете с рекламой к любому инженеру (лет 5-10 просидевшему в автокаде) из Вас сделают "обезьяну" (даже и не пытаюсь Вас оскорблять).

> Mike
Сомневаюсь что такое возможно (по крайней мере для плоского черчения). Генерирование спецификаций без участия человека на мой вгляд, при нынешнем развитии техники, для строительства невозможно (точнее нецелесообразно, необходимо построить трехмерную модель куда включить все и вся, добавить каждому элементу расширенные данные..., проще сделать полуавтоматическую спецификацию, кстати у Немечек именно так и сделано). Другое дело составление БД и уже используя ее вычерчивать чертежи, а спецификации получать именно из БД. Причем занесение в БД должно быть возможно и с помощью чертежа. Все подобные измышления сугубо ИМХО.