Тема: Уроки по...

Решил создать тему, по мотивам обсуждений
https://www.caduser.ru/forum/topic25197.html

Lenivij (2006-03-13 14:28:14)   
Предлагаю админу сделать дополнительную ветку под названием 'обучение потому что проидет время и мы делитанты лиспа не наидем сходу такие замечательние примеры спасибо тебе евгений просто супер
   
den-si (2006-03-13 14:53:10)   

> Lenivij
Так есть же раздел "Программирование :: Готовые программы".
Александр Ривилис (2006-03-13 15:44:39)   

> den-si
Мне кажется, что это две совершенно разных вещи, так как Евгений Елпанов обучает, а не пишет готовые программы. Но в той иерархии форумов которая существует я не вижу куда можно было бы поместить эту ветку. Разве что "закрепить" ее (а возможно потом и другие аналогичные), чтобы они не "утонули" в пределах форума LISP. Если, конечно, это возможно...

Мое мнение - тема рекурсий, пока не раскрыта!
После написания всех уроков, возможно, внесения некоторых правок, ее нужно будет переместить в удобное для всех место. Но, места пока нет и нет смысла его организовывать, только ради одной темы.
Предлагаю:
1. Всем заинтересованным в изучении тонкостей мастерства, писать здесь просьбы, по написанию тематических уроков.
2. Всем уверенным в своих знаниях, в данной теме, откликнуться на просьбы и разобрать во всех подробностях вопрос.
Если, такая практика заработает, уверен, место для уроков найдется.
PS. Я имею в виду не только программирование, но и автокад со всеми вертикальными надстройками! Сложных тем очень много...

Re: Уроки по...

> Евгений Елпанов
Евгений! Пожалуйста поместите свои готовые программы по рекурсиям из темы: "Уроки ..." в раздел "Готовые прогрммы". Каждую функцию в отдельную ветку, чтобы на них можно было ссылаться. Эти функции должны быть всегда под рукой.
Спасибо.

Re: Уроки по...

> Евгений Елпанов
Очень хорошее начинание. Замечательное начинание. Вот бы кто- нибудь взялся по VBA. Сочетание знание и опыта "ведущего" и возможностей практически on- line форума дало бы положительный эффект. Я в "ведомые" записываюсь сразу.

Re: Уроки по...

> PahRam
Не вижу смысла раскидывать уроки по разным местам - на то они и уроки, чтоб лежать вместе по порядку.
По поводу ссылаться - ссылаться можно и на тему с уроками, а если нужно обсуждение отдельной программы или еще чего - всегда можно создать новую тему для обсуждения конкретной реализации программы с помощью рекурсии, а там уже сравнивать ее с другими реализациями, улучшать, добавлять возможностей и главное - делиться опытом.

Re: Уроки по...

> Евгений Елпанов
Я не предлагаю раскидывать уроки. Уроки очень нужны. В ветке с уроками -большинство функций универсальны и применимы в различных случаях. Почему бы эти функции не записать в готовые программы. У каждой функции будет своё название, что поможет быстро найти интересующую функцию на форуме. А то иногда приходится перелопатить кучу веток с кучей страниц для того, чтобы найти интересующий код.
Название допустим такое:
1) Функции для разделения строки на составляющие слова
2) Функции для работы со списками
и т.д.
И каждый сможет бросить туда свою аналогичную функцию.
Это интересно с точки зрения реализации одной и той же функции различными методами.
Это будет способствовать расширению кругозора программистов. Это своего рода тоже уроки. Поправьте если не прав.
Лучше конечно создать раздел с названием "универсальные функции", но это к модератору.

Re: Уроки по...

Есть еще одно но.
Для уроков я писал функции не так, как для библиотеки - главная задача сделать понятную программу с использованием рекурсии, чтоб на ней было легко учиться и просто ее объяснить...
Во многих случаях аналогичная функция без рекурсий будет быстрее - рекурсия выигрывает только по функциональности - т.е. переписывая встроенную функцию можно ее ускорить за счет сокращения ненужных интераций или вычислений.
Например VL-REMOVE - всегда просматривает весь список, а мы можем написать вариант для удаления только первого вхождения.
В любом случае, у меня сейчас нет времени этим заниматься - у меня заготовленны рекурсии еще на несколько уроков, а написать их не хватает времени. Если желаете - можете оформить функции и выложить их в раздел готовые программы - я не против...