Тема: Строительный анекдот

Навеяло грустью, вспомнил еще в институте преподы рассказывали.
Пришла телеграмма на стройку 6-подъездного жилого дома:
«Завтра прибудет областная комиссия, с проверкой устройства шумоизоляции стен жилых квартир.»
Прораб спрашивает нач. участка:
-Петрович, а это что за беда такая?
Нач. участка:
-Бл, 66 лет строил, и ни разу не проверяли, надо бы проверить самим, а то премии не дай бог лишат. Пойдем Семеныч проверять;
-А как?;
-А зайдем ты в первый, а я в 6-ой подъезды ты Семеныч что-нибудь мне крикнешь, если я услышу, знать не видать нам премии.
Так и сделали, Семеныч орет из 1-го подъезда:
-Петрович ты меня слышишь?…………-тишина.
-Петрович ты меня слышишь?…………-тишина.
-Петрович ты меня слышишь?…………-тишина.
-Че орешь?! Я тебя вижу.

Re: Строительный анекдот

Еще один старенький анекдот из жизни строителей.
  На кануне 7 ноября, сдается жилой дом. уже понаехали жильцы, у подъедов машины, мебель суета, но ни кого не впускает прораб, ленты везде натянул якобы, надо дождатся комисию с кореспонденами. В сторонке стоит угрюмый нач. участка нервозно курит папироску.
  Народ не доволен, почему задержка, рядом бегают рабочие, явно устраняя недоделки.
  Ближе к обеду толпа жильцов не выдержала и ринулась по подъездам, в свои квартиры. Вдруг кто без "ордера" займет. На горизонте показался "бобик" с комиссией.
  Дом пошатнулся, и сложился как карточный, погребая под собой всех и вся.
  Бобик подъехал, из рассеивающихся клубов пыли выбегает нач. участка и говорит председателю комиссии:
  " Я же писал в телеграмме, что нельзя заселять пока обои не наклеят!!!

Re: Строительный анекдот

Прораб показывает заказчику обьект - широченный колодец.
Тот заглядывает в него:
- А зачем внизу лампа?
- Ну как? Все как на чертеже - вот.
Дает ему чертеж. Заказчик смотрит на него. Переворачивает вверх ногами.
- Идиоты! Здесь должен быть маяк.

Re: Строительный анекдот

Решили англичане и французы прокопать тонель под Ла Маншем.
Идет заседание комиссии, где выбирают фирму для производства работ.
Встают американцы и говорят:
- Работы будем производить с двух сторон, в течении 2-х лет. Гарантируем
точность соединения до 15 метров.
Встают японцы и говорят:
- Работы будем производить с двух сторон, в течении года. Гарантируем
точность соединения до 5 метров.
Встают русские "Тонельметрострой" и говорят:
- Значит так. Рыть будем с двух сторон, срок 2 недели... Ни хрена не
гарантируем. В крайнем случае будет два тонеля.

Re: Строительный анекдот

Дело было в Москве на строительстве 30-этажного офисного здания. По проекту предполагалось установить два уникальных лифта со скоростью движения 6 м/с. Чтоб понять много это или мало скажу, что обычные лифты в обычных домиках катаются со скоростью 1м/с. Стоило это удовольствие огромную кучу бабла, одни только двери на этажах шли по полторы штуки евров. Фигли, за удовольствие ездить быстро надо и платить много.
Лифты ставились парно, в соседних шахтах, разделенных для безопасности бетонной стенкой. Только вот то ли технология работы лифтов была проектировщикам неизвестна, то ли строители чего слажали, но стенка между шахтами оказалась ГЛУХАЯ, БЕЗ ЕДИНОЙ ДЫРОЧКИ. Кто не понял зачем в шахте скоростного лифта дырки - читаем дальше.
Достроили дом до верху, пришла пора втыкать лифтовое оборудование. Вставили, подвесили, прикрутили меганавороченные двери из нержавейки с титаном, включили электричество - вроде работает. Светится, жужжит, током не бьется. Надо испытывать.
Спустили кабину на первый этаж, перекрестились и нажали кнопку 30?.. Вы когда нибудь пробовали зажать пальцем дырку на конце насоса и ОЧЕНЬ БЫСТРО вдавить поршень? Такой звук получается забавный)). Вот приблизительно с таким же звуком и выдавило 20 навороченных дверей, стоимостью 1500 евро каждая, на верхних этажах, а на нижних этажах со звуком "чпок" оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.

Re: Строительный анекдот

> Константин
Не верю.
1. КАК можно было "не заметить" отсутствия дырдочек? Ну если только лифты монтировали какие то лохи из ЖЭКа... Ну даже если проектировщики не знали, то хоть монтажники должны были знать технологию работы лифтов.
2. Двери были сделаны из фольги или тонкой жести? Как то не очень то солидно для такой цены.

Re: Строительный анекдот

> Константин
А как же вент каналы, дымоудаление? Это и впрямь насос спроектировали... :)))

Re: Строительный анекдот

А вот тоже из классики:
Нужно было установить консольную балку под монорельс. Решили заделать в стенку ж/б типовую перемычку. Молоденький мастер задумался было, а не надо ли ее перевернуть вверх ногами, но матерый прораб авторитетно объяснил, что верх там, где монтажные петли. Поставили, прицепили монорельс. На торжественное открытие коровника понаехало начальство, вагонетка с кормом неспешно выехала из ворот, и ... рухнула несчастная установленная в проектное положение перемычка.
    Начальство долго и ОЧЕНЬ членораздельно объясняло прорабу  про положительные и отрицательные изгибающие моменты,про растянутые и сжатые волокна, про работу арматуры с бетоном и т.д. и т.п.
    Он все понял! Перемычку заделали кверх ногами и несущая арматура оказалась наверху.
Прицепили монорельс. Все было готово к повторному пуску ... Но недавно пережитой позор
еще жег прорабскую душу, и он решил - береженого бог бережет - и подставил столбик на конце консоли. Далее, см. выше.
Это анекдот. А у меня была очень похожая история в так называемой жизни. Запроектировали мы наружную металлическую лестницу без опор. То есть промежуточная лестничная площадку висела в воздухе, ее держал треугольник из маршей. Архитектору идея очень понравилась, когда я убедил его, что такое возможно. Провел я и некоторую разъяснительную работу со строителями, дескать ребята не бойтесь, не завалится. Да, понятно, говорят ребята.
   И вот мы с архитетором, захватив фотоаппарат, едем на площадку в радостном
предвкушении. Ну и, черта с два! Понаставили колонн, не поверили. Вместо легкой и красивой лесницы получилась вполне стандартная уродина.
До сих пор досадно.

Re: Строительный анекдот

Про лифт - вранье

Re: Строительный анекдот

Хотите сказать, что 1 атмосвера могла выдавить внутрь двери. Вот из шахты на верхних этажах куда не шло ... А вот внутрь шахты - вранье ...

Re: Строительный анекдот

> Сергей
А в чем соль? Где надо смеяться?

Re: Строительный анекдот

Очень скоро после завершения строительства завалился дом. Приехала комиссия, давай искать виновных среди строиматериалов. Говорят кирпичу "Ты виноват!" , он оправдывается "да как же это я виноват , я нормальный, всё по госту, можете проверить!!"
Показывают на арматуру "Ты виновата!" Она "да проверяйте сколько хотите, нормальная я, все по проекту! Я не виновата!"
Наезжают на бетон " Ты виноват!"
А бетон говорит
- А чё я !? Меня там вообще не было !

Re: Строительный анекдот

1 атмосфера на 2кв.м дверй создаст силу в 2тонны, наверно выдавит или зазосет всетаки.
Мне больше нравиться засзсет.
Прочитал в газете анекдот до сих пор как вспомню - смеюсь.
Прораб инструктирует молодого (вновь принятого) рабочего.
- Пришел на работу - нажал вот эту кнопку, уходиш нажал красную, понял?
- не
- повторяю, пришел на работу - нажал вот эту кнопк, уходиш нажал краснеькую, понял?
- не
- смотри, пришел - нажал, уходиш - нажал, понял?
-не
- блин, пришел - нажал, уходиш - нажал, понял?
- мужик ты чё, тупой, я же три раза сказал что не понял.

Re: Строительный анекдот

> jonas
Интересно, а почему у строителей так много анекдотов? И все смешные. :)

Re: Строительный анекдот

> Иvanoff
Работа у строителей такая... смешная очень wink

Re: Строительный анекдот

Со стройки стали пропадать кирпичи.
Вохровцы сели в засаду- сидят ночью, ждут...
Глядь- бежит мужик с тачкой.
Они- ага- тормозят, а у него тачка пустая. Делать нечего- отпустили.
На следующую ночь та же ситуация- мужик- тачка- пустая- отпустили.
На третью ночь- снова.
Вохровцы не выдерживают: "Слушай, мужик, мы тут третью ночь сидим, понять не можем, кто кирпич пи*дит?",- "Ну, ребят, не знаю. Лично я тачки пи*жу"

Re: Строительный анекдот

Вчера по ящику показали сюжет из Украины о том как строители забыли убрать башенный кран из внутреннего двора жилиго дома. Вроде и смешно но ведь до сих пор непонятно, что первично, яйцо, курица или петух?

Re: Строительный анекдот

Вопрос банален, ответ такой же: - бог

Re: Строительный анекдот

> Saor
Куриный

Re: Строительный анекдот

> LeonidSN
biggrin

Re: Строительный анекдот

В году 2002 вел  "авторский надзор" за объектом. Деревянная крыша на сущ. кирпичном здании. Ни чего сложного несущие стены по периметру и одна по вдоль здания почти по центру. Пошел т.к. заказчик назвал по телефону  фирму-подрядчика. (она "прославленная" была) Пойду думаю гляну как разбивку зделали мало ли что. Пришел, все вроде в норме все по "осям", все по "отметкам". Стойки в трех осях под прогон выставили. Потом вижу стойки "гуляют" крен в одной плоскости поперек здания. В вершине на 20-25см. (и прогон как змея соответственно). Строители в сторонке (на родном языке о чем то шепчутся). Прошу чтоб "бугра" позвали.
Приходит, говорит что случЫлось?
Говорю Вы видели  что у вас стойки  с наклоном, мол не по проекту, да и технадзору заказчика это не понравится.
А он мне: Как нЭ ровно, берет меня за руку и  уводит по кругу  в "другую плоскость".
ВыдЫшь, все правылно. И действительно по вертикали нармуль.
Стал я ему пытаться объяснять, что стойки должны быть вертикальными, без наклона, во всех направлениях, что не важно, что у них есть "подпоркЫ" (страпила так называются).
А он все одно свое все "правыльно". Потом как аргумент мне говорит: Сам началнык, под "нывылыр выравнывал".
Я не выдержал, говорю ну неси свой нивелир и показывай мне как - это "правылно" выглядит.
Ушел. Пришел минут через 10 (после совещания с братьями по крови на другом конце крыши здания) и говорит: Нэт Нэвылыр, типа начальник с собой увез. Мне еще веселее, спрашиваю ну а как же вы мол без нивелира то сейчас работаете? Молчит секунд 30(явно ждет наводящего вопроса), молча уходит в сторонку так искоса на меня поглядывая, спрашивает у плотника, приходит и говорит: отвЭсом работаем.
Гордо так сказал, типа что ты тут херь всякую спрашиваешь.
Я в ответ: неси отвес говорю проверим.
Разворачивается, идет, делает шага три, быстро так разворачивается (сообразительный такой) и говорит:
Нэт отвэс.... поломался....
С тех пор я не работал на авторском надзоре, вспомнил это потому как увидел этого "бугра", они сейчас на соседнем с нашим офисом здании крышу строят.
Вот такой анекдот.
А мы: "почему, то упало, почему сЁ не стоит"
ответ-то прост: отвэс, поломался....

Re: Строительный анекдот

> Михаил74
Наш юмор становится как-то все грустнее и все ближе к т.н. жизни.
Вот и мне довелось (на другом конце земли) проектировать 30-этажное здание, которое - ВНИМАНИЕ! - строят не по проекту, а как бог на душу положит. А потом заставляют проектировщиков
подгонять проект под приблизительный рассказ про возведенные конструкции. Не делать же в самом деле обмерные чертежи...
А юмор заключается в том, что пришлось уволиться по собственному желанию от греха подальше. Жизнь, она полна анекдотов! В том числе, строительных.

Re: Строительный анекдот

Это ностальгия по ушедшим годам "беззаботного детсва":
Экзамен в строительном институте. Профессор спрашивает у студентки:
- Зачем в жилых домах лестничные площадки?
- Ах, профессор, зачем задавать такие интимные вопросы...
Кроме Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа был еще и Нах-Нах. Он забил на строительство и, пьяный, целыми днями бродил по лесу и посылал всех на х... Даже волк его опасался...

Re: Строительный анекдот

Извините, тема навеяла: Михаил74 (2006-11-02 12:36:08). Прораб (авторский надзор smile): на_х..._х..._нах... Расх..._нах..._на_х... Перевод точек пришлю на E-mail.

Re: Строительный анекдот

Юрий, присылай свой анекдот, обещаю: не буду публиковать на форумах.
Поищу в моём ящике и позже дам ссылку на весёлый MP3 "мастер-класс".
Ещё, Юрий, нас ОЧЕНЬ заинтересовал твой диск "Антология: ACAD, AE, AM, ADM 3D, AAD, AI плюс инфа". Запиши пока копию диска, мне тоже есть что подарить...
Напиши, мой адрес верный.