Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Да-а-а. Короче. Вопрос зашел в тупик. Единственное, что хочу сказать Valery Brelovsky есть такой CAD. Называется DrafixCAD v-4. "Прародитель" Autosketch. Шедевр и вершина кнопкостроения. Лучшего в мире на сегодняшний день нет. Говорю со всей ответственностью. Но! Для меня это пройденный этап. Я сейчас работаю в AutoCAD 2006 с элементами экспертной системы. Так быстро я еще не работал. И понятия мыши и клавиатуры ушли для меня на третий план.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
<В конце концов, как оценивается работа машинистки. Количество знаков в минуту.>
"А 300 знаков в минуту Вы можете напечатать - могу, но такая ерунда получается..."
Не кажется ли Вам что теория о превосходстве Российской ситемы образования - это миф в который хочется верить. Тут Вы цифр не приводите.
Не хотите про Китай, не надо (Наличие на полках американских больших магазинов китайских товаров - это показатель удовлетворительного качества продукта). Давайте про AutoCAD.
В смысле статистическое иследование? Надо 2 команды по 10 чертежников из одной отрасли, одинаковое задание и работа на 8 часов. Потом подсчет.
Невозможно. Где найти столько опытных чертежников, не использующих командную строку?
Я не видел ни одного.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

А в нашей конторе вообще нет ни одного так назыаемого "чертежника", остальным (архитекторам, конструкторам, смежникам) практически наплевать на командную строку. В неполной мере ее использую я и еще 2-3 человека из 50.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Я работаю на Автокаде более 15 лет. И с клавиаптуры мне кажется удобнее и быстрее, чем через меню. Но удобство это приходит с опытом такой работы. И, как следствие, набор команд проиходит "вслепую". Конечно, надо пользоваться сокращениями и сочетаниями клавиш.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
и все-таки я еще раз выскажусь..))
уважаемый Валерий, я не левша! но когда я в свое время села за компьютер,
мне сказали, хочешь работать быстро, работай двумя руками...
мышь - в правую, клавиатура - в левую.. или наоборот...
Я выбрала вариант "наоборот", и кажется довольно удачно...)))
спор физиков и лириков сводится к одному, что лучше: кнопки или командная строка -- но и то, и то они выполняют одной рукой...!!!
Если работаешь двумя руками, то успеваешь и там, и там...)))
В основном, я конечно использую кнопки..., но так же screen menu, и командную строку для системных переменных, и некоторых команд, которых нет на кнопках
( например, чтобы сделать блок, я не ищу окно write block, по менюшкам, а просто набираю букву W в командной строке и т д.)
Я считаю, навязывать свой стиль работы другим, в принципе неверно...
Чтобы сравнить и оценить оба способа, нужно, как минимум их оба знать ..!!!
а большинство знают только один..
Уважаемый Forma, а что это за третий способ...
без мыши и клавиатуры?..

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Пользователей, работавших еще в DOS'е остается все меньше. Руские версии AutoCAD'а делают необязательным обучение. Сейчас у нас большинство работает так: команда - кнопка, опции - контекстное меню, редкие команды - меню или командная строка, системные переменные - "Настройка", командная строка или "Express Tools". Про алиасы вообще мало кто слышал, а если и слышал, то проигнорировал. Многие вообще не знают, как называются те или иные команды на английском языке (хотя на Конференции встречаются люди, которые, наоборот, не знают русских команд). Можно ли сказать, что они работают слишком медленно или некачественно? Да нельзя сказать, нормально работают, проекты выпускают, а по ним строятся здания и все довольны. Вдруг я им скажу, что для ускорения дела надо больше использовать командную строку, клавиатурные сочетания и алиасы. "Да, наш Владимир Васильевич заработался. Пора на покой."  Вот что они подумают.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Alena
Я не говорил без мыши и клавиатуры. Просто для меня они не имеют большого значения по ряду причин. И первая из них это то, что я пришел к AutoCAD из CAM. А там другие принципы черчения. Если упрощенно, то это обьектная модель. Жизнь заставила работать в CADах. Честно говоря, "голый" AutoCAD меня поразил своей аскетичностью , но и одновременно гибкостью настройки интерфейса. И я у себя в частном порядке потихоньку внедрил принципы экспертных систем, когда то очень модных. Результат поразил даже меня.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Неплохо зная AutoCAD, я, тем не менее, плохо представляю себе, какие такие "принципы экспертных систем" можно в него внедрить, и что это, собственно говоря, за системы. Поэтому мерещатся мне элементарные шаблоны, заготовки на разные случаи жизни с некоторой долей параметризации...

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

"принципы экспертных систем" - а я вообще первый раз такие слова слышу(((

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Владимир Громов
Частично верно. Только эти заготовки программа, в частности AutoCAD, во время работы услужливо подсовывыет вам под руку. Для примера, что бы было понятно, ЭС сейчас применяются при ремонте, в медицине. Я применил при черчении (проектировании)в области точного приборостроения. Кстати и Вы невольно участвовали в этой работе. :) Жаль, что все оборвалось. Можно было сделать прекрасные вещи.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Alena
Ну экспертные системы не я придумал:). А вот то, что я применил их к AutoCAD, может я единственный "открытый" пользователь.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Forma
вы работаете в Автокаде по параметрам?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Alena
В основном. Но это не все. Например, я практически не пользуюсь OSNAP и ORTHO.
AutoCAD "сам включает и выключает" эти режимы.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Alena
Или еще пример. Если я проектирую стальной вал, у меня под рукой ряд соответствующих параметров.
Больше того. Настоящая ЭС имеет свойство "обучаться".

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Forma
почему бы Вам не создать отдельную тему: экспортно-импортные системы ?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> PL
виноват PL=Pavel

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

Пробежался по теме, и решил прокомментировать, со своей, естественно, колокольни. Если немного приукрашу (перевру) ваши высказывания, не берите в головы, просто настроение хорошее, так как камешек из почки вышел.
Сослуживцы Vаvery Brelovsky убеждают его, что работать с клавиатуры быстрее, но он не верит и ищет аргументы более быстрой работы с кнопок, и даже с бокового меню. Живой пример с моей женой, которая научилась клавишам за 2 недели (не раньше!) его не убедил, он на него просто не среагировал, а вот аргументы Владимира Громова, коллеги которого ничего не знают ни про клавиши, ни про алиасы, видимо, пришлись по вкусу. За что-же тебе деньги платят? Развеселил Демиан "А женщину заставлять вводить команды с клавиатуры... да это-же форменное издевательство.... бррр". Aboltrusko и Igor считают, что торопиться некуда, главное, чтобы все было верно нарисовано. Forma выставляет свои условия при приеме на работу, дескать, сделайте мне экран, к которому я привык, и я покажу вам, как надо работать. И при этом прячет подальше свою ногу с мозолью, чтобы Ryuu на нее не наступил. А Valery Brelovsky сам при каждом переходе на другую работу, когда проверяльщик отвернется, перестраивает чужой, случайный комп. и возвращает автокад в исходное, привычное для себя состояние. Это как? С собой носишь диск с файлами MNU и на всякий случай CUI? Алена во все глаза смотрит на Formy, пытаясь понять, что такое экспертная система и откуда она знает, когда надо включить привязки. Тут даже Владимир Громов подсел. KPBLC многостаночник, он боится, что на каком-нибудь компе кто-то зловредный переопределил команды и все время ставит в ком строке точку на английском языке. Pavel из Сан Франциско бьется с ветряными мельницами на другом конце земного шара, Oleg, Проходимец и San01 ему вяло асистируют а в это время зловредные китайцы заполняют весь мир своими товарами. А у меня намедни на обеих босоножках с разницей в пол-дня поломалась подошва, и случилось это ровно через два дня после окончания магазинной месячной гарантии. У кого поднимется рука на замечательного китайского инженера, заложившего такой точный срок жизни в подошвы босоножек?
Извините, если что напутал и сказал не в ты степь.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
Шедевр! Хохотал от души. Сохраню.
Поздравляю с камнем. 32 дня для босоножек - отличный срок.
Гораздо хуже когда им износа нет. В жизни должны быть маленькие радости, надо что то менять.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Alena
Приношу извинения, но мне трудно было представить человека с мышью в левой руке и не левша.
Блоки я вставляю из слайдового меню.
Кнопка окно со списком и слайдами выбор нужно и точка вставки и т.д. В чём соль моего вопроса, есть утверждение при работе с клавиатуры скорость работы выше, я в этом сомневаюсь. Я утверждаю, что у двух одинаковы пользователей скорость работы практически одинакова и не зависит от того как каждый из них вводит команды.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
5 баллов! Настроение и нам подняли (кстати, поздравляю).

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

А не кажется ли уважаемой публике, что споры о приемах работы (об использовании клавиатуры, в частности) показывают, как хорош и гибок AutoCAD?
Он позволяет использовать любые приемы - даже вообще без мыши работать. Для любителей. А также использовать мышку, планшет, меню (падающие, контекстные, экранные, слайдовые), панели и палитры инструментов, командную строку, алиасы и прочая и прочая. Хоть левой рукой, хоть правой ногой.
Каждый работает так, как ему нравится. Переубеждать других бесполезно. Разве что показать, как еще можно. И убедить, что так лучше потому, что ты больше зарабатываешь благодаря такой работе.
Других столь же гибких систем я не встречал. Может быть мало видел.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> pavel
Нет смысла приводить цифры, если люди, окончившие Stanford не знают таблицы умножения до девяти.
?Не кажется ли Вам что теория о превосходстве Российской ситемы образования - это миф в который хочется верить. Тут Вы цифр не приводите.?
Нет не кажется, но если Вы хотите продолжать откройте другую тему я поучаствую там.
?Наиболее употребляемые команды выполняются с клавиатуры , печатается одна буква (левая зона клавиатуры-для правши, правая рука на мышке) и щелчок большим пальцем по пробелу(самая высокая скорость).?
Если вы не проводили исследования, то на основании чего вы это утверждаете, что скорость самая высокая?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
Это из вашей ссылки.
?Я работал вместе с ребятами, выходцами с Филлипин и Китая. Вряд-ли кто из вас сравнится с ними в скорости черчения с клавиатуры, ведь английский у них как родной и переключать раскладку не надо. Очень эффектно выглядит, особенно на интервью при приеме на работу-бОльшая зарплата гарантирована.?
Выглядит возможно эффектно, но вот в скорости сомневаюсь. Ни Вы не Равел исследований не проводили. Тот же вопрос. На основании чего Вы это утверждаете?

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Vova
Вижу хороший русский язык, вижу хорошее настроение, вижу ясность мысли, вижу добрый юмор. Это не "дык" какой-нибудь, от которого "щастя" все равно не будет. Спасибо, здоровья вам.

Re: Удобно ли работать в Автокаде с клавиатуры?

> Valery Brelovsky
Но серьезно, Valery, ну по опыту (интуиция -это немного другое, давайте скажем опыт), ну какие исследования. Ну я чертежник, понимаете. Был когда то руководителем группы в России, чертил в 1993 не помню в каком AutoCAD одной рукой. Бросил это дело в том же году. Жизнь изменилась. 5 лет черчу как "заяц на барабане". Ну если это стало Вашей профессией ,наверное Вы что то пытаетесь улучшить, сделать быстрее, смотрите по сторонам. Если для Вас это интерес, для меня повышение зарплаты и т.д.
Мое дело не design, мне платят за то что быстро черчу. Без работы был, по интервью ходил, в разных компаниях работал. Филипинцев видел, конкурировал с ними. Прошел.Ну что Вам цифры ?
Вот Вы пишете: <У меня не работают две руки одновременно, я могу работать правой рукой. В тоже время перед глазами и чертёж и меню и голова не отвлекается на левую руку и клавиатуру. Я попробовал работать с клавиатуры, но это меня отвлекает от работы и после каждого ввода команды нужно возвращаться к чертежу.>
Ну не смотрю я на клавиатуру что бы сделать copy,move,rotate,erase,line,save и т.д. Мышка пошла рисовать, ввод команд левой рукой практически одновременно. Голова никуда не отвлекается, она вообще в этом процессе слабо участвует, на голове наушники-музыку слушаю,а думаю я в процессе черчения о своем, а не о том какую команду мне набрать.
Ну как Вы машину водите?
Так же работают все мои коллеги, и совсем не так инженеры. Но скорости то несопоставимы.
Дело,конечно, не только в командной строке. Но без нее никак. Мало того что в скорости
потеряете, рука правая отвалится.
Ну нельзя 8 часов и левую руку перенапрягать, кликнешь иногда на иконку которая опять же под рукой. Через весь экран не полезешь. Внимания на иконку как раз больше уходит,глаза надо повернуть, с мыслей о небесных кренделях можно сбиться. Меню деталей и символов такое же как у Вас -слайды, но запуск диалога опять же одной буквой.Домой желательно появится свежим, чтобы ни правая , ни левая рука не болела.
Все что могу Вам сказать, мой опыт в тех строках которые Вы цитируете.
Зачем Вам, собственно, так детально нужен этот вопрос? У Вас же другая специализация?