Тема: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Ситуация такая: рисуем все в модели 1:1 (механики). Согласно наших стандартов применять пр-во листа нельзя. Можно ли задать "глобальный" масштаб в Mechanics 2 freeware, чтобы он рисовал все сразу в масштабе.
КадМех не предлагать, денег нема. Масштаб рисования  только 1:1. Рисовать в отличном масштабе неудобно.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> igor
Нет, нельзя.
Кстати а что это за стандарты такие? Неужели в СТП прописали?

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> Андрей Серавкин
У нас в конторе принято рисовать 1:1, рамку масштабировать до нужного,при выводе на печать назначается масштаб и формат. так всем все понятно и все измерения получаются точными. А рисуем так, согласно внутренней инструкции.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> igor
Так может стоит инструкцию поправить?
Технология Autodesk чем дальше тем больше усовершенствуется именно в пространстве листа. Изобретена она была уже более 6 лет назад, может стоит начать ее применять?

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> Андрей Серавкин
пока не в моих полномочиях (да и не особо хочется) править действующие инструкции рукводства. И как в пр-ве листа измерить расстояние м/у объектами? Не слишком много работал с листом, но первый опыт меня не слишком восхитил.
потому пытаюсь найти решение в существующих условиях.
вывод- пора покупать КадМех.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Поработал 2 недели в Механиксе. Сегодня снес- нестабильная работа системы, невозможность копирования объектов из чертежа в чертеж, невозможность масштабирования оформительских элементов, кривая работа указателей позиций на стандартные изделия. Одна невозможность.....
Хотя задумка отличная, работать со спецификациями удобно.
Да, еще невозможна настройка слоев для элементов чертежа, не нашел где настроить стиль текста для ТТ и ТХ. При входе в диалог свойств и выходе болтовые соединения масштабируются раз в 20.
С 8.00 до 15.00 Механикс вылетел 15 раз. переделывал столько же. проект сдавать завтра. Представьте мои чуства.

> Андрей Серавкин
если уж вы выкладываете для свободного использования старую версию, сделайте ее работоспособной!
Не надо только говорить "купите- все будет работать"
не верю.
Все равно,что на тест-драйве крутой иномарки отвалятся колеса, заклинит двигатель и еще что-нибудь. А вам скажут - купите, все будет!
Настоятельно НЕ рекомендую Механикс 2.0 free для использования в работе. побаловаться и посмотреть, как можно организовать интерфейс - ради бога. работать- ни в коем случае.
первое впечатление- самое главное.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> igor
Игорь, эта версия была выложена в начале 2002 года без всяких условий, о чем везде прокричали. С тех пор вышло 3 версии и бог знает сколько подверсий. Зайдите в офис к любому из сотни наших представителей и попросите триал последней версии, все проверите сами.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Так и сделаю. Для собственного развития. Но ведь они все равно нацелены на работу с листом, а для нас это неприменимо. Простейшая, на мой взгляд вещь, реализованная еще в первой версии КадМеха- глобальный масштаб. Вот она нам необходима.
Кстати, автокад у меня тоже 2002 года издания, но ведь работает стабильно.
механикс я качал с вашего сайта. Если он выложен без всяких условий, то зачем? Для ознакомления? так себе получилось ознакомление. После такого ознакомления даже если и пойду в представительство, то уже со стойким предубеждением. Покупать решу только после длительной и идеально- безошибочной работы триала.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Читаю я, читаю, а въехать что-то не могу.

> igor
- "Глобальный" масштаб - это что? Величина текстовых элементов, размеров и т.п.? Такая задача решается за 5 минут лиспом.
- Почему механики не могут работать с листом? Вот это для меня, например, новость. Лист, по-моему, и был введен специально для механиков. И только потом адаптирован уже всеми.
- Незнание тонкостей работы в листе не является, по-моему, причиной полного отказа от него. И еще в масштабах предприятия.
Оффтоп:
Лично меня далеко не всем устраивает СПДС Graphics (да и MechaniCS тоже), но это не повод для крику. Мне не нравится - так я пишу свое. Криво, косо и долго, но зато работает так, как надо мне. И изменить если что я могу все.
Длительной работы триала не получится. За 15 дней не успеть просто. Да и всех возможностей тоже не просмотреть (лично мне, наверное, потребовалось бы месяца 2 только чтобы увидеть все тонкости - сужу по предварительному просмотру демок).
Претензии ИМХО бесполезны. Это же freeware-продукт! Посмотри для ради интересу соглашение на любую фриварную софтину:

ПОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ПРИНЦИПУ "AS IS". НИКАКИХ ГАРАНТИЙ НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ И НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ. ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ ЭТО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НА СВОЙ РИСК. АВТОР НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ НИ ЗА КАКИЕ ПОТЕРИ ИЛИ ИСКАЖЕНИЯ ДАННЫХ, ЛЮБУЮ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

> Андрей Серавкин
ИМХО надо либо сносить MechaniCS2.0 с сайта во избежание, либо огромными буквами писать, что поддержка прекращена, ну и так далее.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> kpblc
MechaniCS 2.0 Freeware
MechaniCS 2.0 Freeware ? специальная версия MechaniCS 2.0, выпущенная компанией Consistent Software для популяризации этого программного продукта и платформы AutoCAD. Поскольку версия распростаняется свободно, то она лишена технического сопровождения и возможности внесения изменений в базу данных стандартных деталей. Пользователи свободно распространяемой версии могут перейти на платформу коммерческой версии, которая активно развивается, с сохранением всех данных.
http://www.autocad.ru/application/ver_1033.htm

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> kpblc
У нас работает Search, для него затруднительно хранить чертежи в листе, кроме того, наша организация работает в модели (и строители, и механики и технологи и т.д.).
Я не настолько хорошо знаком с AutoLisp чтобы писать свои Лиспы. Со временем освою.
под глобальным масштабом я понимаю автоматическое масштабирование элементов оформления (позиции,стрелки видов, прочее).
Я осознаю, что версия Freeware. Насколько я представляю, она выложена для демонстрации возможностей и ознакомления с функционалом программы.
просто после работы с беконечным воостановлением файлов я уже скорее всего не куплю официальную версию.
Я готов платить за программу, shareware версия которой лишена полного функционала, пополняемости баз и т.д., но которая стабильно работает.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Все выше сказанное не претендует на истину в последней инстанции. Все это мое личное мнение. Радует ,что Андрей Серавкин не уходит от диалога и критики.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> igor
"Проблема" с масштабированием (меняется высота размерных текстов, масштаб линий, масштабирование блоков, с текстами пока до конца не проверил) у меня решена (о причинах, подвигнувших меня на это, пока умолчу). Лиспы достаточно простые. Если интересно, прошу в почту.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> kpblc
Буду признателен, если скинете мне на указаный ящик. на работе электронки нет, дома заберу. Хочу уточнить, "проблема" решена для Механикса?

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

См.почту. Там все расскажу.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

> kpblc
Спасибо! Загляну сегодня- завтра.

Re: Можно ли масштабировать условные обозначения в Mechanics 2 freeware?

Отработал МCS2 у меня 2002г без проблем. Класная программа. Уметь работать надо.