Тема: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Пожалуста посоветуйте какой плотер лучше. Для печати цветных чертежей.
Заранее благодарен.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Мы задались таким же вопросом полгода назад.
Купили НР100Plus не жалуемся. Но он не работает с рулонами. Бумага А1 250листов 19евро.
Вот так.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Для печати каких цветных чертежей?
Автокад, Corel, визуализация - т.е. линии или заливки? Или Вам универсальный? А как с деньгами? На какую сумму Вы способны? Цена ведь начинается с 1500 енотов и не заканчивается.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

У нас на работе стоит HP DesignJet 1050C стоит уже 4 года, пашет как зверь. Ломался 2 раза (200$), но пашет! Кроме того быстрая печать. Все виды форматов. Себя окупил уже 4 раза.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Пожалуста ответи ещё на один вопрос.Вопрос какой расход катрижа и насколько его хватает.
Всем огромное спасибо!!!

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

У нас HP130nr нормальная машинка, и рулоны поддерживает и ножом режет, и картриджей хватает надолго. А вот насчет расхода картриджа это как ответить то? ну у нас на полгода хватает. Печатаем в месяц 2-3 проекта чертежей 30-50 в каждом. По 3-5 экземпляров. Вот так если че-нибудь понятно )))

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Эксплуатирую два плоттера Deskjet HP 500 PS (24 дюйма и 42 дюйма).Работают 2 года.
Поломка была 1 раз - лопнул кратридж. Появилась ошибка 2210. Ошибка - чепуха, надо было протереть насухо пролившиеся внутрь чрнила.
Но..  Я нарвался на фирменный НР-центр.  Они то мне по гарантийному ремонту  поменяли почти все комплектуюшие на дефектные и превышенным ресурсом износа.
После этого пришлось все восстанавливать на нормальные, но уже за денежки ($250 час работы мастера НР + детали 4 головки по 1000руб, 4-е новых картриджа по 1100 руб, и на 50 000 руб новых запчастей)
Берегитесь мастеров из НР-центра в Москве
Скорость печати на fast режиме 2.5 мин лист А1
По эксплутации:
Расход чернил на 200 листов чертежей:
1,00 черно-белый (объем 62 мл)цена 1100 руб. за каждый
0,25 голубой  (объем 62 мл)цена 1200 руб.
0,2 красный (объем 62 мл)цена 1200 руб.
0,2 желтый.  (объем 62 мл)цена 12100 руб.
При работе в черно-белом режиме цветные чернила  тоже расходуются !!!
Примерная стимость чернил в пересчете на А1-лист 10-12 руб (для чертежа)
Статистика приведена для 30 км чертежей за 2 года
Плоттеры при грамотном хозяине работают  очень надежно.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Могу посоветовать Canon W6400 с пигментными чернилами, формат А1, рулон, автообрезка, 6 цветов. Или Canon W7200, формат А0, то же 6 цветов.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

А что скажете по поводу DesignJet 110plus???

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

А где предпологаемый объём печати? Без этого все советы полная ерунда.Подбор плоттера из объёма печати и продавцов-сервисников.Себестоимость на порядок ниже на инженерных системах-это такие ксероксы, печатающие  и принтующие на рулонной бумаге, ещё и сканирующие, причём они могут комплектоваться модульно:нужные опции по необходимости(сканер, принтер,копир,факс)

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

ПРОДОЛЖЕНИЕ По поводу ремонта НР-500
март 2006  года
Добавляю новую информацию.
Поломался второй плоттер Ошибка 8640. Износ ремня каретки блока головок. Как нормальный человек, по гарантии, вызываю мастера из московского НР-центра. Он меняет мне ремень, который выходит из строй через 2 недели. Затем  гарантия уже закончилась.
Частный мастер, которого  я вызвал за деньги, установил что ремень мне поставили б/у-шный, изношеный.
Это мастера из  московского НР-центра на крысячили.
Заменяемые запчасти должны быть в фирменных упаковочных упаковках.
Я опять, как лох, попался....
А так плоттеры работают отлично. Спасибо HP.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Новое добавление  декабрь 2007г
Мое  сообщение растиражировали по десяткам сайтов. Сейчас Плоттерам уже 4-5 лет. Прошли  40-50км чертежей.
Один раз вызывал мастера из НР-центра - замена ремня каретки. Так поставил, мерзавец, б-у , который полетел через 1 месяц!
Раньше после каждого ремонта звонили мне из Амстердама, и спрашивали -довольны ли ремонтом!  Звонила девушка с акцентом.
Теперь уже не звонят. Но  мастера - НАШИ!!! Молодцы!!! Крысячат!
Освоил  ремонт сам, даже трубы продуваю компрессором.  Часть полетевших пластиковых деталей заменил на металлические.  Из-за маленькой пластиковой деталюшки предлагают сделать замену блока 300-400 американских рублей.
Но они, плоттеры, работают и работают сутками. Большинство ресурсных деталей прошли 200-400% износа. Каждый день промываю головки нашей водочкой, да и в чернила ее родимую  10% добавляю.Она позволяет избавиться от коагулята чернил. Как у человека в крови появляются тромбы.
Расход получается до 1 руб чернила и бумага XEROX руллоный 3,5 руб на лист А1(чертежи) цв и ч-б. Конечно, не фотокачество. Для картин на холсте нужны фирм. чернила, а не Корея.
Жалко,но плоттер снят с производства. Следующие модели уже кусаются по расходникам и головкам в разы.

Re: Посоветуйте плотер для печати цветных чертежей

Пользовали плоттеры HP 130, отработал пол года (примерно 3000-4000 форматов А1), сдохли мозги, увезли в официальный сервис НР. в ремонте уже скоро год, получим ли мы его назат не известно... Взяли НР 110 если нужно печатать ч/б отличный вариант, выдал примерно 8000 А1, опять проблема с электроникой, в сервисе уже месяц, ничего не обещают. Сейчас пользуем Epson 7800 машина супер, по качеству и скорости превосходит оба НР на голову, но и дороже вдвое. У нас машины пашут на износ, но в любом случае окупают себя пару раз точно. Я так понял у НР везде такие сервисы? Сам живу в казахстане.