Тема: Как защитить чертеж в формате PDF?

Хочется обсудить тему обратную к "Как перевести формат PDF в DWG?"
Не могу согласиться с тем, что не стоит обсуждать вопросы такого перевода. Поскольку чем больше известно о способах "обхода" защиты, тем правильнее можно планировать саму защиту данных.
Постановка задачи:
1. Имеем файл DWG. Готовый к передаче заказчику.
2. Необходимо перевести его в формат PDF, чтобы:
- исключить воозможность перевода его обратно в DWG, или сделать этот процесс бессмысленным (требуемой степенью защиты можно считать передачу данных в бумажном виде - только сканировать и распознавать. Т.е. если сложность перевода из PDF в DWG будет сравнима с таким сканированием - можно считать защиту приемлемой).
- постараться сделать объем файла наименьшим (для возможности пересылки по эл. почте)
- минимизировать возможные сложности со стороны заказчика при работе с этим материалом (версии PDF, наличие шрифтов, и пр.)
3. минимизировать время этого перевода. Возможность пакетного перевода - приветствуется.
4. По возможности использовать бесплатные програмные средства для перевода в PDF.
Имеем возможность предварительной обработки DWG файла и настроек при переводе в формат PDF.
(Предлагается не обсуждать возможность перевода в DWF - если это интересно - создайте другую ветку обсуждения)

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

Так ведь у любого PDF можно выставить защиту по паралою на (отдельно) просмотр, копирование текста, копирование картинок и распечатку.
Вот просмотр и распечатку разрешить, а на копирование из PDF поставить пароль символов эдак в 40-50 :)
Как это сделать посредством Adobe Acrobat я знаю — распечатываем чертеж в pdf-файл, а потом выставляем в нём пароли.
По идее хороший бесплатный софт тоже должен это уметь, но не было необходимости у меня его искать.

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

По поводу бесплатного софта можно посмотреть на Ghostscript.

> SStas
А с помощью какого софта печатаете в PDF файл вы?

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

Adobe Acrobat (не путать с Adobe Acrobat Reader).
Там Distiller встроенный, который в качестве виртуального принтера, печатающего в PDF есть.

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

> SStas
И те PDF файлы что формирую - можно считать что их невозможно перевести в DWG?

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

pdf в dwg перегоняются легко прогой pdf2dwg, но оно платная. Я перегоняю pdf в картинку или с с бумажного носителя сканирую и векторизую scan2cad в файл формата dfx.
По поводу защиты нажми кнопку Secure и выбирай, что тебе нужно. Совет одолжи на время или купи книгу "РЕАЛЬНЫЙ МИР Acrobat 6 Pro и Standard" или аналог все твои вопросы по pdf там описаны.
Если не ошибаюсь то на просмотр или редоктирование dwg можно пароль вставить, нужно мануал посмотреть, точно не помню.
P.S. Как говорил мой учитель "Изучайте МатЧасть!"

Re: Как защитить чертеж в формате PDF?

Защита PDF паролем - это фикция. Существуют программы, которые попросту сбрасывают защиту, не тратя времени на подбор пароля. А Aide PDF to DXF converter быстренько переведет его в dxf. В итоге получаем, конечно, не исходный чертеж, но вполне пригодный для редактирования и дальнейшего использования.