Тема: Каталогизатор для CD дисков

Наработал несколько CD дисков с чертежами. Возникли проблемы с поиском файлов на них. Уважаемые коллеги, подскажите ссылку в сети на CD каталогизатор, чтобы не пихать каждый раз в CD привод диски, а единожды сформировав базу и сделав запрос получать номер CD диска и каталог искомого файла. Заранее благодарю всех.
PS. Лучше, если программка будет русифицированной!

Re: Каталогизатор для CD дисков

Да, есть такие программы!

Названия не помню, но если напишите лично попробую посоветовать что-то конкретное.

И вопрос в догонку:
нет ли у вас чертежа кондиционера?

если, можно напишите ответ на е-майл nl@hotbox.ru

Re: Каталогизатор для CD дисков

Вот одна из неплохих бесплатных программ такого типа

http://alex-co.narod.ru/InstallBase/

Re: Каталогизатор для CD дисков

Спасибо всем, кто откликнулся.
Посмотрел все программы по Вашим ссылкам. Программы предназначены для ведения базы данных инсталлируемых программ. Т.е. с диска выбрать 3-5 программ и занести их в базу данных, чтобы не забыть (например при переустановке  Windows) с какого CD брался дистрибутив. С этой точки зрения программы удачные. Но они удобны, пока файлов не много. Если на диске несколько сот файлов, то эти программы для решения моей задачи не пригодны.

Мне нужно решить следующую задачу:
Я вставляю CD?1. Программа сканирует абсолютно все файлы, которые на нем находятся, включая пути к этим файлам. Запоминает все это в текстовом (или файле базы данных) файле CD1.
Вставляю CD?2. Процедура повторяется.

Таким образом у меня сформировалось несколько каталогов с образами моих CD.

Теперь компакт диски я складываю стопочкой на полку.

Возникла потребность найти файл ?стойка 005 100 003.dwg?. Но я не помню цифровое обозначение данного файла. В поиске я набираю ?стойка? и программа выдает мне примерно следующее:
CD3 ? Телефонная будка\Стойки\стойка 005 100 003.dwg
CD4 ? Другая будка\Стойки\стойка 009 030 007.dwg
CD7 ? Опора ЛЭП\Промежуточные стоики\стойка 015 010 012.dwg

Я получил информацию, что интересующий меня чертеж, находится на CD3. Я вставляю данный диск в CD-привод, выделяю найденную строку и нажимаю кнопку ?перейти? к выделенному файлу. Программа читает диск и открывает мне каталог (подкаталог) с нужным мне файлом. Подобная процедура реализована WinCommander. Но он работает только с диском, который находится в CD-приводе и ни каких баз не формирует.

Если кто то видел подобную программу, дайте пожалуйста ссылку.

Re: Каталогизатор для CD дисков

Очень интересная программа, я думаю она и мне не помешает...
надеюсь она работает с *.max' овскими файлами... очень бы пригодилась;)

Re: Каталогизатор для CD дисков

Подобную программу мы делаем сейчас. Только для более широкого применения. Учет различных видов ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ (в том числе dwg и прочего), в масштабах очень большой информационной системы.

В том числе, конечно, автоматическое формирование БД документов путем сканирования каталогов, CD, Интернет.

Предназначена для того, чтобы любая организация, включенная в систему, могла легко найти любой документ (в том числе через Интернет). Но может и просто стоять на локальной машине.

Имеющиеся программы делались авторами для своих задач. Частных. Например программа, на которую я ссылался
http://alex-co.narod.ru/InstallBase/ действительно позиционируется как оболочка для инсталляционных дисков. Но если написать махонькую программу сканирования каталогов, то можно легко автоматически заполнить эту базу (она в текстовом формате).

В любом случае БЕСПЛАТНО очень хорошего не найти. Дешевле написать.

Re: Каталогизатор для CD дисков

Зачем на CD хранить чертежи! Чертежи должны храниться на сервере или на отдельном винте! Винт по цене хорошего привода CD-R перекроет все потребности в компакт-дисках плюс большее удобство в доступе и не надо тратить время на запись.  А искать чертежи (да и не только чертежи, а любой документ) можно элементарной программкой на VBA для  Excel в 80 строк.
А уж что и хранить на компакт-дисках, так это Backup.

Re: Каталогизатор для CD дисков

> Брагин
Игорь (16.09.2002 в 12:01:11)
Это только кажется, что "Винт по цене хорошего привода CD-R перекроет все потребности в компакт-дисках"

Хоть винчестеры дешевы, не у всех есть возможности их менять с частотой дисков в CD. А если данных уже на несколько десятков CD? Какие бы ни были "большие" винчестеры, места всегда не хватает. В том числе на сервере. У меня на двухпроцессорном сервере стоит несколько RAID-массивов, позволяющих винчестеры на лету менять. И места все равно не хватает.

Кроме того, часто, из соображений безопасности, данные специально пишут на диски и убирают в надежное место.

И думать, что "можно элементарной программкой на VBA для Excel в 80 строк" сделать настоящий поиск документов, наивно.

Впрочем, VBA и придуман, чтобы люди думали, что в нем можно сделать что-то серьезное.

Re: Каталогизатор для CD дисков

Винт в 80 ГБ по емкости равен 100! компакт-дискам, да и по удобству работы с винчестером не сравнится ни один привод CD.
Для резервного копирования, конечно удобнее компакт-диски, но при этом я не уверен, что нужен каталогизатор, т. к. backup всегда новый. Да и обращаются к резеврным копиям крайне редко. В исключительных случаях.
Я не думаю, что "можно элементарной программкой на VBA для Excel в 80 строк" сделать настоящий поиск документов. Я это сделал.

Re: Каталогизатор для CD дисков

> Игорь
Брагин
Зачем на CD хранить чертежи! Чертежи должны храниться на сервере или на отдельном винте!
---
Прорыв батареи отопления этажом выше может оставить Вас без всего. Мы храним все проекты на CD в двух экземплярах в разных местах.

Теперь о приятном.

После 3х суток в интернете нашел то, что искал. Программа называется Data@cd.
Вес: 3кг. 800г. Ребенок доношенный и продолжает развиваться.
Информацию о 50 дисках Вы сможете хранить бесплатно.
За информацию о 500 дисках, автор Юрий Терентьев просит 500 рублей.
За снятие всех ограничений с программы, тот же автор просит 800 рублей.

Это лучшее, из всего, что я посмотрел (включая забугорные). Тезис: ?Российские программисты ? лучшие программисты в мире!? по прежнему актуален.

Программа находится по адресу: http://www.lazernet.ru/software.shtml

Спасибо ВСЕМ.

PS. Если Вы нашли более бесплатную или лучшую программу, побалуйте ссылкой.

Re: Каталогизатор для CD дисков

скрытая форма рекламы?:)
добавлю пару слов на этот счет.
Есть документы, обращение к которым маловероятно, однако хранить их необходимо.
берем двухсторонний ДВД (по моему 10 Г - не буду утверждать). 10 ДВД - это уже 100Гиговый винт.
Только эти 10 ДВД можно потом обернуть пергаментом и в Пирамиду положить, рядом с мумией. 100 лет пролежит, не занимая много места.

Re: Каталогизатор для CD дисков

Вот еще простая, приятная и бесплатная программа "Компакт-СУБД"

http://stingray.nm.ru/

Строит дерево документов, причем документы и папки в дереве можно перетаскивать.

Данные о файлах держит в таблице Paradox. Можно задать сканирование каталогов, программа быстро соберет информацию о файлах, останется вручную внести описания.

Естественно, поиск, в том числе с формированием запроса.

Для "домашнего" и локального пользования  вполне пригодна. Мелочь, а приятная.

Для сравнения: в упоминавшейся ранее мною (16.09.2002 в 07:00:40) "нашей" программе, одновременно со сканированием каталогов извлекается вся возможная информация - из "Сводки" свойств файлов в NTFS и офисных документов, то же из файлов Автокада, включая превьювы, из заголовков HTML, из LOG-файлов FlashGet, Reget, из разных desript.ion, nfo и тому подобных описаловок. При каталогизации десятков тысяч файлов это очень облегчает работу.

  Это я не для рекламы, а для того, чтобы подчеркнуть сложность профессиональных систем документооборота. Вызовом функций WinAPI из Excel в них никак не обойтись.

Re: Каталогизатор для CD дисков

> ShaggyDoc
Да я и не призываю работать в Excel. И с WinAPI я не работаю. Просто я конструктор и сделал для себя, но получилось для всей организации. Довольно просто реализованы все потребности конструкторов по автоматизации учета, хранения и изменения КД. Защищенность достигается обычным администрироваем.
ShaggyDoc, я понимаю, Вас не удивить, но будете в Москве позвоните. Покажу что есть. По крайней мере, специалистам нравится.

Re: Каталогизатор для CD дисков

> Западаев
Андрей
скрытая форма рекламы?
___

Открытая форма рекламы. Когда до зареза необходима программа и находишь ее у российских разработчиков, почему бы и не поблагодарить автора? Я из Иваново, возможно в Москве другое отношение к людям?

Re: Каталогизатор для CD дисков

http://www.whereisit-soft.com/

Re: Каталогизатор для CD дисков

Сейчас я создал Demo-версию подобной программы предоставленную для тестирования. Она почти подходит требованиям Алексея Рязанова (см. выше).
Можете скачать на сайте www.idstuff.narod.ru (400Kb)
На оформление сайта прошу не обращать внимания, я вообще хотел текст с сылками сделать :)
Проект будет развиваться и дальше. Причем программа абсолютно бесплатная!

Re: Каталогизатор для CD дисков

Однажды наткнулся на платную программку
Disk-Pile 1.5r фирмы 10-Strike
Сканер и каталогизатор дисков.
Позволяет вести коллекцию в
сотни дисков, вести поиск,
создавать отчеты.
http://www.10-strike.com/rus/