Тема: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

Всем привет!
Вот никак не могу найти, существует ли стандарт на оформление предпроектных работ. Нашла ГОСТ21.101-97, но там все про строительство, стади проектирования... А у меня внестадийное проектирование. В штампе пишем СХ, ВП.
И вот у меня вопрос,а как правильно оформлять карты-схемы, ПЗ и т.д. Может мы уже 10 лет не правильно оформляем свои документы??? :))

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

Добрый день !
Есть такой документ: ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕДПРОЕКТНОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ.
Положение в зависимости от вида строительных работ устанавливает этапы предпроектной и проектной подготовки их проведения, требования к составу, порядку оформления, согласования.

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

Если с содержанием проблем нет, то с оформлением просто. Оформляйте все по СПДС (форматки, штампы и т.п.). Соблюдайте ГОСТ ЕСКД по оформлению текстовых документов (он на все распространяется).
Что касается обозначения документов, то обычно используются добавочные обозначения к базовому обозначению по стандартам предприятия. Это вполне может быть и СХ, ВП.
Если вопрос про графу "стадия" в основной надписи, то и там можно повольничать, если это не противоречит стандартам. Хотя лучше использовать как "прототип" стандарты ЕСКД - там стадий побольше.
Если 10 лет оформляете и никто носом не натыкал, то так и продолжайте. "Может в этом и есть великая сермяжная правда?". :)

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

Большое спасибо!
Как вы думаете, является ли карта-схема (допустим, электрических сетей)частью строительной документации (любой стадии)? Вот знающие люди в моей организации говорят, что нет :))))))) Но сами точно не знают.. Таким образом появляется еще один вопрос - правомерно ли оформлять эти схемы по СПДС?

Если 10 лет оформляете и никто носом не натыкал, то так и продолжайте.

А как же единая и ПРАВИЛЬНАЯ система констр. документооборота?? :)) Надо же с чего начинать ее внедрение ;)

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

"Карты-схемы" не являются частью рабочей документации, то есть того, по чему осуществляется производство работ.
"Строительной" документации нет. Есть "проектная документация на строительство
предприятий, зданий и сооружений". Имеются разные стадии. Имеется также "градостроительная" и "проектно-планировочная" документация. Там свой состав и требования. Вот там и используются "схемы", "иллюстративные материалы", "опорные планы".
Есть еще и предпроектная документация, обоснование инвестиций и т.п. Например,схема развития энергоснабжения области, представляемая Президенту никак не является строительной документацией, но ее надо оформлять и оформлять стандартно. Более того, "красиво".
А что такое "единая и ПРАВИЛЬНАЯ система констр. документооборота" никто и не знает. Каждый разработчик считает, что у него "правильная". А единой вообще и не пахнет.

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

Например,схема развития энергоснабжения области, представляемая Президенту никак не является строительной документацией, но ее надо оформлять и оформлять стандартно. Более того, "красиво".

К сожалению, я не смогла отыскать нужный стандарт на оформление, может быть Вы мне подскажите его название?
А единая сис-ма в рамках нашей организации. И мы бы очень хотели, чтобы она была правильная))
PS Сорри за "кривую" терминологию

Re: Подскажите стандарт на оформление предпроектных работ?

> Futura
см. > ShaggyDoc (2006-03-13 14:24:35)