Тема: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

Подскажите пожалуйста.
Такая задача есть карта города и есть база данных. Необходим софт чтобы можно было просматривать карту (вкл/откл слои, масштабировать карту и т.п.), а также получать информацию по интересующим объектам (из базы данных). Посоветуйте, есть ли софт для этих целей или нужно самому писать (допустим на делфях). Буду рад любой информации и конкретным советам.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

Если есть карта города и база данных с уже привязанной к примитивам информацией, то это выполнено какой-то програмой и этой программой и надо пользоваться.
А если это только идея, что надо бы так сделать, то обсуждение как это сделать, достойно целого форума.
Это ГИС-технология, для ее реализации имеются и продукты Аутодеск - (см. верхнее меню) и других разработчиков. Можно и "допустим на дельфях".
См. главу 34 книги "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Там описание проблем и примерных путей решения.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

У меня есть оцифрованная карта города в форматах dxf и dwg и информация которую нужно к ней привязать, как Вы ShaggyDoc справедливо заметили.
Я в курсе что для построения ГИС существует различное ПО в том числе и от Autodesk. Раньше для этих целей я использовал MapInfo. Теперь появилась возможность использовать допусти Map (в ней хочу построить нужную ГИС). Но мне кажется немножко неуместным использовать Map с целью просмотра карты и привязанной к ней информации (все равно что таскать с мобильником вместо батарейки электростанцию). Отсюда и такой вопрос. Если кто-нить может посоветовать что-то конкретное буду очень рад. Заранее сенкс.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

Если нужен только просмотр карты и информации, да еще на компьютерах, где нет AutoCAD, то возможны варианты:
1. С использованием DWF
а) К примитивам, к которым привязывается информация, присоединяются расширенные данные в виде строки, содержащей алиас БД, таблицы и код записи.
б)К ним же присоединяется URL с этой же информацией.
в) В БД создаются записи с атрибутикой, связанные с примитивами только кодами записей.
г) Генерируется DWF.
д) Для DWF делается специальный вьювер (хоть на дельфях), в котором просматривается карта, но при щелчке по примитиву открывается соответствующая запись БД.
2. Вся информация, включая геометрию объектов хранится в БД.
а) DWG используется только для извлечения координат в БД. Больше AutoCAD не нужен.
б) Делается клиентская программа, которая умеет просматривать БД, отображать графику и атрибутику, управлять слоями внешним видом и прочим.
БД лучше иметь клиент-серверную. Очень удобен Firebird - можно работать и с удаленным сервером, и размещать карту в Интернет, и, используя Embedded, работать на любой машине без инсталлированного сервера БД.
Есть и другие варианты, например экспорт в Mapinfo или ArcGIS и работа своими просмотрщиками уже с этими файлами.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

Спасибо ShaggyDoc. Вы правильно понимаете мою проблему )
Думаю что первый вариант "С использованием DWF" был бы оптимальным для моей задачи.
Я походил здесь по форуму, связанному с программированием на Delphi, там везде написано про компоненты от www.cadsofttools.com. Не сочтите за наглость, но есть ли где-то инфа (желательно по русски) про написание подобных DWF-вьюверов. Лучше конечно с примерами, любая подойдет (твердая или электронная). Посоветуйте плз что-нить.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

> LesNick
У меня несколько лет был сайт, на котором подробно расписывалась и работа с DWF. Там же было около 500 карт в DWF.
Для просмотра DWF использовался свой OCX, который подгружался с сайта. Сейчас сайт переведен на закрытый ресурс по просьбе тех, кому нельзя отказать.
Сами технологии открытые, может быть опубликую их в новом виде, но на это нужно время.
Однако сама Autodesk непоследовательна. Сначала была технология Whip!, очень удобная именно для карт, хотя в OCX от Autodesk были ошибки и непродуманные решения. Потом перешли на DWFTk, изменили формат, прежнее направление заморозили. Внутренние какие-то споры или разработчики сменились. В результате форматы не полностью совместимые. Да и современные вьюверы больше ориентированы на интерактивную работу, в них много лишнего для карт, но нет необходимого.
Все для разработки DWF можно найти на сайте Autodesk. Есть и библиотеки для работы с DWF (C++), примеры и прочее.

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

> LesNick
DWF Toolkit 7.0: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/it … id=5522878

Re: Нужно просматривать связку dwg-файлы + база данных

А что подобных вьюверов в природе не существует что-ли или это такая секретная технология. Я понимаю что Вам просто рассуждать вы тута уже давно похоже работаете в смысле с АКадом и пр. Понимаю также и то что времени у ВАС не вагон. Я уважаю и благодарен за советы, но знаете господа достаточно сложно начинать юзать новое ПО, и всегда легче если есть какой-нить стандартный пример. Для начала очень бы помогла какая-нить книжка или инфа в которой популярно объясняется как сделать простейший вьювер. Мне главное чтоб он мог работать с картой и моно было тыкая на объекты получать инфу из БД. Понимаю что за меня писать никто ничего не будет, я и не прошу мне интересно разобраться. Если есть кто чем нибудь подобным занимался на практике плиз одна-две консультации. Или могет кто сейчас подобную задачу решает, очень интересно было-бы повзаимодействовать.