Тема: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

Nat, этот вопрос конечно иная тема, и скорее по разделу "Импорт данных и векторизация".
DWG-файл, на сегодняшний день, не поддерживает многостраничность. Моногостраничный файл из Архикада следует переводить в Автокад постранично.
Хотя, возможно, есть сторонние приложения, позволяющие это сделать.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

Владимир Громов пишет:

Можно, конечно. Если вы пока работаете в пространстве модели и не освоили пространство листа,

Ну да, этот способ для тех, кто еще учится работать в автокаде, то есть первый этап обучения. А далее обучение продолжается и ученик узнает, что такое пространство бумаги. И настоящие чертежи уже организуются так, что каждому этажу соответствует отдельный файл, причем все этажи в пространстве модели расположены одинаково относительно точки 0,0. А рамка чертежа находится в пространстве листа.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

Vova пишет:

этот способ для тех, кто еще учится работать в автокаде, то есть первый этап обучения.

Определение неверное. Layout применяется только для компоновки выдачи на твердую копию. Да и то видимо, только в строительстве.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Vova
А вот объясните, в чем разница между пространством бумаги и пространством листа? И зачем рамке чертежа, скажем, плана этажа, находится в этом самом пространстве листа?

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Владимир Громов
Пространство бумаги это оговорка. Должна ли рамка обязательно находится в пространстве листа? Нет, конечно. Но, IMHO, это правило хорошего тона. Я работал в приличной большой конторе, и там вообще не знают, что такое лист. Манеджер по каду весьма популярно объяснил мне, что это сделано чтобы неумелые чертежники ничего не испортили. А если мне не нравится, могу поискать другое место работы. Таковы волчьи законы капитализма. И это правильно. Все должны исполнять его волю, или уходить. Другое дело, оставшимся не повезло с начальством

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Владимир Громов
Так если рамка находится в modal, чертежей много, масштабы разные, как организовать batch plotting?

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
А зачем это ни с того, ни с сего организовывать "batch plotting"? Если у кого-то чего-то там много - его проблемы. Я думаю, что у Nat этого самого еще мало и сразу дурить ей (ему?) голову Layout'ами ни к чему. А то есть энтузиасты, которые норовят любую фигню непременно запихнуть в Layout и других необоснованно агитируют... Сплошь и рядом можно прекрасно обойтись пространством модели. Например, нашим архитекторам удобнее иметь в одном файле, скажем, 6 планов этажей, 2 разреза, 4 фасада, каждый с рамкой и штампом и выводить их на печать, элементарно указав рамкой нужный чертеж. Городить для вывода на печать 12 Layout'ов никто не будет и "хороший тон" ( > Vova (2005-10-16 19:31:57)) здесь не причем. Даже когда надо скомпоновать рисунок для презентации из плана, фасада, разреза и растровой картинки, это можно сделать в отдельном файле и опять-таки в "Модели". Привыкли так и сложностей не видят. Основным недостатком при такой технологии работы я вижу в возможности потери информации сразу о всех планах и др. при сбоях и вот с этим я борюсь.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Владимир Громов
вы правы, у меня тоже все в одном файле, в модели, все здание: планы, фасады, разрезы и т д - все вычерчено 1:1, а текст, размеры и рамки - в зависимости от масштаба...
НО печатаю из листа, там делаю окно в размер принтера А3, А4.. и вывожу чертеж в нужном масштабе (Z.. enter.. 1/нужный масштаб XP...enter)
Обязательно делаю перечень чертежей в окне Named Views, так как печатаем не только на своих принтерах.. В специализированной фирме при распечатке альбома не будут возиться в модели, показывая window каждый лист.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Владимир Громов
Недавно столкнулась с конструкторской фирмой, которая вообще не работает в модели...
Все чертежи в одном файле в листе.. штук 20 Layout, на каждый лист - свой Layout...
Насколько это удобно и чертить и печатать в листе..? но им так нравится...
Одно думаю неоспоримо - 3D объекты все-таки лучше делать в модели..))

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

Что касается Net - Вы правы, если человек только начал работать и спрашивает конкретный вопрос
Вы дали ей конкретный простой ответ.
С другой стороны знание как организовать работу в пространстве листа - это необходимость для любого чертежника.
Что касается правил хорошего тона, я с Вами согласен, у всех свои вкусы и задачи. И конечно можно Все делать только в modal.
При этом поддерживаю Вова в вопросе layout. Это просто удобная система. А если в компании есть система то и "любую фигню" надо чертить по ней.
В Вашей системе с планами в одном file бросается в глаза:
-Как одновременно посадить работать на 1 этаж одного человека, на 4 этаж другого?
-Про точку 0,0 Вова прав, получив ваши планы как подоснову для строительных чертежей или для ОВ я был бы расстроен.(но я ничего против не имею, если Вам удобней-право Ваше)
-Если большой план, не умещается на одном листе , его же неудобно рамками городить.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Alena
Специализированная фирма должна получать .plt files и не возится с Named Views.
Не возится с .dwg вобще. Да и цены на печать .plt и dwg сильно разные (у нас)
А Вы batch plotting применяете?

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
"-Как одновременно посадить работать на 1 этаж одного человека, на 4 этаж другого?"
отвечу за Владимира Громова..
Я, как архитектор, сама делаю все этажи, и вообще, весь эскизный проект полностью..
и думаю, архитекторы в мастерской Владимира Громова работают так же...
Когда по эскизному проекту начинают работать конструктора и другие специалисты, там уже идет распределение и работа организована несколько по-другому..

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
Специализированная фирма прекрасно печатает dwg из автокада... )))
кроме того, они печатают из иллистатора, корела...фотошопа.. и на бумаге и на баннерах..

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Alena
А Вы спросите у них что им удобней, открывать AutoCAD и искать там Ваши Named Views в каждом филе(вы им что, подробные иструкции даете какие Named Views печатать, какие нет?) или послать на печать одним щелчком plt files, 70 чертежей надо напечатать, 4 экземпляра, и не сортировать их потом вручную.
Вы спросите, для интереса...не что они могут, а что удобней?
А Вы batch plotting применяете?

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
Я когда-то спрашивал, с тех пор подготавливаю
"*.PDF"
С ними любая полиграфия справится. Например на маках с *.DWG тяжело - шрифты, почти наверняка будут потеряны...

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Евгений Елпанов
PDF-обе руки за. Еще более общее решение. Что бы сделать plt надо знать driver той фирмы какая
будет печатать (обычно знаешь и нет проблем). PDF- ничего знать не нужно, любой напечатает.
Я не знаю подводных камней с ухудшением качества, для меня, для моих строительных чертежей -вполне приемлимо, нет проблем.
Прекрасное решение, экономящее людям время и нервы и бумагу.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
Есть и ограничения. Я не могу, например, распечатать на формате больше чем A3.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> pavel
batch plotting - нет не использую...
меня устраивает моя печать...
я не делаю строительных чертежей, и такого большого количества, 70 листов,  у меня не бывает никогда.. Но зато у меня много растровых картинок в чертежах...
И переводить их в формат pdf, или plt считаю нецелесообразным...

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Alena
Да, у нас архитектор ведет конкретное здание и сам выполняет все нужные чертежи. Но нам нет нужды обращаться в специализированные фирмы, все есть в своей. А поскольку в мастерской представлены специалисты практически по всем разделам проекта и все находятся в одном здании, то и проблем с передачей файлов смежникам, согласованием и распечаткой тоже нет. Возможно, другие фирмы работают в другом режиме. У них может не быть на постоянной работе специалистов-смежников, у них может не быть широкоформатных плоттеров, другой периферии. Тогда и могут возникнуть проблемы с передачей и распечаткой файлов. Что ж, я им сочувствую.
С другой стороны, уметь работать в пространстве листа необходимо, просто мне непонятно стремление представить распечатку из Layout'а единственно "правильным" способом печати. Это ламерский, догматический подход.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Forma
Не понимаю почему. Если при печати PDF я выбираю свой плоттер и бумагу 36"х48" (914х1219) все получается.
Может имеется в виду нестандартные размеры?

> Alena
Только возможность batch plotting (напечатать весь проект по одной установке) оказался для нас решающим фактором полностью перейти на  layouts.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

pavel пишет:

я выбираю свой плоттер и бумагу

Как это можно выбрать свой плоттер?
Вы на чем печатаете? Можно конкретнее?

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Владимир Громов
Я бы добавил: "Это не профессиональный подход".

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

Можно ли многостраничный проект из Архикада перенести без потерь в Автокад? Если сохранить одностраничный проект Архикада в виде dwg файла, то все работает, а если сохраняю многостраничный, то полученный файл не открывается Автокадом, выдается глобальная ошибка программы.

Re: Как перенести многостраничный проект из Архикада в Автокад без потерь?

> Forma
Я так печатаю: надо мне 70 чертежей формата 30х40 дюймов в .pdf послать кому то, например . Есть у меня плоттер HP1055 цветной, есть плоттер КИП7095 черн-белый лазерный.
Запускаю batch plotting, печать "to file" используя например HP1055.pc3. выбираю соответственно размер бумаги 30x40".
Проблем нет, через 17 минут получаю 70 plt files. Конвертирую 70 plt в pdf за минут 5 через программу "Power print request" (да много таких программ)
Я правильно понял Ваш вопрос? Вы используете какой-то driver ,который не дает Вам лист больше чем А3 (Adobe PDF)?