Тема: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

И открыть файл именно этим CAD-ом.
В принципе, я на 99% знаю ответ. Но шеф суазал: "надо" (Он любит ходить трудными путями). Поэтому, как-то надо выкручиваться.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

Чем поздне версия АВТОКАДА,тем более
есть вероятность открыть любой файл с
расширением dwg(исключая АВТОКАД версии
9...12)
А вот нижней версией нельзя открыть
Самый универсальный между всякими кадами
есть файл dxf
Попытайтесь автора файла dwg открыть этот
чертеж и сохранить как Autokad 2000 в формате
dxf и тогда будет все ОКей
Желаю удачи

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

Если открыть просмотр файла в том же самом FARe, например, по F3, первыми символами зачастую идет версия када. Например, A1015 - файл сделан в ACAD 2000/2000i/2002, A1018 - ACAD2004 и выше. Насчет остальных версий не знаю.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

Посмотрел по чертежам:
AC1009 - AutoCAD R12, LT R2
AC1012 - AutoCAD R13, LT 95
AC1014 - AutoCAD R14, LT 97, LT 98
AC1015 - AutoCAD 2000 - 2002
AC1018 - AutoCAD 2004 - 2006

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

Простите за неточно поставленный вопрос, но надо открывать не версией AutoCAD-а, а тем софтом, в котором был создан чертеж. Например: Building, или Electric, или Coade, или Mechanical.
Спасибо.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

тогда попытаться открыть чистым кадом и посмотреть на сообщение о proxy-объектах. По названиям и вычислять, кто есть ху.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

> Lola
А если с чертежом поочередно работали в нескольких вертикальных приложениях AutoCAD (ADT,LDDT,MDT...)? IMHO в общем случае это вопрос неберущийся. Каждое из этих приложений оставило свою информацию в чертеже, но вытащить ее можно только загрузив чертеж в AutoCAD.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

А вот самое интересное именно в том, что до открытия файла надо уже знать, чем открыть.
Картина такая: у меня в программе есть список чертежей, кликаю на один из них, и файл открывается в нужном каде.
Другими словами, мои 90% уверенности в неразрешимости перерастают в 100 :( И это очень печально.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

> Lola
А может пойти совершенно другим путем - прописывать в своей программе какой именно AutoCAD последний раз запускался для редактирования этого чертежа и по-умолчанию для следующего его открытия предлагать именно этот AutoCAD (ADT,...)? В первый раз можно и ошибиться. Зато потом все будет нормально.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

> Александр Ривилис
Да, видимо так и предется :) (если шеф не передумает) Спасибо.

Re: Как определить приложения, каким именно из AutoCAD-ов был создан файл .dwg?

> Lola
Есть в Автокаде такая команда _dwgprops. Там в окне найдите заладку Summary (Сводка/Резюме/или по-другому). В графе Title (Заголовок) Вы можете написать данные о Вашем чертеже, в том числе и инфу о Приложенииях, в котором/ых он создавался.
Тогда в Проводнике или в TotalCommander (по-идее, и в других Навигаторах) Вы можете просмотреть Свойства файла, не открывая сам файл, и там (касается ОС WIN XP, для других - не знаю) на закладке Summary (Сводка)  обнаружить всю эту (и другую) инфу.
Но, правда, при приходе файлов со стороны, если автор не заложил в него этой инфы, определять версию Приложения/ий , по-моему, задача неблагодарная, если вообще выполнимая. Поэтому рекомендую всем авторам, для полного счастья, не забывать использовать в своей работе _dwgprops.
Благодарю за внимание.