Тема: Программы для геодезистов на VBA

Программы для геодезистов на VBA. Коллеги! Я написал конвертер A-CAD --> CREDO на VBA.
Скажите куда выложить для доступа.
Еще есть программа прорисовки 3DPoly, Point, Line по плоским (2D) исходным чертежам, или растровым подложкам (вертикальная планировка например) для получения 3D-поверхностей. Это для тех, кто работает с проектными чертежами в строительстве, например.
Пишите мне на e-mail.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Я в этом разделе читал вопросы "Как передать данные из А-КАД'а в КРЕДО". Сделал такой конвертер. Он корректно работает. Используются все возможности формата TOP и ABR файлов КРЕДО. Что, уже не нужен? Удивлен!
Ребята из Питера (cadforyou) тоже сделали такой конвертер, он побогаче, но требует файла соответствий кодов точек. Кроме того у них за денежку. Я предлагаю бесплатно, коллегам-геодезистам, думаю и проектировщикам это подойдет. Знаю, что с вертикалкой они маются в разных программах, в том числе и в Кредо-Микс. Поэтому еще очень многие вертикалку делают на бумаге, вручную.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Присылайте на webmaster@autocad.ru.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Мне бы тоже за бесплатно не помешал бы.
В прошлом году очень сильно нужен был.
Может еще и пригодится.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Вышли программку буду благодарен

Re: Программы для геодезистов на VBA

Присылайте на u_sturua@land.ru буду благодарен

Re: Программы для геодезистов на VBA

Коллеги! программы лежат по адресу: http://www.cad.dp.ua/progs/program5.php#part2
Там не только конвертер. Но за прошедшее время эти программы обкатывались в работе и претерпели существенные изменения. Готовлю к отправке на тот же сайт новую версию и новые программы. Их названия и краткий комментарий:
1. Конвертер данных из AutoCAD в Credo-TER(MIX) - программа ExportACADtoCREDO.dvb
2. Создание элементов 3d-поверхности средствами AutoCAD'а - DrawSurface_1.dvb
3, 4. Программы для исполнительных съемок свайного поля Strelka9.dvb и шпунтового ограждения Axe&Points_1.dvb
5. Вынесение точек в натуру по углам 2-мя теодолитами -  программа Zasechka2.dvb (когда нет тахеометра),
6. Программа Export_SDR.dvb -  из среды AutoCAD выбрать точки и полилинии на чертеже и экспортировать их в текстовый файл SDR по спецификациям фирмы Sokkia SDR20 и SDR33.
7. Построение проектной 3-мерной траншеи/насыпи - программа Otkos_3d.dvb - построение проектной 3d-траншеи/гряды с откосами средствами АвтоКАДа по исходной
3d-полилинии для экпорта в программы, работающие с поверхностями,
8. В работе: программа построения проектной поверхности дороги (проезда) со всеми сопутствующими тротуарами и газонами и далее построение от нее проектной поверхности земли (корыта дороги/покрытий) - все это для возможности вычисления объемов земляных работ (и проверки корректности данных прокета),
9. В работе: программа построения триангуляции Делонэ в среде ГОЛОГО АутоКАД'а по представленным 3-d точкам и структурным 3d-линиям (т.е. по нормальной топосъемке поверхности) - это не наглость, а желание более комфортной работы с поверхностями (не в среде Credo-TER/MIX, а в среде более прикладистой. Песня эта долгая, но есть уже обнадеживающие результаты. С теми, кто программируетв VBA-AutoCAD готов поделиться промежуточными (очень alfa-версиями разработки).
Ну вот пока и все!
Все зто написано на VBA-AutoCAD2000 и работает в среде "АвтоматическогоПомощника Рисования 2000 - 2005".
Имеются панелька и иконки для каждой программы и пояснения, как все это установить. Но встечаются "усеры", которые после долгой консультации по телефону устанавливают программы и пользуются ими. А затем... непонятно как сносят их и снова просят рассказать как снова установить эти крайне нужные им программы.
Я таких "вечных студентов" не хочу понимать. Устал от них на работе.
Позтому процитирую самого себя, хоть зто и не скромно (зато проясняет позиции):
10. ЭПИЛОГ
=========
Здесь перечислены те программы, которые сделаны и работают на сегодняшний день.
Не факт, что выложу их все. С коллегами готов обсудить вопрос передачи/обмена этих
программ. И не от жадности это, а от аллергии на "вечных студентов", которые скачав
программу могут написать: "Ну скачал, установил, а дальше что?".
Или затеять тягомотную переписку, из которой видно, что клиент (геодезистом назвать его
язык не поворачивается) научился давить на 3 кнопки мыши и считает это достаточным.
Скажешь ему: "Изучай материальную часть и пропущенные в институте лекции по
геодезии/топографии/математике/...", а он обижается.
В одной из веток конференций AUTOCAD.RU прочитал преписку геодезиста из Земли обетованной
(в прошлом наш соотечественник) с теми, кто работает здесь, где родился и вырос.
Он просил подобрать ему возможно более полный набор софта по геодезии/землеустройству
и качественный, а главное(!) БЕСПЛАТНЫЙ. Ему предложили вернуться (все простим), если там
так трудно работать геодезистом. Но он ответил, что не так трудно и плохо, но НЕТ ХАЛЯВЫ.
Когда ему предложили прилететь в Москву и купить все, что только душа его пожелает, он
ответил, что и сам еще помнит Митино, Горбушку, Савеловкий и иже с ними. Проблема в том,
что работающие на нелицензионном софте не получают там хороших заказов. И вот, не могла
бы его неисторическая Родина-мать еще немного отцедить в виде халявного, но качественного
геодезического софта. Ответили ему достойно, но корректно. Даже адреса дали.
Особенно изящно ответила Анастасия Кислинская (он к ней сам обратился, к слову сказать).
После прочтения этой переписки я задумался, а кто и как будет пользоваться, тем что наваял?
(".и думал я, а с кем я завтра выпью из тех, с которыми я пью сейчас?" Там у соседа, В.Высоцкий).
Ведь халява развращает, халявное в глазах получившего не имеет НИКАКОЙ цены.
И вспомнил я детский лепет на буржуйских сайтах по АвтоматическомуКАД'у. Напишет на Бейсике
или на Лиспе "ПИ=...", "Цельсий<=>Фаренгейт", "Градусы_в_Радианы=..." и ВЫЛОЖИТ ЭТИ КРАЙНЕ
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОГРАММЫ В СЕТЬ, при этом описавшись от гордости. Не хочу быть несправедливым
к братьям нашим по разуму из-за бугра. Там есть и очень грамотные товарищи, но их мало,
или их не очень видно. И серьезными наработками они не очень расположены делиться с народом,
потому что это деньги. На волне эйфории при появлении VBA-AutoCAD (R14, затем R15 в 1998г.)
они таки опубликовали немало полезных примеров программирования.
Не могу отделаться от мысли, что эту щедрость благословили/оплатили AutoDesk_&_Microsoft,
но "с паршивой овцы хоть шерсти клок" и "доброе слово и кошке приятно". А по-серьезному
вот что: изучать VBA-AutoCAD я начал с документов на сайте Виктора Ткаченко www.cad.dp.ua
Там до сих пор лежит ХОРОШАЯ стартовая коллекция примеров программирования. Значительно
меньше, но хорошего качества, примеров у vbamaker.narod.ru/index.html и громадные залежи
на сайте фирмы "Consistent Software" www.autocad.ru в конференциях и архивах. Немного
выше по тексту указал еще 2 адреса в сети.
Делал эти программы для себя и своих геодезистов. Если выложил в сеть и не требую за них
денег, то вероятно надо быть адекватным, пользуясь халявой. Если не знаешь как загрузить
программу в А-КАД, надо изучать материальную часть. Если не понятно, что программа может
и для чего она, читай ее исходный текст в VBA- VLisp- редакторе. Наконец запускай ее на
исполнение и смотри, что она сообщает и что происходит. Может она тебе и на фиг не нужна.
И не торопись грузить малопродуманными вопросами автора программы, почитай лицензионные
соглашения SoftWare-фирм - ведь ясно сказано: <НИ ЗА ЧТО, КРОМЕ ПОЛУЧЕНИЯ С ТЕБЯ ДЕНЕГ,
ДОРОГОЙ ТЫ НАШ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, ФИРМА ПУПКИН-ЗАЛУПКИН НЕ НАМЕРЕНА ОТВЕЧАТЬ>. Поэтому всякую
любительскую программу надо рассматривать, как бэта- или даже альфа- версию, а себя как
тестера на самых общественных основаниях и с уважением относиться к святая святых - личному
времени автора программы. Ведь купив на рынке Автоматический_КАД-2007 за 100-150 рублей,
никто не пишет вопросы в АвтоДеск: "А почему ваш и мелкософтовый SelectionSet работает так
криво и непредсказуемо?, а почему то, что выше размерности 2d работает через одно место?,
а почему язвы капитализма, выявленные пытливыми усерами в VBA релизов 14 и 15, до сих пор
не устранены, ведь на прилавках уже лежит 2007-й Помощник_Рисования ???". И т.д. и т.п.
При этом вполне серьезно и с благодарностью выслушаю замечания профессионалов о выявленных
сбоях и некорректностях в работе программы. Всякую программу надо тестировать в реальных
условиях и вариантно, а на это у одного человека маловато времени.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я геодезист, работаю в строительстве в Москве, в основном с землей и сваями. Немного программирую.
Пользуюсь официальными Credo-DAT и Credo-TER. Хотелось бы иметь Credo-TopoPlan и Credo-GenPlan,
но это уже сослагательное наклонение. НЕ ДАДУТ таких денег, потому что "и так работаете".
Один мой коллега пописывает на Lisp'е, талантливо но лениво. Вот поэтому и пришлось освоить VBA,
самый плебейский в глазах программеров и самый понятный в глазах любителей шедевр Мелкософта.
За что им искреннее спасибо.
С искренним уважением к коллегам геодезистам/маркшейдерам/топографам/фотограмметристам/картографам,
а также к программистам и проектировщикам, геодезист Сергей Климкин. 12-02-2007г.,
sklimkin@skypoint.ru тел.раб.911-0291 (с учетом вышеизложенного).

Re: Программы для геодезистов на VBA

Где то я это уже читал (не сочтите за флейм)

Re: Программы для геодезистов на VBA

> Василич
Где же еще, это цитата из сопроводительного .txt файла к моим программам.
Ну а по теме. Что-нибудь из этих программ пробовал? Пригодилось? Что-то не нравится? Есть вопросы?
Я ведь пишу в конференцию в надежде услышать коллег-профессионалов. На работе все больше приходится учить и помогать молодым дарованиям. Иногда это утомляет.
Моя объява о программах - это еще и повод услышать чем сейчас живут геодезисты/маркшейдеры, кроме зарабатывания хлеба насущного.
Так же не сочтите за ....

Re: Программы для геодезистов на VBA

Сергей, подскажите, работает или нет Export_SDR.dvb в русскоязычном АКАД-2006?
Запустил основную процедуру - два инфоокошка - настройка параметров экспорта - выбор второй точки - вылет из макроса (то же после выбора линии, полилинии)
А перспективы какие были бы, ежели заработало бы!

Re: Программы для геодезистов на VBA

> Владислав
см. выше: Все зто написано на VBA-AutoCAD2000 и работает в среде "Автоматического Помощника Рисования 2000 — 2005".
Владиславу я ответил по eMail и достаточно подробно, всем кто работает в версиях 2006 - 2007 кратко отвечу здесь.
Не найдя существенных ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ улучшений в версии 2005, продолжаю пользовать 2002 (зто в принципе подчищенная 2000-я версия). Даже прорисовку окон и панелей с иконками в 2005 я оцениваю, как "подслеповатые", по сравнению с 2000.
Все это конечно очень субъективно, но после того, как нашел конвертер от SolidWorks для конвертирования файлов 2005DWG в 2000DWG в среде 2000 КАДа, решил не переходить в другие версии.
А в 2006-2007 КАДе разработчики что-то изменили в работе VBA и в создании пользовательских панелек к программам. Разбираться не интересно, да и времени на это нет - надо работать.
Обновление своих программ выложил на сайте В.Ткачено  www.cad.dp.ua неделю назад.
Посылал и на этот сайт, но ответа не получил. Видимо "политика партии" здесь другая.
Желаю всем успехов.
С.Н.К.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Молодца! Отличная разработка и весьма полезная для геодезистов.
Касательно АКАДА2006 и новее.. Трабл в том, что политика у аутодеск такова, что поддержку более поздних(имхо хотя и более практичных - без всякого бестолкового спама, что только мешает работе)версий автокада не осуществляется. То есть грубо говоря организация не может себе купить Автокад 2002-2005, т.к. они просто тупо более не продаются. И приходится ковырять этот сырой хлам под названием Аутокад 2006/2007 и т.д.

Re: Программы для геодезистов на VBA

> Nusferatus
Спасибо за добрый отзыв.
Также интересен комментарий о "политике" АутоДеска.
Все больше становятся они похожи на МелкийСофт.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Пожалуйста,если кто-нибудь сможет мне помочь по геодезии сделать контрольную до 15 декабря,я заплачу! Можно будет встретиться и договориться в Питере! Если что,вот мой номер тел:8 962 719 89 37.

Re: Программы для геодезистов на VBA

Ксения, не ошиблась адресом?
Что за задача? Какое отношение она имеет к программам на VBA и AutoCAD'у?