Тема: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

В наличии HP DesignJet 500. Печатаем на недорогой рулонной бумаге. Точность печати не устраивает.
Вопросы:
1. Что можно сделать для повышения точности печати в целом?
2. Какие материалы можно использовать?
3. Пробовали полиэфирную пленку от HP, точность устраивает, но отпечаток смазывается если провести по нему влажным пальцем. Это можно исправить?
4. Посмотреть в сторону других моделей? Каких?
5. Как у Вас решается проблема точной печати картографического материала?

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

> Dmitry
"Печатаем на недорогой рулонной бумаге."
На туалетной, что-ли???
1. Произвести тщательную калибровку плоттера из AutoCAD'а. В документации это, обычно, описывается.
2. Брать "фирменную" бумагу, но лучше пленку и соответствующие чернила (катриджи) для нее.

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

В картографии точность 0.1мм на плане.
А какая получается у Вас?

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Бумага в рулонах, произведено ООО "Старлес Технолоджи" Санкт-Питербург...
Калибровка производилась по инструкции принтера...
По "фирменным" бумагам и расходникам сейчас смотрю, но их настолько много, что глаза разбегаются...
Можно чуть подробнее про спецчернила для пленки?
Точность по разному получается, но в целом хуже чем 0.1 мм. Порой до 5 мм доходит, но это от кривых рук. Сейчас интересует как можно максимально повысить точность, пусть даже теоретически....

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

> Dmitry
Снижение точности по ширине или длине поля печати?

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

> ABoltrushko
По длинне.

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Есть еще идея. Если искажение печати в длину окажется линейным, то его можно будет компенсировать в документе перед печатью. Отсюда вопрос: Может быть, есть решения позволяющие изменить масштаб чертежа только по одной координате, х или y?

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

> Dmitry
Сам чертеж не надо масштабировать!!!
Опишите, как вы калибровали плоттер.
У меня, после калибровки, топопланы выходили почти идеальные...

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Процедура калибровки описана в мануале. Строго по мануалу калибровали. Сейчас готовлюсь делать "лабораторную" работу на тему "Точность печати HP DJ500". О результатах сообщу.

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Пользуйся бумагой LOMOND 90 г/м.
Купить можно у Интерлинка, Автонима и др. в Москве

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Или HP Bright White Paper, тоже 90г/м2 со спец покрытием. В основном пользуем плоттеры HP 5500ps, но две пятисотки стоят и проблем никогда не возникало...

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

выставь режим  BEST в плоттере

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

1) Точность  снижается по длине от проскальзывания бумаги пр  сматавания и бобины.Там же нет подшипников. Я для точных чертежей отматываю рулон на длину будущего листа, чтобы не было сопротивления при отмотке от рулона.
2) Протрите тянущие валики промывочной жидкостью.

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

1) Точность  снижается по длине от проскальзывания бумаги при  сматавания с бобины.Там же нет подшипников. Я для точных чертежей отматываю рулон на длину будущего листа, чтобы не было сопротивления при отмотке от рулона.
2) Протрите тянущие резиновые  валики промывочной жидкостью.

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Имеется в наличии HP DesignJet 500/800. Пытаемся распечатывать из AutoCAD 2005 (2008)чертежи. Получается странный эффект. Некоторые чертежи выходят нормальные, а вот некоторые вроде и печатаются, но в середине чертежа проходит некая полоса см.5 в ширину и на всю длинну, в которой отсутсвуют многие детали чертежа (рамка, штриховка или просто отдельные отрезки, текст).
Оперативной памяти хватает, стандарт ISO на принтере установили.
Подскажите, как это можно исправить?

Re: HP DesignJet 500. Как повысить точность печати?

Методом тыка настроек удалось получить нужный результат.
Если меня спросят что же все-таки это было? я не знаю :)))