Тема: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Кто из программеров под AutoCAD сталкивался с тем, что от тех людей, которые должны в итоге пользоваться тем что наваял программист идет колосальное неприятие всех работ связанных с автоматизацией и праактически саботаж всех процессов...
Давайте обсудим эти моменты ...

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

А чего тут обсуждать-то? Надо работать на начальство конечных пользователей, опять же, шантаж, угрозы, кнут и пряник, нормоконтроль надо на свою сторону перетянуть... Тут дело в человеческом факторе имхо, в инерции человека и том, что "привычка - вторая, а то и первая натура".
Либо пользоваться неудобно. Если не есть государственный секрет, то приведи кусок собственного кода, опиши где и как используется, поглядим на него. Опять же надо учесть, что "человек ленив, жаден и переучиваться не желает". Поэтому пользоваться инструментом должно быть более удобно, чем руками сделать то же самое. Именно поэтому я отказался от слайдовых меню в пользу Toolpalettes - во-первых, более наглядно, во-вторых, более удобно сделать общие Toolpalette, в-третьих, юзерам больше понравилось.

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Ничего конгениального нет в том что я делаю ... Да и код наверное не шибко грамотный ... И дело даже не в этом ...
Как ты доходил до  Toolpalette
- здесь написано https://www.caduser.ru/forum/topic19968.html
Просто  была ситуация. Фирма пролизводила разные конструкции. В том числе и ворота. 4 параметра от которых все зависило. Такие вещи решаются моментом ... Так конструктор, который на этих воротах сидел так этому сопротивлялся, при том что конструкцию не он разработал, а только выезжал на замеры и рисовал потом детали ... Утилита все считала и рисовала за 5 сек. А он месяц одни ворота рисовал!!!!
Сейчас похожая ситуация ...

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

> Сергей
Чаще всего, люди боятся, что автоматизация лишит их рабочего места или надежды на повышение зарплаты. Чтобы это не происходило, нужно ставить целью не сокращение издержек, а повышение производительности. Тогда ваши цели будут совпадать.

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Самое интересно, что работы хоть попой ешь. Пытаются набирать новых людей ... очередей не видно из желающих устроится на должность менеджера по проектированию. Говорю менеджерам по проектированию - будет супер так вы в месяц обрабатываете N заявок при 10 часовом рабочем дне а будете 2*N и при этом за 8 часов в день ....
Мне отвечают  - мы так не хотим ....

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Дело не в этом (кстати, с темой я разобрался на ура, пашет, собака!). Дело в том, что "утилита" не является, грубо говоря, полностью оттестированной, и под алгоритмом ее работы не стоит подпись экспертизы. Если такая подпись есть (как ее получить - вопрос второй), то тогда имхо можно уже и обязать ее использовать.

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

> Сергей
И, кстати, я прекрасно понимаю этого конструктора. Если что не дай бог, сидеть и расплачиваться кто будет? Утилита или поставивший подпись? Поэтому подпись экспертизы может и этого якобы упирающегося заставить пользоваться.

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Смысл автоматизации?

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

Да есть смысл, есть. Только все подряд имхо не следует пытаться автоматизировать, особенно расчеты и расчетные программы. Или ставить разработчику свою подпись на всех выдаваемых расчетах. Вопрос ответственности не решен...

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

ok. есть куча задач не связанные с конструированием и расчтеми ...
банальный пример - расстановка мебели или торгового оборудования в помещении (одна украинская компания из одессы создала колосальный продукт для этого)
но дело не в этой компании а в том никакой "ответсвенности" нет ...
и к сожалению den-si прав... но у меня одна такая история закончилась тем что всех дизайнеров выгнали, набрали других и все заработало ...
в той ситуации в которой сейчас я так не получится ...

Re: Как сталкивался с саботажем автоматизации процессов?

закончу проект и уйду ...