Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> ABoltrushko
Какая философия? Причем здесь "Вильна Украина"?
Пишите- как бредите. :)))

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Oleg
Может не по теме, но когда я устраиваюсь на работу, я ставлю условия. И никак иначе. При "Советах" политэкономику, надо признать, преподавали хорошо. Сейчас помогает в жизни. :)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Oleg
Ваш "уважаемый" звучит как сукин сын, ну да ладно. Какие могут быть условия? Знаю ли я команды AutoCAD'а? Знаю. Знаю ли я алиасы? Не знаю, файл acad.pgp может быть модифицирован, покажите. Не покажут? Обязан знать? Да пошли вы со своими тупыми условиями.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Ваш "уважаемый" звучит как сукин сын, ну да ладно

Звучит? Вы слышите мои мысли?
Во до чего техника дошла! %-)
При чем здесь условия?
Потенциальный работодатель просто оочеь удивится услышав нечто вроде "а ну установите мне интерфейс, как я хочу, а то уйду сейчас"
%-)
В конце концов, дело не умении нажимать клавиши на клавиатуре или кнопки на экране, а умении одинаково работать в любых условиях, в том числе и не привычных условиях.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

когда я устраиваюсь на работу, я ставлю условия

Чтобы ставить условия, нужно вначале доказать, что достоин этого...
%-)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Oleg
Не нужно ничего доказывать. Нужно продавать свой труд за деньги. Все очень просто.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> pavel

> pavel
Попробуйте посчитать как быстрее, а говорить ?самая высокая скорость? это слова.
Я очень сомневаюсь, что расчет подтвердит ваши слова.
Китайцы народ  конечно трудолюбивый, но товары далеко не всегда высокого качества.
Да хочу заметить китайцев инженеров не встречал да в общем и чертёжников, но инженеров окончивших Английские  вузы, извините, но знания не впечатляют.

> ryuu
Речь идёт о работе инженера, а не рисовании.
Некоторые так стучат по клавиатуре, что говорить о лёгком движении пальцев не приходится.

> Oleg
При приёме на работу это где как. У меня смотрят на организацию чертёжного процесса, а не чем я пользуюсь клавишами для ввода команд или кнопками. И вообще ели вас берут на работу инженером то смотрят как вы думаете, а если чертёжником то как вы чертите.
На собеседовании я всегда пользуюсь стандартным меню. Получив задание я в настройках возвращаю исходное состояние меню и выполняю порученное задание легко и просто.

> Владимир Громов
Именно так. Меню в широком смысле падающее, кнопочное и боковое. Безусловно я не мучаюсь вопросом перехода на клавиатуру и вопрос чисто теоретический. Если меня достанут на работе, я хочу достойно ответить, а для этого надо знать аргументы. Но в общем весомых аргументов я ещё не видел.

> Forma
Уважаемый, но вопрос не в том кто и как что продаёт.
Если завтра в новой версии Автокада уберут все меню, то надо понимать популярность новой версии значительно возрастёт и все фирмы начнут массово обновлять ПО? Могу сказать что это блеф. Уже около восьми лет развитие идет в сторону кнопочных меню.
Думаю что сегодня врядли, найдется, кто пользуется первой версией Автокада.
И пользователей работающих с клавиатуры значительно меньше тех кто работает из меню.
Моё мнении, что появление кнопочного меню расширило  круг пользователей. Разность в скорости работы довольно сомнительна. Что позволяет кнопочное меню:
1. не требует перевода команд на родной язык.
2. организация и размещении не обходимы команд на определённом уровне
3. прейдя в любую фирму не надо плавать в командах стандартное меню восстанавливается за секунду, если это необходимо.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Valery Brelovsky пишет:

Уже около восьми лет развитие идет в сторону кнопочных меню.

А я считаю, что развитие идет в сторону экранного создания и редактирования сушностей. И AutoCAD 2006 это подтверждает. Не удивлюсь, если к примеру, в AutoCAD 2007 появится экранное редактирование размеров.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
Добавлю. А следующим этапом развития будет внедрение принципов экспертных систем. Я например, на удивление довольно легко настраиваю свой автокад в этом направлении. :)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
А что подсчитать? Вы же одной рукой чертите? У каждого свои конкретные задачи, общего универсального теста не существует.
Убедить Вас или кого нибудь на форуме не является моей задачей. Мы опытом обмениваемся, верно?
А Китай, что Китай?  Что качество?
Да те же телевизоры Sony, компьюторы HP, огромные мониторы и так далее , сделаны в Китае. Все магазины в США забиты не россиискими а китаискими товарами. Нормальное качество. Может челноки на рынке что то некачественное продают?
Про китаиских инженеров я не понял. Вы считаете что китайский инженер окончивший Stanford слабее выпускника Воронежскои строительной академии? Может и так, только зависит это не от национальности, а от личных качеств.
У меня на работе человек 20 американцев, 12 китаицев,4 филипинца,2 русских, 2 индуса, 1 турок,1 вьетнамец, 1 венесуелец.
И что? Опытный чертежник филипинец без образования  получает больше чем молодой инженер американец окончивший Berkley. Поверьте, национальность тут не причем.
Но вот чертежник который бы удержался на работе не используя командную строку? Это возможно, но очень, очень редко.
Еще раз - это только мой маленький опыт (2 арх. и 3 строительных компании, Калифорния, США)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Можно я внесу сУда свой ляп :)
Чертить приходилось по разному на разных машинах и разными способами (если конкретней то с СМ1420 и до сегодняшнего дня).
Ну на СМ1420 мыши только вподвале бегали :), на ХТ-шках мышью чертить просто не выгодно, можно просто уснуть пока блок дотащиться до нужного места.
Но это све прелюдии. Лично у меня сложились приемы черчения в основном комбинированный и клавиатутой и мышью, хотя не скрою основная нагрузка ввода команд ложится на мышь, ститаю, что этот способ наименее энергозатратный, посмотрите на коврик, замерейте растояние на коврике, пробегаемое мышью с одного края экрана до другого, померяйте клавиатуру :)
Клавиатуре остаются в основном наборы текста ну и поддержка работы мышью.
Например: линия с кнопки, команда привязки с клавиатуры(если не стоят или не совпадают умолчания привязок:)) ну и так далее.
ЗЫ. Инженер конечно не чертежник и он должен обдумывать каждый свой шаг, но иметь навыки черчения он должен не хуже чертежника, хотябы для того, чтобы его "великие" мысли не перебивались бы мыслями о том как это все начертить однако.
Посему мой вам совет:
1. В каждом способе есть достоимнства и не достатки, например при работе мышью пявляется множество экранов, эранчиков и т.д. которые рассеивают внимание, да и глаза устают :(, при работе мышью приходится помнить команды, алаисы, быстрые кнопки (которых я большинство слава богу не помню :))
2. Посему, еслы вы свободно владеете тем или иным способом и он вас не тяготит пользуйтесь им и плюньте на все остальное.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Инженер, чертежник должны знать AutoCAD. Допустим. А вот обязан ли ГАП знать AutoCAD? Или его на собеседовании зарубят?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Владимир Громов
Если у вашего ГАПа основная работа чертить, то зарубят :). У нас начальники КБ уже не все чертят.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

А вообще, работа в Каде сродни вождению автомобиля- как научился, так потом и ездишь всю жизнь... (лишь с опытом что-то начинаешь делать лучше). Никто ведь не заставляет передачи переключать строго на 3000 об/мин. Кому как нравится, тот так и ездит

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Проходимец
ГАП'ы говорят, что компьютерная графика не "живая". Мы, мол, должны ваять, а чертить - удел всяких там... исполнителей.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Владимир Громов
Вообщето акад это инструмент, а инструмент может быть разным, карандаш, акад или что-то даже не от Аутодеска. Если он ваяет в акаде то он должен его все таки знать так, чтобы ходя бы не думать о проблемах черчения, это ведь твой язык, руки. Например ты идешь в столовую ешь суп, задумывался о том как ты его ешь :), если ГАП (или ктотам у вас) выбрал своим инструментом акад, то он должен им пользоваться в совершенстве, если карандаш-то карандашом, поверь мне на слово у этой деревяшки с грифелем внутри тоже не мало секретов :).
А по поводу живой графики, графика в акаде более живая она дает возможность изменять проект до его реализации сколько угодно раз, а на бумаге только до появления дыр в ватмане :)

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Проходимец
Наш ГАП ваяет, забодай его комар, в башке. А исполнитель или понять не может, что у него в башке, или построить не может то, что ГАП накалякает на бумаге. Ему не до скорости и не до клавиатурных сочетаний.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> pavel
Вы как-то всё пытаетесь перевести разговор на национальную почву. Поясняю, в первом случае я сказал,  ?то, что Китайцы и Филиппинцы работают с клавиатуры это не показатель? и после этого пояснил смысл вопроса темы. Во втором ?что не встречал китайцев и филиппинцев не чертёжников ни инженеров? я не встречал, так понятно?
Мне не важно, чем забиты магазины в США я об этом не спрашивал, и к тому же товар на полке магазина не говорит о высоком качестве этих товаров.
?Вы считаете что китайский инженер окончивший Stanford слабее выпускника Воронежскои строительной академии??
Я скажу, что не зависимо от национальности и гражданства, что да, но тут уточню в среднем показателе и это лично моё мнение, основанное на общении с инженерами, окончившими зарубежные учебные заведения. Но проблема лежит не только в высшем образовании, а включает и среднее образование уровень не тот. Дети и так же инженеры не знают таблицы умножения и простейшие вычисления делают на калькуляторе.
Вы можете доказать расчётом, что работа с клавиатуры быстрее или это только чисто интуитивно?
В конце концов, как оценивается работа машинистки. Количество знаков в минуту.
Приверженцы скоростной работы с клавиатуры пишут, говорят, быстрее, но обосновать не могут.
К примеру:
По данным протокола Автокада.
Первое работа из меню
Total editing time:     0 days 00:00:38:313/13/4=0,74сек
Второе работа с клавиатуры
Total editing time:     0 days 00:00:33:266/7/4=1,19сек
У меня на выполнение и меню цикла ?команда линия ? точка ? точка- Enter?  2,96сек. т.е. на одно действие в среднем 0,74 сек. как видно из расчёта.
И то же самое с клавиатуры 1,19сек. см. расчёт.
У меня разница не в пользу клавиатуры составила 0,45 сек. Это при том что я вводил только одну команду. В первом случае я начертил 13 лини во втором 7. Да  в работе с клавиатуры я не имею опыта, но это как к тому, что есть цифры которые можно сравнить, а не интуиция. Но не поймите, что надо сравнивать результаты одного человека в этом случае результат будет в пользу того кто лучше чем владеет.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

А вот то, что продукцией из Китая забита вся Россия - это не заслуга китайцев, а беда России. Пока мы спорим о второстепенных вопросах, они шпарят продукцию и гонят к нам, причем сплошь и рядом нелегальную.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Да вот тут рядом вымучивается тема:
AutoCAD 2005. Как повесить команду на ОДНУ клавишу?
https://www.caduser.ru/forum/topic20719.html

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Владимир Громов
Вот видишь с ним просто не удобно работать, ваять то он ваяет, а показать не может :)
ЗЫ. Это старая гвардия, я думаю они уже уходят.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Народ, вам не надоело?
По ветке : ИМХО : Работай как удобно. Остальное - неважно. До тех пор, пока не поймешь / почувствуешь / увидишь, что есть возможность сделать то же самое, но а) быстрее и б) бесплатно, но в) для этого надо чему-то учиться, менять подход к работе - бесполезная трата времени и сил. Лично я работаю по методике, описанной здесь уже не раз - если русский кад, то команды ввожу с клавы, типа _.line, мне это проще, чем на 30 с гаком машинах выискивать кнопку "отрезок", которую можно вообще черт-те куда засунуть. И _.dimlinear я введу, не переломлюсь. На английских кадах подавляющее большинство команд - на алиасах, стандартных. Если алиас не сработает, то опять-таки, полный ввод. Чем целиться в кнопку "PAPER/MODEL", мне легче набрать ps / ms (_.pspace / _.mspace), например. Да, я потеряю, возможно, больше времени. Но я буду работать на любой машине и в любом окружении.
На кнопках и тулпалетах висят лиспы собственного сочинения, полные имена которых вызывать просто в лом - уж больно много там параметров бывает. Ну и еще редко вызываемые команды - например, операции с 3DFace.
Но к этому я пришел сам, и никто меня на данный момент переубедить не сможет, что это не есть правильно. Я конечный результат выдаю? Выдаю. Какого черта еще кому-то надо?
Для справки и шутки - нажмите на голом каде [Ctrl]+0 и поработайте в таком режиме :) Некоторые, я знаю, только так и работают.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> kpblc
Прослеживается некая зависимость. Манера работы зависит от профессии пользователя. Т.е. есть чертежники, инженеры, специалисты обслуживающие  программно- аппаратные комплексы.
Вот Вы кто по профессии?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Оффтоп однако:) Хотя и тема соответствует.

> Forma
САПР. Заодно строитель, расчетчик, программист, сисадмин, служба техподдержки пользователей - все в одном флако.. тьфу ты, лице (если меня можно назвать лицом :))
--
P.S. Уже устал объяснять - ко мне на ТЫ!

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

P.S. Уже устал объяснять - ко мне на ТЫ!

Обращено ко всем.