Тема: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

Возможно ли в кореле открыть автокадские черчежи для раскрашивания?

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

да, т.ж. можно сделать  импорт через wmf

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Антон
При выполнении ряда условий можно открыть или импортировать файл *.dwg в CorelDRAW, и первое из этих условий: файл *.dwg должен быть сохранен в формате 2000 (Для Corel версий 10-12).

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Антон
...и ничего путного из этого не получишь, кроме "мертвой" картинки,что и в PDF,
или WMF. Все равно придется полностью обводить чертеж, или те плоскости, что необходимо раскрасить. Для "плоского" раскрашивания Автокадовского чертежа есть другие приемы, причем не выходя из Автокада.
Только условие - Автокаде не ранее 2004.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Modul
Неправда ваша. Я в CorelDRAW несколько лет работаю именно по такой технологии: рисуется фасад в AutoCAD'е, а потом я его в Corel раскрашиваю. Ну, и что, что обводить. Многое можно заранее в AutoCAD'е предусмотреть. AutoCAD гораздо беднее средствами раскрашивания и, в первую очередь, страдает отсутствием прозрачной заливки. А уж сортировка объектов и слоев в CorelDRAW - AutoCAD отдыхает.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Владимир
Громов
Я же и сказал, что все равно ОБВОДИТЬ !!!!!
А в Автокаде, по причине его бедноты в средствах для раскрашивания, я и не РАСКРАШИВАЮ, а НАКЛАДЫВАЮ ТЕКСТУРЫ какие угодно на плоскости любой конфигурации.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Modul
CorelDRAW 12 спокойно принимает замкнутые контуры. Просто надо заранее представить себе, что удобнее сделать сразу в AutoCAD'е, а что оставить для Corel. Так ведь и текстуры в AutoCAD'е тоже просто так не наложишь, да и не всегда они нужны. К тому же Антон пишет именно о раскрашивании. Должен сказать, что некоторые наши архитекторы, не знающие CorelDRAW, наловчились раскрашивать фасады и планы именно в AutoCAD'е (2005). Однако разного рода градиентные заливки, полупрозрачные тени, разные эффекты типа "линзы", "оболочки" и др. - тут без Corel'а не обойтись. Да и текстуры там тоже хорошо накладываются. И задний фон для фасадов в виде пейзажей лучше в Corel'е получается. Я уж не говорю про возможность вставки в рисунок Corel реалистичных объектов полученных из фотографий с прозрачной подложкой (PNG или GIF). Да много еще возможностей.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Владимир
Громов
>Антон
По-моему для ФАСАДОВ более профессиональнее не РАСКРАШИВАНИЕ,
а наложение ТЕКСТУР, где виден и материал и его фактура. ИМХО.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Modul
Конечно, лучше, например, для цоколя, изготовленного из гранита. А если наружные стены просто покрашены, а если надо, чтобы сквозь витражи была видна "внутренность", хотя бы условная, помещений? Для тех же фасадов желательно отобразить падающие тени. Пока неизвестно, что хочет раскрашивать Антон и нужны ли ему текстуры вообще. И потом, о чем разговор? Антон ведь спрашивает про Corel, а не про AutoCAD...

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Владимир
Громов
И опять же, ФАСАД - это не КРАСКА, а МАТЕРИАЛ, который при любой окраске
имеет ФАКТУРУ, которая, в свою очередь, отображена в ТЕКСТУРЕ лучше,
чем в РАСКРАСКЕ. А прозрачность и в Автокаде можно делать,и те же падающие тени.
А еще... давайте спросим Антона,чего он хочет.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Modul
Кто бы спорил про текстуру. Только не очень-то ее иногда видно на формате А4 и даже А3. Не пойму я, оставив пока Антона в стороне, вы хотите сказать, что для презентационной графики AutoCAD лучше CorelDRAW? Никогда в жизни не соглашусь. Мы ведь говорим о плоских рисунках. Другое дело, если надо объект изобразить в 3D. Тогда уж действительно, без AutoCAD'а не обойтись. Так ведь тогда и подход другой. Текстура тогда задается не как штриховка, а как материал, ну и все остальное.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Владимир
Громов
Смотря как выполнена работа...
Я, например, вижу текстуры и на формате А4. О вкусах можно говорить бесконечно, и Corel прекрасная программа (печатаю только из нее), но вопрос первоначально был о возможности открытия автокадовских чертежей в Corel, по-этому я поднял вопрос о смысле. А для презентации вариантов много...
Даже из автокадовского чертежа, пропустив его через пару программ, можно получить "конфетку", и даже плоский чертеж будет смотреться объемно и
реалистично.

Re: Возможно ли в Corel открыть черчежи для раскрашивания?

> Modul
Вот упрямый какой. Останемся при своем, лады?