Тема: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Существует пункт Лицензионного соглашения по программному обеспечению:
----
3.2.6    Модификации.  Вы не имеете права модифицировать, переводить, адаптировать, компоновать или создавать «производные» работы, основанные на Программном обеспечении или на Пользовательской документации, для любой цели.
----
Означает ли это, что я не могу работать с CUI-файлами интерфейса AutoCAD (создавать свои группы меню, переводить названия пунктов и т.д.)?

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Насколько мне известно, не означает. Эти изменения не затрагивают ядра AutoCAD, поэтому являются допустимыми. Иначе все программы (lisp / vba), которые пишутся под AutoCAD, можно признавать нарушающими лицензионное соглашение.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

В соответствии с Законом РФ О правовой>> охране программ для электронных
вычислительных машин и баз данных

...
    лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения:
     осуществлять адаптацию программы для ЭВМ или базы данных;
...

Адаптация по таому же закону

...это внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя...

Более того, Законом даже предусматривается возможность декомпилирования программ (при определенных условиях), перепродажа или передача иным способом права собственности. И прочие действия, противоречащие Лицензионным соглашением.
Пункты Лицезионного соглашения, противоречащие Закону РФ являются недействительными на территории РФ.
Однако конкретно адаптация пользовательского интерфейса (CUI) предусмотрена в самом AutoCAD и этому посвящено целое Руководство по адаптации. То есть это дело вполне легитимное и с точки зрения Аутодеск и с точки зрения Закона РФ.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> kpblc
Зачем говорить о внешних по отношению к AutoCAD'у программах? Об этой проблеме адаптации я говорил еще почти 2 года назад. Мало кто читает лицензионное соглашение полностью, а именно этот абзац, который цитирует Андрей Березин, я приводил при каждом удобном случае. Дело в том, что этого пункта и еще одного, связанного с аудитом, не было в предыдущих версиях вплоть до 2004. Появился он только в версии 2005. Как раз тогда (по информации РПК) Autodesk обьявила о начале широкомасштабной борьбы с пиратством. Я много раз читал это лицензионное соглашение. Не годятся применительно к этому соглашению рассуждения ShaggyDoc. Наоборот, из контекста этого соглашения можно понять, что адаптировать ничего НЕЛЬЗЯ. Нет там разделения на компоненты, которые можно адаптировать (меню, типы линий, стили и т.п.) и которые нельзя адаптировать (а ведь именно в 2005 впервые появилась возможность перевода командной строки). Не так все просто и не верю я в утешительные фразы наших гуру и какие-то благие намерения Autodesk по отношению к российским пользователям. Рано или поздно все может обернуться боком. А уж на возможность аудита вообще никто внимания не обращает. Многие думают, вот приобрету я парочку лицензионных копий, а остальные 50 будут нелегальными. А тут бац - аудит и все вытекающие последствия. Да если еще окажется, что весь интерфейс даже у лицензионных продуктов переделан - тут вам и кранты. Мрачная картина.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> Владимир Громов

> ShaggyDoc

Пункты Лицезионного соглашения, противоречащие Закону РФ являются недействительными на территории РФ.

Вот собственно и все, читайте законы РФ (или того государства на территории которого Вы трудитесь).

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Однако международное право имеет приоритет над национальным.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Еще один интересный момент:
----
3.2.5    Уведомления.  Вы не имеете права удалять, изменять или прятать какие-либо фирменные уведомления, ярлыки или отметки в Программном обеспечении или в Пользовательской документации.
-----
Правильно ли я понимаю данный абзац, что нельзя переименовывать даже ярлыки (думаю, это термин Windows) на Рабочем столе и Программах?

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> VH
Однако международное право имеет приоритет над национальным.
Ничего похожего. Слава Богу до этого мы еще не доглабализировались. Международные правовые акты в каждой конкретной стране действуют только в том случае, если их ратифицировали национальные парламенты. Но и в этом случае, опять же, национальный парламент должен привести в соответствие с этим актом внутреннее законодательство. А судить Вас в любом случае будут по тем законам, которые действуют в Вашей стране на сегодняшний момент.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> ShaggyDoc
Нет, думаю не все так хорошо.
----Закон РФ №3523-I
Статья 14. пункт 1.
Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании ДОГОВОРА с правообладателем...
-----
Так что, если в договоре (лиц.соглашении) прописано НЕЛЬЗЯ, то действительно НЕЛЬЗЯ.
Строки "Пункты Лицезионного соглашения, противоречащие Закону РФ являются недействительными на территории РФ" я, к сожалению, в законе не увидел.
Грустно!

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> Андрей Березин
Строки "Пункты Лицезионного соглашения, противоречащие Закону РФ являются недействительными на территории РФ" я, к сожалению, в законе не увидел.
А это, я повторяюсь, и ни к чему. Так оно и есть. В своем государстве Вы подчиняетесь его законам (пока по крайней мере). Это один из принципов юриспруденции. А вот где-нибудь скажем в Новой Зеландии Вас вполне могут взять за цугундер.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Гражданский Кодекс РФ (часть первая):
Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> VH
1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным...

А теперь посмотрите что такое "международные договоры".

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Лицензионное соглашение никак не является международным договором.
Это договор между покупателем и продавцом. Форма такого договора в виде "коробочной лицензии" или лицензий демонстрируемых при инсталляции признается в российском законодательстве.
А содержание не должно противоречить Закону, иначе любой договор может быть признан недействительным.
Но в конкретном случае с адаптацией меню AutoCAD и обсуждать нечего - для своих целей каждый это может делать. Для чего фирмой и предусмотрены CUI, документация и прочие средства.
Борьба с пиратством не имеет никакого отношения к адаптации программ лицом, правомерно владеющим экземпляром программы для ЭВМ
Аутодеск и не борется с легитимными пользователями. Сама популярность AutoCAD во многом объясняется именно возможностями его адаптации и расширения.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Аутодеск и не борется с легитимными пользователями

А есть ли примеры борьбы Аутодеск, с незаконными пользователями на территории СНГ и балтии. ведь не секрет Автокад продается (кривой) по 150, даже не баксов.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Так вот к ТАКОМУ лицензионному соглашению нужен еще один документ для расшифровки и толкования чуть ли не каждого пункта самого лицензионного соглашения. А так толкует кто как хочет и все в сторону самоуспокоения. Это напоминает мне законы, выпускаемые нашей ГД, которые при вдумчивом чтении легко трактуются не в пользу налогоплательщиков.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

9.4    Делимость.  Если и в той степени, в которой какое-либо положение настоящего Соглашения, полностью или частично, будет признано неправомерным, недействительным или не имеющим исковой силы согласно применимому законодательству, такое положение или такая его часть будут недействительны в отношении той юрисдикции, в которой такое положение неправомерно, недействительно или не имеет исковой силы, в той степени, в какой оно неправомерно, недействительно или не имеет исковой силы, и будет считаться модифицированным в такой степени, в какой это необходимо для того, чтобы оно соответствовало применимому законодательству так, чтобы придать намерению сторон максимальную силу. Неправомерность, недействительность или отсутствие исковой силы такого положения в той юрисдикции не будет никоим образом влиять на правомерность, действительность или исковую силу любого другого положения настоящего Соглашения в любой другой юрисдикции.
Это из Лиц. соглашения к 2006. попробуйте понять :))
Воббще если условия логовора не соответствуют законодательству страны то действует закон. Я вот думаю надо бы микрософт прищучить, а то у них тоже новые веяния в лицензировании.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

На мой взгляд, если я владею копией программного продукта, то С НЕЙ для своих личных нужд я могу делать все, что мне вздумается. Ибо я за нее заплатил. И это моя собственность. И никто мне этого не запретит. Если я не нарушаю авторских прав и прав правообладателя, связанных, как правило с получением финансовых выгод от распространения данного вида ПО.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

И не важно, согласен я с лиц. соглашением или нет. Я заплатил за продукт. У меня приняли деньги и отдали копию программного продукта. Значит, продавцы сами согласны с "моим лицензионным соглашением" о том, что я могу использовать этот продукт по своему усмотрению. :) Если я не нарушаю ничьих авторских прав и прав правообладателя. О чем я написал выше.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> brigval
Хорошо сказано. Эмоционально. Но абсолютно не мотивировано юридически.
На мой взгляд имеется хорошая лазейка для прищучивания фирм во время всяких аудитов и т.д.
Получается, что документ лицензионного соглашения допускает несколько истолкований, а значит все решит суд:)
Интересно было бы услышать мнение юристов о данном вопросе?

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Я не юрист, но получается полнейший "бардак"...
<документ лицензионного соглашения допускает несколько истолкований, а значит все решит суд>
Они там, видели-вы, истолковывают "как левая пятка пожелала", а нас в суд.
И с кого он или адвокаты возьмут больше "борзыми щенками".
Здесь не хватает Задорнова. Уж он, эту тему, раскрутил-бы...
Нонсенс.....
Официальная документация по адаптации есть, а адаптировать незззззззяяяяяя.
"Ну-тупые....."

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Андрей Березин пишет:

Но абсолютно не мотивировано юридически.

Ну нельзя же на каждый свой шаг искать юридическое обоснование.
Хотя, может, у вас какие-нибудь проблемы с аудитом. Только как совместить AutoCAD и аудит? У вас аудиторы лицензии изучают на программные продукты которыми Вы пользуетесь? А что они в этом понимают? Если им не подсказать, конечно. :)

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

9.5    Аудиты.  Для обеспечения соблюдения настоящего Соглашения Вы согласны с тем, что, при условии резонного уведомления, компания Autodesk или уполномоченный представитель компании Autodesk имеет право проводить проверку и аудит Вашей Инсталляции Программного обеспечения, Подключения к нему и его использования.  Любая такая проверка и аудит будут проводиться в нормальное рабочее время в Вашей организации или электронным способом. Если такие проверки или аудиты выявят, что Вы Установили, Подключились или разрешили Подключиться к Программному обеспечению на Компьютере(-ах) таким образом, который не разрешается настоящим Соглашением, то тогда компания Autodesk может немедленно аннулировать настоящее Соглашение, и Вы будете обязаны уплатить любые неоплаченные лицензионные сборы, а также разумные затраты на аудит. Ничто в настоящем разделе не должно рассматриваться как ограничивающее любые средства судебной защиты по общему праву или по праву справедливости, которые могут быть доступны компании Autodesk, за нарушение настоящего Соглашения или применимого законодательства.

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Что это за "резонное уведомление"? Донос, или кто-то сам проболтался, хоть на этом форуме?

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

Легко - читай английский вариант. При условии
"обоснованного предупреждения"  Autodesk или уполномоченный представитель компании Autodesk имеет право... (ну корявая фраза и левый перевод)
Думаю так - они пишут, что имея на то основания и предупредив тебя о проверке, могут проверить как ты там пользуешь СВОЮ инсталляцию автокада :)
Мб подразумевается, что они не могут к тебе приходить без оснований и не предупредив? Потому, что скажем наша охрана на режимном предприятии пошлет всех этих товарищей за сарайчик :D А так "При условии обоснованного предупреждения" их вроде как надо будет пустить...

Re: Легитимность адаптаци пользовательского интерфейса

> Zander
Только по постановлению прокурора на обыск.