Тема: Какой выбрать плотер?

Здравствуйте.
Я работаю на большом заводе в КБ и у меня такой вопрос,
какой самый подходящий плотер для AutoCad Mechanical 2006.
Спасибо.

Re: Какой выбрать плотер?

Мы занимаемся генпланом (и ландшафтным дизайном).
Пользуемся HP DesignJet 500 24" (A1).
Стоит недорого: ~1900-2000 USD, если без ножек. Ножки стоят 200 USD. Т.е. с ножками будет стоит в районе 2100-2200 USD.
Что могу сказать:
- плотре вынослив, не ломается. Купили на фирму уже второй такой (коллектив растёт и одного плоттера уже не хватает);
- при отстутствии ножек "приёмную корзинку" вполне может заменить собой стул. Но для установки плоттера понадобится выделить стол.
- подключать к компу можно как по LPT-шнурку, так и по USB.
- ёмкость чёрного картириджа одинакова с цветными. Возможно, хотелось бы иметь увеличенный чёрный картридж. Но, тем не менее, особо не жалуемся.
- стоимость "чернильниц" (картриджей) ~ 35 USD.
- стоимость печатающих головок ~ 38 USD.
Я эти плоттером вполне доволен.
Есть модель HP DesignJet 500 42" (A0). Она сейчас подорожала и стоит порядка 3500 USD (раньше стоила около 3000 USD) и идёт сразу с "ножками".
Да, непутайте с аналогичными моделями, но с приставкой "ps" - эти "ps"-сные модели предназначены для "художественных" работ и стоят заметно дороже.

Re: Какой выбрать плотер?

Спасибо за совет!!!

Re: Какой выбрать плотер?

> Сергей
Пожалуйста! :o)
Единственное что:
1) У HP DesignJet 500 не знаю как правильно это называется...., словом, у него "воздушный прижим бумаги". А это значит, что помещение, в котором стоит плоттер должно быть максимально чистым - т.е. без пыли. Словом, плоттер нужно беречь от пыли.
2) Да, забыл сказать: у HP DesignJet 500 есть как листовая подача, так и рулонная. Рулон бумаги длиной порядка 40-45 м формата A1 (т.е. ширина порядка 600-605 мм) стОит:
-- фирменная HP (какой-то там брайт-пейпер) = ~20 USD;
-- совковая (качество похуже, чем у фирменной, но выпускать чертежи можно) = ~15 USD (может быть чуть меньше);
Кстати, при листовой подаче можно и "маленькие листочки" печатать - хоть A4. ;o)
И очень понравилось, что плотер при "приёме" листов абсолютно не капризный. Т.е. если не наглеть и аккуратно совместить лист при ручной заправке с "горизонтальной" и "вертикальной" рисками, то плоттер в 100% случаев принимает этот лист бумаги не "выплёвывая".
3) И последнее: у нас этот плоттер уже более 2-х лет. Печатаем на нём достаточно много. Примерно через 1 год эксплуатации плоттер попросил заменить печатающую головку для чёрного цвета (стоимость печатной головки, как я уже упоминал выше, ~18-20 USD).
Кроме этой, фактически штатной ситуации, каких-либо "нештатных" ситуаций (поломок) с плоттером не случалось. Такой себе "конёк-горбунёк" каждое утро включается и работает. Я сам удивляюсь такому постоянству. ;o)
Глядя на нас, ещё несколько архитектурных мастерских института купили себе HP DesignJet 500 24". Пока никто не жалуется. Мы, как я уже говорил, купили себе ещё один такой же.
P.S. Когда я два года тому назад занимался подбором "кандидатуры" плоттера для покупки, то из "брендов" это была самая недорогая модель. Ррулонники формата A1 у других брендов начинались с "отметки" 3000-3500 USD.

Re: Какой выбрать плотер?

P.P.S. Надоел, наверноеЮ уже... ;o)
Есть один "нюанс" - у HP DesignJet 500 24", как я понял, "электронная" кнопка "выключения" питания. В том смысле, что я по своему опыта общения со струйными принтерами привык включать их только, если мне нужно что-то напечатать, а не совместо с включением системного блока компьютера.
Так вот, даже если HP DesignJet 500 24" вЫключить "егойной" кнопкой [вкл./выкл.], то при подаче питания на плоттер (при включении сетевого фильтра или UPS'а) он всё равно влючится, хотя и был "выключен" до этого своей кнопкой... Такая вот "фича".
Не знаю насколько это приводит к перерасходу чернил. Но получается так, что плоттер у нас включается ежедневно - так как, уходя вечером домой, мы полностью обесточиваем всё оборудование, приходя утром - включаем... Ну и как только HP DesignJet 500 24" получает питание - он "стартует" сам по себе. Такой вот "самостоятельный трудоголик". И тем не менее, какого-то заметного перерасхода чернил в свяли с такими каждодневными "стартами" я не заметил.
Т.е. меня, конечно, поначалу напрягали эти каждодневные "старты". Но так как на уровне чернил это сколь-либо заметно не сказывается, то я перестал обращать на это внимание. Вот.  ;o)

Re: Какой выбрать плотер?

Большому заводу — большая торпеда (плоттер-копир)
КИП 3000

Re: Какой выбрать плотер?

> PL
Главное, чтобы денег на "торпеду" хватило. ;o)))

Re: Какой выбрать плотер?

> Mosspower
Деньги заводские, не свои, чего их жалеть.
Из последних плоттеров с какими имел дело на работе КИП7095, КИП6000, КИП3000,
3000 самый дешевый. Он заменил HP1055, с точки зрения пользователя - большой прогресс, сильно облегчил жизнь коллективу из 30 человек.

Re: Какой выбрать плотер?

а я люблю HP 5500ps. Оно конечно дорогой, но на 46 дюймов шириной и очень быстрый

Re: Какой выбрать плотер?

А мы уже 2 года работаем на плоттере Canon 7200. Нас в нем все устраивает. И цена картриджей и их расход. Особенно качество печати. Пробовали печатать даже фотографии отснятые на старенькой "мыльнице", увеличенные до формата А1. Качество, честно говоря нас поразило... Не зернистости, не пробелов...
А если по работе, то мы и чертежи распечатываем, и плакаты для наших выставок и карты делали. И точность не подвела. В общем, претензий пока не было.

Re: Какой выбрать плотер?

Подскажите пожалуйста какой взять хочу заниматься печатью на банерах для рекламных щитов которые находясься на улице