Тема: Порекомендуйте принтер формата А3

Прошелся по форуму, но так и не определился для себя с ответом на вопрос с выбором принтера.
Господа, что бы вы порекомендовали ?
Требования:
Печать А3
не менее 8 стр/мин.
печать черно-белая (чертежи - монохром) из Autocad
стоимость - так думаю не более 700$ - меньше лучше
И какие еще должны возникать вопросы при выборе принтера?
Для себя пока даже не могу очертить границы поиска. Заранее спасибо за помощь.

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

если домой, то дешевые расхдники нужны..
если на работу, то важна скорость (скорость=$)
остаются струйники. Как вариант модель epson stylus photo 2100

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

HP1280 (струйный):
печать А3 - да;
не менее 8 стр/мин - НЕТ;
печать черно-белая - да (+цвет);
стоимость не более 700$ -да;
+ засохнуть может только картридж;
+ в нашем офисе картридж живет около 8 мес (от 0 до 15 листов / день);
+ проблем не было;
- скорость ниже чем у предыдушей модели (НР1120) (прибл. 4-5 листов/мин при мин. качестве);
- линии вдоль направления движения листа чуть смещаются, как будто при печати лист в разные стороны дергаешь (прибл. 0,2 мм) это из-за большой скорости листа, на большем качестве наверное такого нет;
- струйник.

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

Струйный цветной принтер Canon S4500. Работаем с ним уже 4года. Притензий нет. Разве что картрижа хватает не на долго, шумноват. Зато не дорогой. По моему меньше $600. Используем исключительно для А3.
А4 экономичнее печатать на принтере формата А4. НО! Не каждый принтер А4 печатает 1:1 чертежи. У некоторых не печатаемые границы достаточно большие. А4 у нас HP Laser Jet 1022. Печатает быстро и 1:1.
__________________________________
О принтере А4 - моя инициатива. :)

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

подскажите, можно ли использовать для печати рулоны бумиги в этом принтере, ели да то как настроить , или где взять программы для этого и как они называются???
заранее благодарен, ответ просьба прислать на мыло))

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

NPPSM пишет:

А4 у нас HP Laser Jet 1022. Печатает быстро и 1:1.

Не могли бы вы подсказать, как настроить печать из AutoCad, на лазерный принтер HP (есть различный модели), если это возможно, с высокой точностью. У наших инженеров постоянная погрешность при выводе 0,4%-1% а требуется не более 0,1%.
Спасибо.

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

Возвращаясь к началу темы, у меня есть такой лазерный принтер, стоит 11000 руб. Могу продать кому надо. 8-909-683-26-26. Алексей.

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

Вообще то, в начале темы основное ограничение это конечно цена 700$. Пока принтеры А3 в такой ценовой категории не выпускают. Все же сделаю маленький обзорчик чего вообще бывает из доступных принтеров А3. Начну с Хьюлета.
НР LJ4V. Доисторический монстр, выпускался лет 12 назад, особо удачным назвать не могу. Плюсы - в печке термовалы. Это хорошо для кадовцев и плохо для полиграфистов. Больше ничего хорошего про это чудо сказать не могу.
НР LJ5000. Выпускался лет 7 назад. Стоил в базовой комплектации в районе 1500$. Рекомендуемый обьем печати по хьюлетовским рекомендациям до 65000 листов в месяц. Враки, не держат они такой нагрузки. Хотя 20-30 тыс. листов в месяц для них реальная нагрузка. По умолчанию имеют второй постскрипт. В печке термопленка, что хорошо для полиграфистов, а для кадовцев не очень. Лоток для бумаги на 250 листов основной и на 10 листов обходной. Разрешение 1200 dpi, что для чертежей в общем то не нужно. Скорость печати 17 стр. в мин. Картридж на 10 000 листов. Хорошо заправляется.
HP LJ5100. Логическое продолжение пятитысячника, которое буквально на днях перестали продавать. Единственное существенное отличие насколько я помню, это то что с обходного лотка берет бумагу увеличенного формата. Обе эти модели занимают промежуточное положение в Хьюлетовской иерархии, уже не персоналки, но и танками их не назовеш. Теперь о танках.
HP LJ5S1. 24 стр. в мин. 600 dpi, в базовой комплектации 2 лотка по 500 листов, 1 на 100 листов, дополнительно тумба - лоток на 2000 листов, картридж на 15 000 листов, 2-й постскрипт опционно, дуплекс то-же, рекомендованный обьем 100000 листов в месяц. В печке валы, зверь машина. Выпускалась до 99 года. Стоила в районе 2000$.
HP LJ8000. Следующая модель после 5Si. Отличалась только дизайном морды и главной платой, которая позволяла печатать с разрешением 1200 точек. И рекомендованный обьем Хьюлет почему то увеличил до 120000 листов в месяц. Стоила в базовой комплектации в районе 2000$.
HP LJ8100. Следующая модель. 32 стр. в мин. 1200 dpi, в базовой комплектации 2 лотка по 500 листов, 1 на 100 листов, дополнительно тумба - лоток на 2000 листов, картридж на 20 000 листов, 2-й постскрипт по умолчанию, дуплекс опционно, рекомендованный обьем 150000 листов в месяц. В печке валы. Стоила от 2000$.
HP LJ8150. Последняя модель, завершающая эту серию. От предыдущей отличается только тем что в ней по умолчанию  стоит 3-й постскрипт.
Все эти четыре машины имеют схожую идеалогию, очень похожи друг на друга конструктивно, и отличаются в основном электроникой. Рекомендованный обьем держат спокойно, у нас в офисе стоял 5Si, который не выключался 1,5 года. Самый большой пробег который мне попадался на машинах этой серии был более 9 000 000 листов.
HP LJ9000. 50 страниц. в минуту, то ли 300 то ли 350 тыс. в месяц рекомендуемая нагрузка. Минусы, чтобы заправить картридж нужна ножовка, стоимость владения выше всех выше перечисленных.
Каноны.
LBP 2460, LBP 3260 это аналоги НР5Si, НР8100. Немного отличаются по электронике.
Lexmark.
4040 аналог НР8000. Немного отличается по электронике.
Куасеры
FS-9000. 36 стр. в мин., рекомендуемый обьем 150 000 листов в месяц. В отличие от Хьюлета у всех Куасер барабаны установлены в принтере отдельным узлом, а меняется только тонер. В этой модели идет туба тысяч на 40 листов, стоит правда 150$. В печке валы. Машинка достаточно старая, попадались с пробегом до 2000000 листов. Редкие, что настораживает, на двух горели лазеры (жутко дорогие).
FS-9120/9520/9530. 36/51/51 страниц в минуту, до 300 000 листов в месяц, вес 67 кило, возможна установка кучи опционов, и прибамбасов. В печке валы. Если верить менеджерам Куасеры (а верить им нельзя ни в коем случае), то в эксплуатации Куасеры самые дешевые, ибо в них меняется только порошок, тогда как в аналагичных Хьюлетах меняется весь дорогостоящий картридж. Это отчасти верно, если забыть что мы живем в России, и Хьюлетовские картриджи банально заправляем. Но есть одна ложка дегтя которая портит всю радость владения Куасерами, это тот самый барабан, о котором менеджеры куасеры скромно умалчивают. Служит он 500 000 листов, а вот стоит под полтора косаря (в комплекте с печкой), вот такая вот экономия по японски. Хотя если где нибудь хапнуть по дешевке Куасерку с живым барабаном можно очень неплохо поработать, а в конце просто выбросить ее на помойку.
Есть еще интересная тема, это цифровые копировальные аппараты с возможностью работы в качестве принтера. Из тех что сейчас продаются пришлось очень плотно поработать с Минолтой. В частности с серией 152/1611/162. Очень хорошо себя зарекомендовали, качество дают просто шикарное, ни один из перечисленных принтеров такое качество не даст. Это связано с тем что в Минолах 2-х компонентная система формирования изображения. Имеют встроенный сканер. Требуют ремонта в среднем каждые 100 000 листов. Обходится он долларов в двести. Пару месяцев назад стоили в районе 1200$.
Еще на рынке цифровых копировальных аппаратов исторически труться Canon и Ricoh. Но канон в последнее время стал делать всякую похабщину (мое субьективное мнение), а с Ricoh честно говоря сталкивался эпизодически и ничего умного сказать не могу.

Re: Порекомендуйте принтер формата А3

Xerox iGen4 1 000 000$ a3 60стр.м. полноцвет :)
жаль только в комнате для него надо хотяб 10м2. места а то не поместиться :(