Тема: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Здесь https://www.caduser.ru/forum/topic21755.html долго и безрезультатно обсуждалась тема-Удобно-ли работать с клавиатуры? Дружба не победила, все остались при своих мнениях. Предлагаю заочное соревнование, которое позволит прикинуть скорость черчения. Ниже только голая идея. Если ее примут, надо подработать условия и провести соревнование.
Каждая сторона выставляет своего участника. Обоим высылаетя некий учебный чертеж объемом примерно на час работы и нейтральный к специальности участников. Формат чертежа, например, PDF. Его надо воспроизвести в автокаде. Время, затраченное на черчение, покажет команда Time. Остается придумать, как исключить возможность нескольких попыток с целью выбрать лучшую. Вероятно, ограничением времени обратной посылки. Судья должен быть из нейтральных. Он разработает условия. Вероятно, слои и стили, наличие блоков для простоты судейства можно не учитывать, пусть будет чистое черчение. Но привязки и размеры должны быть соблюдены неукоснительно.  Предлагаю чтобы за кнопочников играл Valery Brelovsky а за клавишников-Pavel.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Vova
Генплан чертить не буду. Механику нежелательно , но можно.  Предлагаю деталь : разрез фундамента, например,соединение колоны с балкой,ну и так далее-несложная деталь.  Куда повесить PDF для обсуждения?
<Остается придумать, как исключить возможность нескольких попыток с целью выбрать лучшую.>
Пусть..., зачет по лучшей попытке.
Если что из другой области, буду чертить несколько раз, последний раз на время, но честно.
С момента вывешивания детали ограничиваем время - 24 часа.(для обсуждения вывешиваем похожий образец)
Пояснения или на английском или без них (русской клавиатуры не знаю, пользуюсь транслитом). размеры - пожайлуста.
Для чистоты эксперемента нужно две команды по нескольку человек. Используем один слой. Без блоков и атт. Без деталей из библиотеки.
Бить буду сильно но недолго.
PL=Pavel

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Вариант 2:
Добровольцы-специалисты ЛИСП пишут программу: старт времени, прохождение команд в реальном времени, финиш.
Спокойно чертим, Результаты обсуждаем.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Я готов съиграть за клавишников

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Предлагаю всем "наблюдателям", если таковые найдутся, давать свои коментарии в параллельной ветке:
https://www.caduser.ru/forum/topic21755.html
А здесь пусть высказываются только участники "пробега", если их окажется больше одного, ну и судья. Но Vova, IMHO, - лицо заинтересованное...

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Это соревнование равно по интеллекту состязанию по перетягиванию каната.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Я очень медленно черчу, поэтому проиграю!
Но чертеж и черчение ИМХО надо оценивать совсем по другим параметрам: правильность и экономичность решения; возможность его использования другими специальностями; и т.д. Чертеж чертежу рознь. Есть специализированные проги, например для КЖИ, которые делают (правда по заполненной за пару минут форме)чертежи  за несколько секунд и НИКАКОЙ!!! CAD-оператор эту программу не догонит.
Вот этот, читай программный путь, я считаю и надо развивать, а не устраивать состязание по надувание мыльных пузырей.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Можно сделать так: чертеж в формате PDF высылается в запароленном архиве команде клавишников и команде кнопочников, когда все скачают архив и будут готовы к черчению на форуме выкладывается пароль, например в субботу в 10.00 и время пошло, первый человек, начертивший чертеж выкладывает его на всеобщий суд, и все по времени выкладки и по качеству чертежа определяют кто быстрее, кнопочники или клавишники, осталось только найти куда выложить чертеж чтоб не случилось так "я начертил но не могу выложить, там что-то с сервером, и все такое". Этот вариант кажется мне наиболее оптимальным.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

а чтоб все были в равных условиях в одном чертеже можно совместить куски чертежей из разных отраслей

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Alan
Поддерживаю на все 100%ю
Я сейчас попробовал поработать с клавиатурными сокращения из файла acad.pgp. Чушь полнейшая.
Единственный кто прав, так это kpblc .
Да и то набор команд в командной строке ему нужен для унификации.
p.s. И чертежников никаких нет в природе.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Повторяю слова Владимира Громова:

Предлагаю всем "наблюдателям", если таковые найдутся, давать свои коментарии в параллельной ветке:
https://www.caduser.ru/forum/topic21755.html
А здесь пусть высказываются только участники "пробега"

Alan> А не возмешься ли ты составить небольшое задание для соревнующихся? Надо выяснить у участников их специальности и подобрать, может быть, два фрагмента из каждой области. Если составить задание толково, можни ввести некую условную инженерию, например, по двум проекциям составить третью. Хотя, по моему мнению, если начнем усложнять, то все рассыпется. Лучше попроще

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Я могу понять CAMовских ребят, которые периодически соревнуются в скорости построения граненых стаканов в 3d-solid. Там хоть мозги тренируют и алгоритмы сравнивают. Польза есть. А это действительно выдувание мыльных пузырей.
:)))))

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Vova пишет:

А не возмешься ли ты составить небольшое задание для соревнующихся? Надо выяснить у участников их специальности и подобрать, может быть, два фрагмента из каждой области.

Vova, при всей моей искренней любви к тебе и уважении к твоей работе  - НЕ ВОЗЬМУСЬ!!!
Не хочу тратить своё время. Когда я тебе очень немного помогал, считал тогда надо было. Сейчас у меня ИМХО задача более глобальная. Пожелайте мне удачи.
P.S. Тут память навеяла.
Пришлось мне как-то участвовать в выполнении выполнении нескольких сотен чертежей для одной забугорной фирмы. Ручные чертежи нескольких сооружений, по нескольким специальностям необходимо перевести в электронный вид. Капиталисты же ленивые, а негры на плантации всегда найдуться. Так вот перед этой работой проанализировал всё, подготовил блоки и меню, написал ЛИСПы и т.д., а потом начали состязаться.
ИМХО Вот это - состязание! Вот это - работа! Оплата сдельная.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

В порядке ведения собрания.

PL пишет:

Пояснения или на английском или без них (русской клавиатуры не знаю, пользуюсь транслитом). размеры - пожайлуста.

Это что, будет соревнование "эмигрантов" или иностранцев на русскоязычном форуме?:-)

Используем один слой. Без блоков и атт. Без деталей из библиотеки.

Оторвано от жизни. Кому нужно чисто механическое копирование c листа? Я бы вставил задание в рисунок и обвел бы его в AutoCAD'е.
Вот какое абстрактное задание вертится в голове. Надо нарисовать шестиугольную спираль с чередующимися сегментами из отрезков и полилиний, через один. Количество сегментов - 1000. Шаг приращения сообщается в обусловленное время и вперед. "Клавишник" использует стандартные команды, "неклавишник" работает как хочет.
Я так думаю, что у "неклавишника" к обусловленному времени будет готова программа, в качестве параметра к которой и будет тот самый шаг. Поэтому для выполнения задания ему понадобится 5 секунд, IMHO. Сколько понадобится "клавишнику", затрудняюсь сказать.
Специальные коментарии можно посмотреть здесь (в конце):
https://www.caduser.ru/forum/topic21755.html
Не знаю пока, как дать ссылку на конкретный пост.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Владимир Громов
Почему вы считаете

"Клавишник" использует стандартные команды, "неклавишник" работает как хочет.

что-то не справедливо, уж или оба "как хотят", либо оба "стандартные команды".
И с чего вы взяли, что клавишник не знает лиспа? И не напишет программку?
Нет, уж если давать задание - так не подразумевающее написание программ - т.к. это уже другая тема.
А еще, кстати, можно устроить соревнование - что быстрее лисп, VBA , ObjectARX или макросы, дать задание, и пусть знатоки решают его разными способами на время - бред получится такой-же, как и тут.
Я вот тут программку написал, часов за пять, она  действие, на которое раньше уходило секкунд 10 делает за 2. Вот и думаю - надо оно было? ну максимум я ее использую раз 50 за день, сэкономлю минут 10. Ну коллегам раздам, знакомым, незнакомым, может тогда и не зря получится, но ведь и на программку запросто могло и не 5 часов уйти а больше. А уж сколько времени ушло на изучение лиспа....и вообще на этот акад...!!!
Но это так, о птичках...
Так вот, господа, определитесь - что хотим проверить-то этим соревнованием? Ясно, что нажать на клавишу быстрее чем на иконку. Но с нюансами, если клавишу забыл - то дольше, зато, если иконку потерял то так-же. Значит оно не от способа зависит - а от человека. Так бы сразу и сказали, давайте устроим состязания. Типа круглый стол рыцарей акада:)))
Vova кидает перчатку ASYS - секкунданты оговаривают поле битвы - чертеж, и понеслась!
А там уж хоть кнопками, хоть клавишами, лиспами , макросами, мечами, щитами, зубами и т.п. Победителю слава и почет, пока царем горы не станет кто-то другой....прикольно...
И отстаньте наконец от способов ввода информации, пусть каждый есть как хочет, кто вилкой,а кто ложкой.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Apelsinov
Точно, пусть в LT соревнуются. А еще лучше - устроить видеоконференцию в реальном времени. У каждого наблюдателя на мониторе по два экрана от соревнующихся, вот интересно было бы...

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Владимир Громов
Я и в LT засуну лисп :) И макрос :)

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Apelsinov пишет:

Но это так, о птичках...

Это не "птички". Это закон "Лавуазье- Ломоносова", который многие хотели бы обойти.
Но никому еще это не удалось :)))

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> kpblc
Я знаю, ты такой.:-) Но соревноваться сам будешь?

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Не-а. Не до того.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

Я тоже не буду, а то PL изобьет, как сидорову козу...

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Владимир Громов
"Меня, Сидорова-младшего, мой отец, Сидоров-старший, лупил, как сидорову козу"
(с) А.Райкин.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

И я не буду участвовать. Т.к. Владимир Громов пишет:
"Я бы вставил задание в рисунок и обвел бы его в AutoCAD'е.". А я, если сканированный рисунок приемлемого качества, вообще не обвожу. Только произвожу косметические действия. И все. Научился этому у американцев.

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Forma
Не торопись, друг Forma. Это в жизни я вставил бы задание в рисунок DWG и то при условии, что его размер не больше А3. Если больше, то растр еще надо склеивать из кусков. Опять же в жизни это можно, а в соревновании  - нет. К тому же предполагается, что в результате соревнования получится РЕДАКТИРУЕМЫЙ в AutoCAD'е рисунок, а не просто документ для распечатки. И пример со спиралью я привел именно для того, чтобы исключить любое копирование задания в рисунок. Пример примитивный и злонамеренный, так как для меня сама идея подобного соревнования абсурдна. Не настолько этот вопрос жизненно важен, чтобы ему уделять такое огромное внимание. Мне кажется, что и желающие участвовать в этом состязании подумают, подумают да и скажут: "А на фига мне это надо? Время тратить на баловство. Я лучше пойду пива попью или схожу в кино с любимой женщиной. Я хорошо работаю? Да, работаю хорошо, отлично работаю. Ну, и катитесь вы со своими клавишами или кнопками в тар-та-ра-ры."

Re: Кто быстрее, кнопочники или клавишники?

> Владимир Громов
Абсолютно согласен. Я писал это с легкой грустью. Думая при этом, что жизнь вносит свои суровые коррективы. Вот и сейчас поучаствовал бы в разговоре, да надо бежать по делам своим суетливым и мелким.