Тема: Какую систему документооборота выбрать?

Мы стоим перед выбором системы документооборота - так или иначе рано или поздно надо с чего то начинать.... Сейчас у нас все документы хранятся на сервере, к которому имеют равноправный  доступ все сотрудники. Несмотря на то, что все аккуратно раскладываем по папочкам ( да и всего то 12 сотрудников) в архиве полный хаос, не смотря на то, что я, как системный администратор, навожу там порядок несколько раз в месяц. В качестве базовой САПР используем автокад.
Есть ли рабочая система, которая позволит разграничить права доступа к архиву и "наведет" и будет "поддерживать" порядок в архиве? И еще, вопрос о цене у нас стоит  достаточно остро - мы небольшая организация и лишние навороты нам не надо. Что посоветуете?

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Михаил, я мог бы посоветовать для начала разработать структурную схему размещения файлов на сервере, желательно с выпуском поясняющей инструкции на 2-3 страницы.
Второе. Вся документация делится на учтенную и неучтенную. Учтенная более или менее официально сдается и выкладывается на сервер с доступом только для чтения для всех сотрудников. Все изменения проводятся только в учтенную документацию по извещениям одним сотрудником. В неучтенной документации пускай разбираются сами разработчики. А права доступа к архиву ты как администратор после согласования с руководством организуешь элементарно. Если руководство даст добро, то порядок ты наведешь быстро. Еще бы посоветовал, но уж и так занял много места.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

То есть вы предлагаете оставить все как есть?
Но мое руководство поручило мне из всего многообразия систем, которые есть на рынке, выбрать те, которые наиболее для нас подойдут.... и уже выбирать из них.
В иернете множество информации:
И Компас менеджер и PartY и OutoDoCS и Serch (о которых говорилось в других темах)
Мы строительная организация. Что бы Вы могли посоветовать?

Б Если у Вас есть такая инструкция. не могли бы мне ее передать?

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Михаил, если ты понял мои (проверенные времем) советы как призыв оставить все как есть, то зачит я не доходчиво написал или остался не понят.
Михаил, один из последних вариантов своей инструшки вышлю. Правда она разработана для пректировщиков приборов. Если пришлешь критические замечания (но не вопросы!) буду рад. А для сбора информации выполняя задание руководства я бы конечно обратился к офицальным диллерам соответствующих прог.
С ув., Брагин.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Михаил!
Мне кажется, что для Вашей ситуации оптимально подойдет OutDocs. Не очень навороченный, но вполне удобный электронный архив. Во всяком случае, разграничивать доступ, отслеживать версии и администрировать файловое хранилище он Вам позволит.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

URL плиз

Re: Какую систему документооборота выбрать?

http://www.cadmaster.ru/articles/10_outdocs.cfm

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Брагин, вышлите пожалуйста на указанный в имени E-mail
Иван, а можно поподробнее, чья разработка и какова ориентировочная стоимость

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Михаил, Ваш эл. адрес недоступен!

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Более подробно как раз в ссылке, которую я дал немного выше.

Разработка наша - Consistent Software.
Примерная стоимость: $2500 за стартовый комплект из 5 рабочих мест. Стоимость дополнительных лицензий определяется в зависимости от количества (менее $400).

Если предложение заинтересовало ? можете писать непосредственно на e-mail.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Давненько здесь не был, всем здравствуйте....
Михаил, попробую ответить на ваши вопросы:
1) Как я понял, до внедрения СД Вам осталось не так и много  - осталось только выбрать и внедрить :).... (о простоте и сложности внедрения систем почитайте нашу дискуссию с "Удивленным пользователем пати, который в легкую настраивает Iman:)" ).  Итак, решение о том, что система такого уровня необходима принято, а это уже огромный прорыв по сравнению с организациями, где этот вопрос не стоит по причине отсутствия тех.средств.
какие критери выбора:
1) СУБД (дешевая/дорогая, не требующая особых знаний при администрировании либо необходимо набирать штат администраторов только для администрирования СУБД ) и т д  и т п  (Interbase? SQL Server ? Oracle?  а может напишем свою? :)). Указанный Вами Компас-менеджер СУБД не использует. Зачем нужна СУБД посмотрите тут http://www.csoft.nnov.ru/PO/clserv.htm
2) СД действительно много, как правило их пишут под нужды конкретных предприятий, а потом пытаются продать как универсальную или обещать доработать....
Поэтому рекомендуется сотрудничать с теми разработчиками, которые изначально предлагают системы для массового потребителя (но не стоит уповать на универсальность  - есть конструкторы, а есть бухгалтеры и специфика их работы совершенно разная, хотя мне приходилось слышать , что можно настроить известную бухгалтерскую программу полностью под нужды целого конструкторского Бюро).
3) Что касается того же серча - да, отличная программа! Но не для строителей (уж точно не для них). Мне известно предприятие, которое приобрело более 100 АРМов данной программы, а люди работать не хотят (программа эта для машиностроительного комплекса ) и, несмотря на то, что эта не самая плохая программа - данное предприятие просто выбросило деньги.......  Ну не будут строители в ней работать, как их не заставляй, какие санкции не применяй. Вот, Михаил, Вы бы стали писать письмо в Экселе? думаю что нет..... хотя при желании можно :)
3) Позволю себе согласится с Иваном относительно системы OutDocs - действительно мощнейший архив, интегрируемый с программами как  технологической подготовки производства так и с программой MechaniCS (вот уж действительно стоящая вещь) .
4) А Вы с какого региона? Может Вам действительно обратиться в  Consistent SoftWare  - Вы всегда получите квалифицированные ответы на вопросы, да и за демо версиями дело не заржавеет..

Так ...что то меня понесло....устал.... если есть вопросы - позвоните 095 - 913-22-22
или в Нижний Новгород 8312- 739- 777,
ну и почитайте статью Ильи Лебедева, она есть и на нашем сайте
http://www.csoft.nnov.ru/PO/docum.htm

Re: Какую систему документооборота выбрать?

АЗ - я из Городца, на днях позвоню - так будет проще
Брагин - я прочитал - и кто этим у вас занимается? Это реализовано на уровне ОС?
Кстати, какая система документооборота у вас?

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Как правило, большинство публикаций по тематике систем документооборота, носит декларативный характер с явным рекламным оттенком. Указывается стандартный перечень преимуществ от внедрения конкретной системы, который практически без изменений можно переносить из статьи в статью.
Для большинства организаций, которые ?дозревают? до внедрения систем документооборота и управления проектными данными встает вопрос выбора.

В статье ?Системы электронного технического документооборота: три источника, три составные части и масса выгод? (http://www.csoft.nnov.ru/PO/docum.htm) все поставлено с ног на голову. PDM-системы (Product Data Management) являются не составной частью систем документооборота, а наоборот. Перевод Technical Data Management как ?комплексная система автоматизации обработки технических документов? в принципе не верна, т.к. документ - это один из видов представления данных (информации, data). Т.е. одни и те же данные могут быть представлены в виде различных документов. Одной из целей PDM и является исключение дублирования информации. Подобная небрежность перевода вносит еще большую неразбериху в и так запутанную терминологию и смешение понятий.

В статье ?Просто архив -- это не так просто? (http://www.cadmaster.ru/articles/10_outdocs.cfm) ,, по-видимому тот же автор, по сути не дает ответ на поставленный самим же вопрос ?Почему вы взялись за разработку своего технического архива, когда подобных систем и так уже существует множество??. Основная задача, поставленная при разработке OutdoCS, мало чем отличается от основных задач других аналогичных систем, например:
T-FLEX DOCs (http://www.topsystems.ru)
PartY PLUS (http://www.lotsia.com)
PDM STEP Suite (http://www.cals.ru)
DocsOpen (http://www.ascon.ru/docsflow/compinf1.htm)
Columbus (http://www.columbus.arup.com)

Отсутствие единых критериев оценки, по сути, функционально одних и тех же систем не позволяет провести их объективное сравнение и сделать наиболее подходящий для конкретного предприятия выбор, а порой просто вводит в заблуждение. А ведь ориентация на какую-либо  конкретную систему это очень серьезное дело, связанное со значительными финансовыми и трудозатратами, и ориентировано на длительную перспективу, затрагивает орг. структуру предприятия и т.д. и т.п.

Целью моего выступления является желание открыть по возможности более широкую дискуссию по вопросам сравнительного анализа и внедрения PDM систем, систем технического (и в т.ч. канцелярского) документооборота, их преимуществ и недостатков.

На мой взгляд было бы очень интересно услышать полемику авторов или приверженцев похожих или близких систем (как это сделал, хотя может быть слишком остро, Александр Графов в статье ?Миф под названием Windchill? http://www.compress.ru/Article.asp?id=2685 ).

Интересно услышать мнение не только авторов, но и тех кто внедрил или находится в стадии внедрения.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Для А.О

1."PDM-системы (Product Data Management) являются не составной частью систем документооборота, а наоборот."

Тут вы явно заблуждаетесь, или путаетесь в терминологии. Если речь идет о корпоративном электронном документообороте, то PDM-система нужна далеко не всем. Например, бухгалтерам она не нужна.
Она нужна только тем, кто занимается разработкой, поддержкой, обслуживанием и т.п. изделий/проектов. А вот централизованное, защищенное хранилище документов и обеспечение правильного регламента их разработки, внесения изменений нужно всем.
Поэтому я считаю, что  PDM-система - это часть.
Докажите обратное.

2."Основная задача, поставленная при разработке OutdoCS, мало чем отличается от основных задач других аналогичных систем"

Я, видите ли, перечисленные вами системы смотрел, а некоторые продавал, настраивал и знаю, как они устроены.
А вы смешиваете в кучу принципиально разные продукты.
Например:
DocsOpen - это электронный архив, PDM в нем и не пахнет, и он очень погано работает (вернее почти совсем не работает) с многофайловыми и многокомпонентными документами, поскольку архитектура его спроектирована была в те времена, когда документ - это был один файл.
А, PartY PLUS - это PDM, к которой приделано защищенное хранилище документов. Кстати не имеющее стандартных интерфейсов ни с одним приложением.
Настроить ее - это особое искусство, настолько все универсально, что беда. Опять же, при их методе работы с файлами документов организация работы с 3-х мерной сборкой вещь весьма проблематичная.
Могу про каждую сказать примерно то же самое. Например, PDM STEP Suite предлагает хранить файлы в формате  STEP, при этом как то забывают, что не все системы позволяют адекватно конвертировать свои файлы в этот формат, а самое главное не все его в себя правильно считывают.

У каждого продукта свои специфические достоинства-недостатки.
Но главное в том, что продавая чужой продукт, я никогда не могу предоставить своему клиенту своевременной (и не очень дорогой) технической поддержки (установка, настройка, доработка и т.п.), поскольку ни одна из наших контор, которая подвизается в области технического документооборота, не имеет достаточно ресурсов для оперативного реагирования и специалистов различного профиля. А без этого никакую систему не построишь.


А в CS есть и программисты, и специалисты,  во всех областях и САПР, и строители и ГИС и мой отдел документооборота тоже.:)

Сравнивать системы можно до бесконечности. Главное же - это даже не достоинства конкретного продукта, а методика внедрения, ресурсы и опыт.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Илья, автор данной статьи все сказал "iMan ? Ваш выбор!?"...
Все... дальше можно было и не читать....  а уж высказывание "MS Outlook (Search, КомпасManager, PATTY?2000 ? добавить по вкусу)?? " меня просто убило... Как человек может проводить анализ и сравнение систем, если не в состоянии правильно написать название? Вот уж "Удивленный пользователь PartY PLUS " имеет шанс не только удивится, но и , наверное, возмутиться.... Да и это против элементарных этических правил....  Но не будем выслушивать лекцию на морально -этическую и нравственно гигеническую темы :) Человек волен свои мысли выдавать в слух - на то она и демократия.

А.О.  Судя по всему Вам действительно удалось развязать дискуссию - разговор обещает быть интересным, ведь именно в споре рождается истина.

Жду с нетерпением Вашего ответа в адрес Ильи Лебедева.

ПС "?Почему вы взялись за разработку своего технического архива, когда подобных систем и так уже существует множество??" . Перичайте статью еще раз и, как мне кажется , ответ Вы все таки найдете.

Что касается  предлагаемой к прочтению вами статью, то, все что я там понял - это
iMAN                !  Windchill
+                     !-
+                     !-
хорошо            ! плохо
отлично           !отвратительно
-------------------------------
         
iMan ? Ваш выбор!?"...

Ждем ответа

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Ответы на вопросы И. Лебедева от (4.03.2002 в 12:40:07)

ВОПРОС 1. ?Тут вы явно заблуждаетесь, или путаетесь в терминологии. Если речь идет о корпоративном электронном документообороте, то PDM-система нужна далеко не всем. Например, бухгалтерам она не нужна.?

ОТВЕТ 1. Наша дискуссия ведется не на форуме систем бух. учета, а на форуме AutoCAD, являющейся системой проектирования, поэтому речь идет о корпоративных системах управлении данными и документами на изделие, разработанное или разрабатываемое.
Для бухгалтерского документооборота существуют свои системы (я не имею сведений, что какая-либо бухгалтерская система использовала рекламируемый Вами продукт), хотя данные для своей работы бух. системы могут получать и из PDM и ERP и других систем.
Вы претендуете, как я понял,  на область (или как сейчас говорят сектор рынка) систем связанных с разработкой изделий и, по-видимому, машиностроительного профиля, как сказано в аннотации Вашей статьи (http://www.cadmaster.ru/articles/10_outdocs.cfm), ?предназначенной для управления документами проектно-конструкторских и производственных организаций?.
Так вот, PDM-системы предназначены именно и, в том числе, для данной категории предприятий.

ВОПРОС 2. ?А вот централизованное, защищенное хранилище документов и обеспечение правильного регламента их разработки, внесения изменений нужно всем.
Поэтому я считаю, что PDM-система - это часть.
Докажите обратное.?

ОТВЕТ 2. Во-первых. Не вижу логической связи между первым и вторым утверждением.
Во-вторых. Советую повнимательнее прочитать 2-ой абзац моего письма на этот форум от (27.02.2002 в 19:33:59) (см. выше).
Могу лишь добавить следующее.
Иерархию  систем (а также и ?что есть составная часть чего-либо?) можно рассматривать с точки зрения зарождения информации и последовательности ее дальнейшей обработки.
Система документооборота не нужна там, где нет данных, т.к. документ это одна из форм представления данных.
Например, одни и те же данные (но в разном виде) могут входить в документ ?Перечень элементов?, ?Спецификация?, ?Ведомость покупных?, ?Состав изделия? и т.д., а не наоборот.
Данные об изделии появляются в результате функционирования системы проектирования (в частности САПР), а также других систем. В их числе и PDM-система (в функции которой, наряду с другими, входит, в том числе и контроль избыточности и непротиворечивости данных, блокировка повторного ввода одной и той же информации об изделии).
Ее составной частью должна быть и система документооборота, как вторичная по отношению к данным.

Теперь в общем.
Я как раз против того стиля, в котором Вы предлагаете дискуссию.

Вместо того чтобы провести полноценное сравнение, рекламируемой Вами системы с существующими, Вы выхватываете отдельные характеристики, и приводите бездоказательные доводы, что является типичным рекламным трюком, рассчитанным на, мягко выражаясь, слабо информированную аудиторию и, в конце концов, создающими Вашему продукту антирекламу.

Если как Вы говорите, что ?системы смотрел, а некоторые продавал, настраивал и знаю, как они устроены?, (кстати T-FLEX DOCs осталась за бортом), то проведите полноценный их анализ, сравнение и сопоставление по основным, понятным и убедительным, хотя бы на Ваш взгляд, параметрам и характеристикам.

Весьма желательно добавить отзывы организаций на которых Ваши достижения внедрены.

Я думаю, это будет гораздо более эффективной рекламой Вашей системы, учитывая тот факт, что этот форум посещает в основном профессиональный контингент, желающий видеть не рекламные хитрости и эмоциональные и не очень понятные высказывания типа:
?очень погано работает (вернее почти совсем не работает) с многофайловыми и многокомпонентными документами, поскольку архитектура его спроектирована была в те времена, когда документ - это был один файл?
?организация работы с 3-х мерной сборкой вещь весьма проблематичная?, и т.д.,
  а логичную научную аргументацию.



Для Западаева Андрея  от (4.03.2002 в 13:11:36)

1. ?Как человек может проводить анализ и сравнение систем, если не в состоянии правильно написать название??
Я думаю Вы слишком суровы. В полемическом азарте можно и кое-что перепутать, хотя  я вовсе не против этических правил и многое в обзоре не разделяю.

2. ?Что касается предлагаемой к прочтению вами статью, то, все что я там понял - это
iMAN ! Windchill ??
Вовсе нет, я вовсе не за и не против, просто я привел как пример хоть какого-то аналитического подхода, хотя может быть и не самый удачный. Выбранные для сравнения критерии не всегда понятны, очевидны и бесспорны.
В идеальном случае хотелось бы в ходе данного обсуждения по крайней мере что-то прояснить в этом направлении.
Существуют неплохие обзорно-аналитические статьи по САПР, SCADA системам, а по PDM-системам и системам документооборота что-то не попадались

С ув. А.О.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

А таких статей нет, потому что в PDM никто не разбирается. А те кто разбирается не тратят время на болтовню, а внедряют PDM. Я скажу одну умную вещь - только, уважаемый ALL не обижайтесь. Работать можно ВО ВСЕХ вышеперчисленных системах. Они все одинаково плохие. Вернее, их недостатки разные, но общая оценка - три с минусом. Их сравнивать - все равно что Автокад и Т-Флекс. Неперспективно. Нет критериев. Так как главное в PDM не программная оболочка, а стандарты на документооборот, ясная схема документооборота на заводе и структура, которая будет этот PDM внедрять.
При наличии вышеперечисленного можно обойтись даже без нормальных баз, не то что без каких-то функций.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Ответ Прохожему (5.03.2002 в 00:20:56)

Спасибо за высказанное Вами мнение, судя по всему оно основано на опыте. Было бы интересно, если бы Вы поподробней им поделились. В частности теми разными недостатками, о которых Вы упоминаете и на основании которых выносите оценку три с минусом?
С Вами можно отчасти согласится, однако речь идет не только о ?программной оболочке?, но и прочих аспектах.

Все же интересна позиция авторов систем (если она есть), и в том числе т.с. ?изобретателей велосипедов? они как-то должны обосновывать и аргументировать свои разработки и совершенно непонятную ценовую политику, кроме как использовать, примитивные рекламные методы применяемые для ширпотреба ?
Я не отрицаю того, что их системы могут быть и не хуже или даже лучше, в определенном смысле, но это надо грамотно и доходчиво донести до потребителя.
Неплохой рекламой будет обоснование той, что ли ниши, для которой разрабатывалась система (в широком смысле: например, тип (категория) предприятия, финансовые возможности (уровни),  классификация организационных структур (можно ли свести к конечному числу видов?), тип производства и изделий (частично стандартизировано), стандарты на документооборот (есть ли такие?), схема документооборота и т.д. и т.п.).
Причем выбор критериев д.б. предметом обсуждения. Они должны быть понятны как широкой аудитории (руководству, принимающему решение по закупке и мероприятиям по внедрению), так и тем специалистам,  которым все это предстоит внедрять.
Данные критерии могут быть определенным ориентиром для разработчиков систем в плане их совершенствования и развития.

Пока этого не будет - будет работать только авторитет крупных компаний, который у большинства отечественных производителей не очень высок.

С ув. А.О.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Здравствуйте, ув. А.О!

Компас-Менеджер - это файл-серверная технология.

Серч - Интербейс. Однако валится и требует многолетней работы администраторов без перспективы окончания работ.
Да и косят Интермехи под придурков - "Интербейс покупать не надо, у нас есть левый."
Могу документы предъявить от Раннева в подтверждение своих слов. То есть здесь тоже не все в порядке.

T-FLEX DOCs - нормальная с виду система, но реальных внедрений ни видеть, ни слышать не довелось.

То же уважаемый Outdocs. Любители Консистента, где внедрения? Я хочу съездить посмотреть, с инженерами поболтать, а не с продавцами. Тошнит уж от продавцов.

Party, при всем к ней уважении, на машиностроительных предприятиях не работает. Где? На "Красном борце"? Вот смотайтесь туда, гляньте, какое там внедрение...

IMAN, Windchill и прочие Methaphase'ы дороги до умопомрачения. Работают, верно. Но где в России?

Кто-нибудь из этих компаний предлагает стандарты? Лично мне только Аскон что-то давал.

Кто-нибудь предлагает менеджера по внедрению? Никто. Таких людей нет. По крайней мере не в провинции.

Итак, решения нет ни у кого. Стандартов и персонала нет ни у кого. Опыта тоже нет. Без этого - самостоятельная работа без перспектив окончания.

А подобрать критерии - АО, ну, что Вы... Кто ж будет себя дураком выставлять, ведь если это написать, то выяснится, что систем в России нет совсем.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Добрый день!
Прохожий
1) по вопросам файл-серверных технологий и так сказано слишком много, поэтому и я промолчу.
2) По части Searсh  - Search работает не только под  управлением  IB и вам это прекрасно известно. Уж кому-кому, а администратору (во всяком случае СУБД) в данном случае остается лишь отыхать и курить. Другой вопрос, что рядовые юзеры просто отказываются работать в данной системе (и, в общем то они правы). И серч валится уж точно не по вине IB (машин 50 он легко выдержит -падает по причине недоработок программистов). Приведу пример, как можно "опрокинуть" Серч:
Откройте АВС, из него запустите Серч . Закройте Серч - иногда виснет, иногда, правда, выдает сообщение, что может привести к нежелательным последствиям. Но результат один - база падает. Спасает лишь резерное  копирование IB. В Интермехе на этот вопрос ответили, что не надо так поступать. Вот тут то и появляется у администратора дополнительная работа - донести до каждого сотрудника, что так делать нельзя и какие штрафные санкции их будут ожидать. (Только что повесил серч  именно таким образом- :)
А по части нечистоплотности Интермеха разговор отдельный и всем это известно. Во всяком случае мне известно 2 факта поставки Интермехом своей программы с записанном на их дистр. диске "лицензионным" IB  + логин и пароль...  Вот так все просто делается - лицензионный софт бесплатно (примерно как на радиорынке, но там за 100 рублей).

И еще мааааленький вопросик - Вы, г-н Прохожий, "охаяли" все системы.... так все же приверженцем какой вы являетесь, если не секрет?:)

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Вы будете смеяться...
Компас-Менеджер.
Я не люблю Интербейс, а MS SQL дорог.
Пока свои 24 места тяну, хотя работы по уши.

Уронить Серч можно, закрыв любое приложение, работающее совместно с ним. Т.е. Техкард, планировки и т.д.
Это нормально. "Команда" из 5 человек в принципе не в состоянии создать приличный продукт.
А кто-нибудь видел продукты Интермеха на Оракле?
Мне очень интересно, а то при установке есть такая кнопка.

Андрей, я читал Вашу переписку с "удивленным пользователем...". Я остаюсь приверженцем той точки зрения, что обсуждать кнопочки и функции не имеет смысла, пока в КБ и ТО нет сети, пока нет стандартов и правил документооборота, пока нет выделенного инженера со стороны фирмы-постащика для каждого предприятия, внедряющего документооборот.
Причем, заметьте. Функции обсуждаются не реальные, а заявленные. Их работу никто не видел. Тот же Интермех говорит, что Серч - он для предприятия. Бред.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Search на оракле стоит нормально не валится от того что вы писали ....  Есть конечно и с ним проблемы я бы основной назвал тормоза по сети причем не во время выборок а именно в процессе запуска (экзэшник, разумеется, запускается с клиента) чем это вызвано еще не нашли. Ни сервер не сеть при этом не напрягаются.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Цитата:
Вот тут то и появляется у администратора дополнительная работа - донести до каждого сотрудника, что так делать нельзя и какие штрафные санкции их будут ожидать. (Только что повесил серч именно таким образом...
 
Такие вещи прописываются в СТП предприятия. Если юзер не может правильно работать (а правила известны - не закрывай приложения. с которым установил связь Search) - его наказывают, или увольняют - это законы рынка. Насчет "Повесить Search" - кривыми ручками можно повесить что угодно в два счета. Можно и не кривыми, если к этому стремиться.
Если рядовые юзеры отказываются работать в системе, это говорит только о слабости руководства предприятия, которое не может заставить или мотивировать людей.

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Новый вопрос -- новая тема: Какими критериями необходимо руководствоваться для сравнения двух систем ЭДО?.
/Администратор./

Re: Какую систему документооборота выбрать?

Эх, хочу высказаться в защиту Search. Роботает он, и нормально работает. Как не закрывай его, как не выходи из него, что бы не делали пользователи, но база ещё не разу не падала!!!